Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел направил Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в Украине соболезнование по случаю смерти выдающегося государственного деятеля России

Накануне празднования Казанской иконы Божией Матери, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел направил Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Украине М.Ю.Зурабову соболезнование по случаю смерти выдающегося государственного деятеля России В.С.Черномырдина, с которым Владыку связывала многолетняя дружба.
В ходе своих визитов в Одессу Виктор Степанович находил время для встреч с одесским архипастырем, долго беседовал с ним на различные темы, прислушивался к его мнению по тому или иному вопросу. В свою очередь митрополит Агафангел также тепло относился к В.С.Черномырдину, усердно молился о нем, был у него на родине в селе Черном Остроге Оренбургской области, где принимал участие в торжественном богослужении в храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, построенного на средства Виктора Степановича. Владыка Агафангел передал в дар храму бесценную святыню: мощевик с семьюдесятью восьмью частицами мощей святых преподобных отцов Киево-Печерских (в том числе — частица мощей Ильи Муромца) из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.