Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2010. СВЯТОГОРСК. Митрополит Иларион посетил Успенскую Лавру

11 ноября 2010 года митрополит Волоколамский Иларион, находящийся на Украине по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, посетил Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. Владыку Илариона сопровождали викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и руководитель Благотворительного фонда святителя Григория Богослова Л.М.Севастьянов.
Высоких гостей встречал наместник обители епископ Святогорский Арсений. В сопровождении наместника Лавры митрополит Иларион и его спутники прошли в Успенский собор, где поклонились святыням Лавры – Святогорской иконе Божией Матери, мощам преподобного Иоанна Затворника и других преподобных отцов, подвизавшихся в монастыре.
Паломники посетили Покровский храм, недавно расписанный московским иконописцем Алексеем Вронским. Одной из достопримечательностей, хранящихся здесь, является кресло, которое принадлежало святителю Иоанну, архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому. В этом кресле святитель сидел перед своей мирной кончиной 2 июля 1966 года.
Затем митрополит Иларион направился в скит во имя Антония и Феодосия Печерских, где посетил пещерный храм в честь основателей русского монашества.
Также паломники осмотрели Всехсвятский скит и находящиеся в нем деревянные храмы, построенные в стилистике деревянного зодчества русского Севера. На кладбище Всехсвятского скита владыка Иларион и его спутники воспели «Вечную память» всем нашедшим здесь упокоение. Обратившись к насельникам скита с кратким словом, митрополит Иларион пожелал им помощи Божией в несении монашеского подвига.
Высокие гости посетили Никольский храм на Святой горе. В пещерах, находящихся под храмом, в XVI веке был обретен Святогорский образ Божией Матери.
В музее Лавры паломники ознакомились с экспозицией, повествующей об истории монастыря. Показывая гостям святыни обители, епископ Святогорский Арсений рассказал о многочисленных чудесах, совершающихся у святынь Лавры с древности и до наших дней.