Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Добровольческому Движению «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» — 2 года!

В сети Интернет есть много православных людей, которые хотели бы заниматься благотворительностью. Это утверждение стало отправной точкой для священника Владислава Диханова, руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии УПЦ. И вот, 16 сентября 2008 года он создал региональную интернет-группу «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» в социальной сети «Одноклассники.Ру». Целью этого проекта было объединение с помощью сети Интернет духовенства, верующих, прихожан и их друзей, а также популяризация православного образа жизни.
Дата 16 сентября считается «Днём рождения» «Добровольческого Движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+». С тех пор движение, которое создано из неравнодушных людей, готовых тратить свои силы и время для помощи другим и для собственного спасения, стало площадкой для формирования и реализации множества проектов, которые растут и развиваются по настоящее время.
Активные обсуждения в интернет-группе и ее быстрый рост (до 150 человек) позволили 15 декабря того же года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, провести в здании Епархиального центра первую встречу участников этой группы. А к Рождеству 2009 года уже была проведена первая акция силами активистов — сбор подарков и написание поздравительных открыток для заключенных ИТК № 89 и ИТК № 94, которые являются прихожанами тюремных храмов.
На выставке-ярмарке «Православная Днепропетровщина — 2009» 7 февраля 2009 года состоялась презентация духовно-просветительского интернет-проекта «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+». Были представлены первые программные документы, в которых описывались цели и направления деятельности. В проект влились участники молодёжной интернет-группы «Православная молодежь Днепропетровска» из социальной сети «ВКонтакте». Тогда же о проекте заговорили в СМИ церковных и светских.
Со временем за проектом, учрежденным при Отделе церковной благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии УПЦ, утвердилось название «Добровольческое Движение “+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+” (сокращ. – «ДД+ДП+»).
Не все из поставленных тогда направлений получили развитие. Часть из них заморожена и ждёт своего времени. В то же время развитие группы привело к появлению и расцвету новых направлений.
Сейчас добровольческое движение насчитывает свыше 50 активных участников. Еженедельные встречи по вторникам, проходящие в Административном Центре Днепропетровского епархиального управления, стабильно собирают 35-45 человек. Помимо этого, для детального обсуждения по отдельным проектам, участники добровольческого движения собираются группами по 5-10 человек в другие дни недели.
По итогам прошедшего, 2009 года можно сказать, что основными направлениями в работе стали оказание помощи (в первую очередь кормления горячей пищей) бездомным на площади Островского (4 раза в неделю), регулярные поездки в детский дом в пгт. Васильковка (раз в 1-2 недели), работа с онкобольными детьми — это акции которые проводились много раз.
Набирает силу, родившийся в рамках добровольческого движения, обучающий тренинговый Православный молодёжный лагерь «ФОМА». Осень, зима, весна, лето — каждый из этих сезонов был ознаменован проведением молодёжного лагеря. Этот опыт оказался уникальным в Украине.
И сегодня уже есть множество епархий, желающих проведения у себя подобных лагерей, которые позволяют молодым православным активным ребятам лучше узнать друг друга, стать одной дружной командой, научиться применять системные меры в своей социальной деятельности, пройти узкопрофильные тренинги, так необходимые в развитии социального служения обществу, ну, и, конечно, просто отдохнуть. Помимо этого – привлекать внимание молодёжи, живущей в местах проведения лагеря, вызывая у неё интерес к социально-ответственному отношению к жизни, а также интерес к Православию, как основной культуро-образующей религии нашего государства.
Добровольцы из «ДД+ДП+» активно участвовали в организации 2-х форумов православной общественности Екатернославщины и много взаимодействовали – на уровнях от городского до международного, – с другими православными и общественными организациями, в рамках совместных проектов, выступали организаторами сами и помогали другим в организации и проведении благотворительных ярмарок.
В связи с множеством возникающих задач, увеличением числа активных участников, ростом интернет-групп, ведётся реструктуризация движения, поиск новых организационных форм.
Сейчас, как и два года назад есть множество идей, которые участники движения хотели бы реализовать, а жизнь подбрасывает новые задачи и возможности для их решения. Добровольческому движению только два года — по сути, ещё детский возраст, а значит — есть куда расти и совершенствоваться.
Вот почему, в День рождения «Добровольческого Движения “+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+” был проведен форум добровольцев (волонтеров) по социальной, миссионерской и молодежной работе. Организаторами мероприятия выступили три епархиальных отдела Днепропетровской епархии – миссионерский, по работе с пенитенциарной системой, церковной благотворительности и социального служения, – а также, сами ребята-добровольцы из Добровольческого Движения. На встрече волонтерские организации ближе познакомились друг с другом, обменялись опытом, что, возможно, приведет к объединению своих сил для проведения более масштабных благотворительных акций в ближайшем будущем. На форуме были представлены как волонтерские общественные организации региона, так и представители из семи соседних епархий.