Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2010. КИЕВ. 4 ноября- день празднования Казанской иконе Божией Матери

Чем отличается так называемая « зимняя Казанская» от
« летней Казанской».

Эта икона Божией Матери названа Казанской по месту ее первого явления людям, а, именно, в городе Казани.
21 июля (по новому стилю) 1579 года, вскоре после завоевания Казани войском Иоанна IV (Грозного), на пепелище одного из домов девятилетней девочке по имени Матрона явилась Божия Матерь с указанием места нахождения ее образа (т.е., ее иконы).
Икона была обретена неповрежденной на месте полностью сожженного дома и стала упованием православных жителей Казани, их утешительницей и целительницей.
Поэтому 21 июля (по новому стилю) Православная Церковь празднует само явление Казанской иконы Божией Матери, т.н. «летнюю Казанскую».
4 ноября (по новому стилю) т.н. «зимняя Казанская» празднуется в связи с окончанием Смутного времени 17 века в нашей стране. Что такое Смутное время 17 века и как оно закончилось.
В конце 16-начале 17 века Католическая Церковь, воспользовавшись ослаблением авторитета царской власти в результате политики опричнины царя Иоанна IV (Грозного), начинает готовить своего ставленника на царский престол.
И в 1604 году для нашего народа началось страшное время, время Смуты (смуты души народной, а, следовательно, и государства в целом).
После неудачи Запада со Лжедмитрием I и кратковременного самозваного царствования боярина Василия Шуйского началась полномасштабная польская интервенция. Смута в душах боярской думы (тогдашней политической элиты) позволила присягнуть на верность иноземцу и католику (польскому царевичу Владиславу).
Но русская душа не желала принять эту смуту в свои сердца. Осенью 1611 года простой гражданин Нижнего Новгорода Козьма Минин (хозяин мясной лавки) призвал народ идти на Москву — спасать Россию и свои души. Ополченцы были вооружены весьма скудно, но были благословлены Казанской иконой Божией Матери. 4 ноября 1612 года сердце России — Московский Кремль и его соборы были освобождены от «смутных людей».
Смутное время 17 века закончилось в России с избранием Земским собором (т.е., представителями всего народа) на царство Михаила Федоровича Романова в 1613 году, династию которого прервало Смутное время другого-20 века, начавшееся в 1917 году.
Русская же душа, дабы избавиться от смуты своего сердца молится Божией Матери следующим образом:
Молитва Казанской иконе Божией Матери
Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего и твориши спастися, в державный твой Покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычеце, иже в напастех и в скорбех и в болезнях, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами,и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.