Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий причастил детдомовцев

К больным или даже к здоровым людям любой человек должен относится как к иконе, в которой надо увидеть образ Божий. Когда мы на улице смотрим на красивых людей, нам кажется, что все именно такими и должны быть. Но в интернатах, больницах и специальных клинических учреждениях в большинстве своем мы встречаемся с не красотой, с убогостью и даже безобразностью. И вот здесь каждый должен заглянуть в душу человека, и именно она должна тебя интересовать. Тогда ты даже в этих внешних недостатках сможешь увидеть красоту. А вернее — ее тебе просто Господь откроет….
В Лечебно Профилактическом Учреждении Детский Дом № 2, который ласково называется «Дом малютки», давно привыкли к тому, что в коридоре можно встретить священника в облачении. Нередко к малышам приезжает и Владыка. «Дом малютки» — один из пяти интернатов в Днепропетровской области, который осуществляет свою спасительную миссию с 2001 года. В настоящее время на его попечении находится 105 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки возрастом от семи дней до четырех лет. Из них 43 – инвалида, с нарушением центральной нервной системы, ВИЧ-инфицированных и с челюстно-лицевой патологией. Каждый год священнослужители Днепропетровской епархии накануне Нового Года по доброй традиции крестят здесь детей. Также радует, что обязательной традицией детдома уже становится и причащение Святых Христовых Тайн.
Так 10 ноября младенцы и дети, находящиеся на попечении интерната сподобились принятию Святого Причастия — Тела и Крови Христа Спасителя.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Святую Евхаристию совершил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Сослужил его Преосвященству благочинный Второго городского церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель общины святого праведного Иоанна Кронштадтского, под духовным попечительством которого находится «Дом малютки».
На «празднике веры и любви» присутствовали представители Днепропетровского Казачьего округа, которые вместе с воспитателями и медперсоналом детдома являются крестными родителями детей. Именно они подносили малышей к Святой Чаше.
Всего в этот день Святого Причастия сподобились 64 малыша.
После окончания священнодействия главный врач детдома Анжела Владимировна Чучва передала благодарность Правящему Архиерею Днепропетровщины митрополиту Иринею за теплую опеку сирот и пожелала продолжения сотрудничества в деле воспитания малышей и помощи обездоленным.

Пресс-служба Днепропетровской епархии