Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2010. ДОНЕЦК. Председатель ОВЦС встретился с деятелями культуры

10 ноября 2010 года митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с визитом на Украине, встретился в Донецке с представителями интеллигенции. В большом зале Донецкой областной филармонии собрались преподаватели и студенты вузов, представители театров, музеев, работники культуры, журналисты.
В начале встречи был показан биографический фильм о председателе ОВЦС, созданный донецкими документалистами.
Обращаясь к многочисленной аудитории, митрополит Иларион поделился своими мыслями о роли культуры в воспитании человека и о взаимоотношениях культуры и Церкви.
«Само слово «культура» означает «возделывание», «воспитание», — отметил председатель ОВЦС. – Подобно тому, как мы возделываем землю, чтобы она приносила урожай, мы должны возделывать и свои души и сердца… Но слово «культура» родственно другому слову – «культ», которым обозначается богослужение».
Много веков вся культура «была замешана на религиозной закваске», продолжил иерарх. Культура светская появилась лишь относительно недавно – в эпоху Возрождения. Но, несмотря на это, теснейшая связь между культурой и верой сохраняется по сей день.
Попытки создать культуру безрелигиозную приводили к появлению антикультуры, которая самым пагубным образом отражается на формировании человеческой личности, сказал далее митрополит Иларион.
Одна из опасностей современной массовой культуры, подчеркнул председатель ОВЦС, заключается в том, что она не дает четких эстетических ориентиров. Когда дети с самого раннего возраста смотрят мультфильмы, главные герои которых – монстры, они постепенно привыкают к тому, что уродство – это норма.
«Если мы хотим воспитать в человеке нравственное начало, мы должны воспитать в нем и начало эстетическое, – подчеркнул митрополит Иларион. – В этом воспитательная роль культуры».
Коснувшись истории культуры – в частности, музыкальной – в ХХ веке, председатель ОВЦС с удовлетворением отметил, что в последнее время на смену «культа уродства», получившего распространение в творчестве композиторов-авангардистов, отмечается возврат к религиозным мотивам, которые вдохновляют таких знаменитых авторов, как Арво Пярт, Джон Тавенер, Николай Гурецкий.
Завершив свое выступление, владыка Иларион ответил на вопросы собравшихся.
В ходе встречи в исполнении взрослых и детских коллективов Донецка прозвучали духовные песнопения разных авторов.
Служба коммуникации ОВЦС