Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2007. КИЕВ. Портал «2000″: «Безблагодатное шоу с Благодатным Огнем»

На Пасху президент Ющенко в который раз продемонстрировал уникальность Украины. Ведь вряд ли найдется в мире еще страна, где главам религиозных организаций Благодатный огонь раздавал бы ее светский глава. Да еще не имея на то благословения Иерусалимского патриарха.

Разумеется, Церковь не замедлила выступить с протестом, в котором назвал «раздачу» театром (http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?r_type=news&action=fullinfo&id=15117). Более того, «постановщику» данного «fire show» указали, что глумление над святыней является тягчайшим из смертельных грехов – хулой на Духа Святого.

В этой связи все епархии и приходы УПЦ-МП на местах предупреждены о недопустимости участия в акциях раздачи «президентского огня» главами областных и районных администраций.

Что же касается тех религиозных организаций, которые все же получили Огонь из рук, «которые никогда не крали», то Секретариат УПЦ-МП напомнил, что часть из них (а именно римо- и греко-католики) не имеют возможности получить Его иным способом, поскольку Он Сам не сходит в руки их иерархов, а другая часть (не признанный Церковью «киевский патриархат») вообще не допускается на порог Храма Гроба Господня.

«2000» в свою очередь напоминает, что главы именно этих религиозных организаций выступили в Страстную Среду (день предательства Иуды) с «обращением к Украинскому народу». Его авторы, в силу своих должностей знакомые с заповедью «не суди, да не судим будешь», бездоказательно обвинили народных депутатов, покидающих оппозиционные фракции Парламента в коррупции. Столь же бездоказательно главы вроде бы отделенных от государства церквей обвинили высший законодательный орган страны в «неспособности выработать механизмы сотрудничества» с другим государственным органом. И на этом основании религиозные организации, заявляющие о своей аполитичности, призвали к внеочередным выборам в парламент. «Верим, что политические силы, обновят через выборы доверие к себе», в – заверили пасторы, которые вроде бы должны учить тому, что лишь Одному ведомо, кто в будущем что сможет обновить. Тому Самому, который учил: «не клянись, потому что не можешь ни одного волоса на голове сделать белым или черным» (Мф. 5:36).

В завершение своего обращения руководители приверженцев Киевского патриархата, греко-католиков, украинских евангелистов, украинских католиков и украинских баптистов, в прочее время называющих друг друга еретиками, общими усилиями призвали Божье благословение на «всех нас». В который раз преступив Апостольское правило: «Епископ, пресвитер, или диакон, только молившийся с еретиками, да будет отлучен».

Не случайно ли именно эти религиозные организации, обвинявшие Церковь каноническую во вмешательстве в президентские выборы 2004 года, не раз были замечены на сцене главного оранжевого майдана страны? 6 марта в своем обращении к Папе Римскому напомнила об этом и Верховная Рада: «Активное привлечение христианских парафий к политической жизни Украины, к сожалению, не вновь, однако мы очень огорчились, увидев имена двух очень достойных представителей католической иерархии: Кардинала Гузаря и Епископа Трохимяка, которые подписали обращение. Мы бы хотели верить, что Апостольская римская церковь останется над политической борьбой» (http://portal.rada.gov.ua/control/uk/publish/article/news_left?art_id=91168&cat_id=33449).

Интересно, что вышеуказанное Обращение вызвало недоумение не только у Верховной Рады, но и у польских журналистов-католиков, которые так и не получили от замглавы Конференции римо-католических епископов Украины ответ на вопрос, на каком основании руководители церковных организаций обращаются не к своей пастве, а к народу, что является прерогативой Президента, и не является ли это вмешательством в политическую жизнь страны (http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?action=fullinfo&r_type=news&id=15109).

Дмитрий СКВОРЦОВ, Портал «2000»