Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии благословил открытие IV Международного фестиваля «Песня на бис»

В областном центре во Дворце культуры студентов Днепропетровского национального технического университета железнодорожного транспорта им. Академика В. Лазаряна стартовал IV Международный фестиваль детско-юношеского вокального творчества «Песня на бис». Уже четвертый год подряд этот вокальный конкурс проходит в пасхальные дни. Основанный в 2003 году конкурс настоящих талантов предоставляет юным певцам многих стран мира возможность еще раз почувствовать себя настоящими профессионалами и подарить хорошее настроение всем присутствующим. Организаторами фестиваля является Детский центр эстрадного творчества «Бис» при широкомасштабной поддержке местных и международных благотворителей.
Планируется, что в фестивале этого года примут участие более 600 детей возрастом от 4 до 18 лет из Украины, России, Беларуси и дальних стран зарубежья. Каждый из них уже доказал свою любовь к пению и стремление усовершенствовать свой творческий потенциал.
По словам генерального директора фестиваля Татьяны Валерьевны Гребенюк главной целью данного мероприятия является приобщение наших детей и молодежи к необыкновенной и богатой украинской культуре. «Я уверена, — сказала она, — что совместными усилиями мы сможем передать нашим детям богатейшее культурное наследие нашего народа, а также — поддержать их таланты и дарования. Я хочу пожелать всем детям успехов и побед и не надо расстраиваться если кто-то не станет призером. Самое главное – если ребенок уже участвует в нашем конкурсе он уже победитель, потому что он стремится усовершенствовать свой талант».
Благословить проведение фестиваля организаторы пригласили руководителя Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерея Игоря Собко. Он со сцены приветствовал участников и организаторов детского праздника с Великим праздником Воскресения Христова, а также поздравил всех детей с этим удивительным конкурсом, пожелал им творческих успехов и весеннего настроения в эти теплые, солнечные пасхальные дни. Священнослужитель также передал приветствие и святительское благословение от митрополита Иринея и поблагодарил всех организаторов, которые переживают за нашу молодежь и не остаются равнодушными к их будущему. «В эти радостные пасхальные все люди, от мала до велика, славят Воскресшего Господа. И эти дети, которые приехали на наш фестиваль также многих порадуют своим выступлением и подарят им праздничное настроение. Поэтому от всей души приимите Божие благословение, успехов Вам, дальнейшего процветания и желаю, чтобы все ваши номера заканчивались на бис».
Как в начале выступления, так и в конце на пасхальные приветствия отца Игоря «Христос Воскресе!», все громогласно отвечали «Воистину Воскресе!».
Конкурс вокальных талантов продлится до воскресенья. 22 апреля состоится награждение победителей и гала-концерт лучших исполнителей фестиваля и артистов украинской эстрады.
Диакон Георгий Скубак