Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2010. ХАРЬКОВ. Митрополит Иларион посетил владыку Никодима

12 ноября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, совершающий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла поездку по городам Украины, прибыл в Харьковскую епархию.
Утром 13 ноября владыка Иларион в сопровождении секретаря Харьковского епархиального управления протоиерея Михаила Кита, секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священника Игоря Якимчука, референта председателя ОВЦС иеродиакона Иоанна (Копейкина) и руководителя Благотворительного фонда святителя Григория Богослова Л.М.Севастьянова посетил Свято-Пантелеимоновский храм Харькова и совершил литию на могиле протоиерея Леонтия Танашкина (1955-1995). Отец Леонтий был одним из организаторов Харьковского Собора, который в 1992 году избрал владыку Владимира (Сабодана) митрополитом Киевским и всея Украины.
Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и его спутники направились в Покровский монастырь, на территории которого находятся резиденция правящего архиерея и Харьковская духовная семинария. Владыку Илариона встречали викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, духовенство.
В резиденции состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом. Председатель ОВЦС тепло приветствовал старейшего архипастыря Московского Патриархата и пожелал помощи Божией в его служении. Иерархи обменялись памятными подарками.
Затем митрополит Иларион встретился с преподавателями и студентами Харьковской духовной семинарии. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поделился своими размышлениями о задачах, стоящих перед пастырем в современном мире, и ответил на вопросы учащихся.
Служба коммуникации ОВЦС