Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2010. ЛУГАНСК. Митрополии Иларион встретился с руководителями региона

12 ноября митрополит Волоколамский Илларион, находящийся на Украине по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, встретился с новым главой Луганской областной администрации В.Н.Пристюком, инаугурация которого состоялась в тот же день.
Со стороны Церкви во встрече также приняли участие митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, наместник Иоанно-Предтеченского монастыря в селе Чугинка архимандрит Варфоломей, секретарь митрополита Иоанникия протоиерей Александр Пономарев, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и помощник председателя ОВЦС Л.М.Севастьянов. Со стороны властей Луганщины на встрече присутствовал председатель областного совета В.Н.Голенко, другие представители администрации.
Приветствуя митрополита Иллариона, В.Пристюк выразил надежду, что визит главы ОВЦС внесет весомый вклад в дело укрепления духовных и культурных связей Украины и России. Общая задача светской и церковной власти – поддерживать согласие в обществе, продолжил луганский губернатор, отметив, что со своей стороны руководство региона старается всегда поддерживать инициативы, исходящие от местной епархии канонической Украинской Православной Церкви.
Со словом приветствия к митрополиту Илариону также обратился председатель областного совета В.Голенко.
Оба руководителя Луганской области выразили надежду, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит этот регион.
В.Пристюк и В.Голенко также высоко оценили деятельность митрополита Иоанникия, подчеркнув, что он является единственным человеком, удостоенным награды «За заслуги перед Луганщиной» всех трех степеней.
Митрополит Волоколамский Илларион передал новому главе области приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Кирилла и от себя лично, пожелав помощи Божией в выполнении этой ответственной работы.
Председатель ОВЦС отметил, что Церковь играет роль консолидирующей духовной силы, на которую могут опереться и власти, и простые люди. Твердо придерживаясь принципа невмешательства в дела государства, Церковь в то же время может осуществлять соработничество со светской властью по целому ряду направлений.
На прощание митрополит Илларион, В.Пристюк и В.Голенко обменялись памятными подарками.
В этот же день митрополит Волоколамский Илларион встретился с городским головой Луганска С.Кравченко. Встреча состоялась в здании Луганского городского совета. Недавно С.Кравченко был переизбран на должность градоначальника и накануне вступил в должность.
В беседе принимал участие митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий. Также в числе присутствовавших на встрече – наместник Иоанно-Предтеченского монастыря в селе Чугинка архимандрит Варфоломей, секретарь митрополита Иоанникия протоиерей Александр Пономарев. Владыку Иллариона сопровождали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и помощник председателя ОВЦС Л.Севастьянов.
Митрополит Волоколамский Илларион высоко оценил содействие, которое оказывает руководство города Украинской Православной Церкви, подчеркнув: помогая Церкви, власти помогают своему народу.
В последний период в украинском обществе усилились процессы консолидации, и Церковь может играть важную роль в этом процессе, отметил председатель ОВЦС.
Со своей стороны городской голова Луганска засвидетельствовал, что жители этого крупного областного центра на востоке Украины никогда не теряли духовных связей с Россией. С.И.Кравченко также поделился воспоминаниями о своей встрече с приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II и выразил надежду, что Луганск сможет посетить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В завершение встречи митрополит Илларион и С.Кравченко обменялись памятными подарками.