Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2010. КИЕВ. Представитель ЮНЕСКО по вопросам культуры посетил Лавру

В рамках международного семинара «Роль религиозных общин в управлении объектами всемирного наследия» Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру посетил заместитель Генерального директора по вопросам культуры Франческо Бандарин в сопровождении эксперта Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Анны Сидоренко-Дюлом. У Святых врат Киево-Печерской Лавры гостей встретил казначей монастыря архимандрит Варсонофий и генеральный директор музея-заповедника Марина Громова.
В дар Франческо Бандарину Марина Эдуардовна передала фотоальбом «И монастырь тот подробен небу». Затем в сопровождении англоязычного экскурсовода для представителей ЮНЕСКО была проведена экскурсия по верхней территории Лавры: гостям показали Троицкую надвратную церковь; ознакомившись с древним лаврским храмом, представители ЮНЕСКО рассмотрели объекты всего комплекса Киево-Печерской Лавры на карте-схеме, расположенной у входа в Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник; далее Франческо Бандарин и Анна Сидоренко-Дюлом осмотрели Великую лаврскую колокольню, Успенский собор и Трапезный храм.
Франческо Бандарин остался неравнодушным к увиденному и особо понравившиеся архитектурные фрагменты и росписи фотографировал лично.