Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2007. КИЕВ. На УТ-1 филаретовство подкрепили униатством

В нынешнем году трансляцию пасхальных богослужений на УТ-1 поручили униатам. Поэтому было объявлено, что ТВ будет транслировать поочередно службы из четырех «главных» соборов столицы, которые презентуют четыре основные «конфессии» Украины, которые пошли от Крещения Руси князем Владимиром. Оказалось, что кроме тысячелетней Украинской Православной Церкви в таковые зачислены: созданная чекистами и революционерами в 1922 году УАПЦ, созданная в 1992 году КГБ и Л. Кравчуком УПЦ-Киевский патриархат (филаретовство), а также униаты (УГКЦ), пролившие, по словам Шевченко, в Украине «море слез и крови». По замыслу авторов, центром пасхальных трансляций должен был стать Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко. 6 апреля в 23-00 к Святой Софии должны были подвезти Благодатный огонь из Иерусалима, доставленный депутатами-«нашеукраинцами» и чиновниками Секретариата президента. Президент должен был встретить огонь, выступить с пасхальным обращением к народу, затем в Святой Софии запланирована была некая «служба», после которой Президент должен был раздать Благодатный огонь заместителям губернаторов всех областей страны, которые специально для этого прибыли в Киев. Те, в свою очередь, получив огонь, должны были немедля доставить его в областные центры, провести такую же «раздачу огня» своим подчиненным, последние – своим и т.д. – и так от Св. Софии до самых до окраин. От Президента огонь должны были получить также государственные, политические деятели и руководители конфессий, от губернаторов – епархиальные архиереи, областное духовенство, от районных начальников – благочинные и т.д. Как сообщил «5 канал», организацией торжеств в св. Софии занимался секретариат Президента, который выписал 200 пропусков для участников. Ритуал, действительно, мог быть эффектным: вся вертикаль президентской власти сверху донизу распространяет огонь в храмы, города, селения.
Однако не сложилось. В 22-00 Благодатный огонь традиционно был доставлен из Иерусалима в Свято-Успенскую Лавру ее наместником архиепископом Вышгородским Павлом вместе с Посланием Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и православным верующим Украины. 22-30 Блаженнейший Митрополит уже раздал огонь для православных храмов столицы. А президентский самолет задерживался (говорят, из-за песчаной бури) на несколько часов. Конечно, можно было послать гонцов в Лавру, вложиться в график и не мучить лишними часами ожидания чиновничество Украины, но тогда терялся весь смысл чиновничье-депутатского «хаджа» в Иерусалим за Благодатным огнем. Поэтому было объявлено об отмене прямой трансляции с Софиевской площади и «службы» в храме, вернее – о переносе всего этого на три часа.
Трансляция по УТ-1 началась с демонстрации записи встречи Благодатного огня в Лавре, затем была показана в прямом эфире часть службы в Успенском соборе монастыря, потом камера начала блуждать по другим храмам столицы. Во Владимирском соборе она выхватила Президента с семьею и политокружением, внемлющим отлученному от Церкви М. Денисенко (Филарету). «Главным» храмом униатов оказался не собор св. Юра во Львове, как мы привыкли, а архитектурное недоразумение авторства Ларисы Скорик – храм св. Василия, где скромно молились несколько десятков греко-католиков во главе с артистом Бенюком. В 2-30 наконец-то привезли Благодатный огонь в Софию, и началась трансляция его «раздачи» филаретовцами в присутствии Президента. Из политиков был лишь лидер «Нашей Украины» Кириленко. Прокрутили ролик с обращением Президента, которое было не столько пасхальным, сколько политическим (глава державы строго прошелся по оппонентам). Затем Президент посетил униатов и автокефалистов (последние из-за благодарности даже прервали службу). Показали ролик посещения Президентом римско-католического храма св. Александра, где службы не было вообще, но был епископ Станислав Широкорадюк, которого почему-то назвали епископом Трофимьяком. Наконец, совершенно уставший Президент прибыл в Лавру, где его посадили на стул подле Блаженнейшего, что и выхватила камера. Виктор Ющенко и Виктор Балога принесли куличи, чтобы Предстоятель УПЦ их освятил. В конце трансляции показали обращения руководителей Церквей, к которым почему-то приклеили и приветствие премьер-министра Украины Виктора Януковича.
Когда почти два десятилетия назад впервые разрешили трансляцию пасхальных и рождественских служб, цель была одна – дать возможность верующим, не имеющим возможности присутствовать на них, увидеть их и услышать, а также получить глубокий ненавязчивый комментарий. У нас же об этой цели давно забыли. Калейдоскоп фрагментов богослужений, вставки политического и конфессионального пиара, некомпетентные комментаторы, внезапно исчезающие и также внезапно появляющиеся в эфире. В одних случаях службы вдруг обрываются, в других трансляция тянется без всякого смыла (как из того же униатском храме, где уже не знали что транслировать – стали на улице показывать разбредающихся прихожан). Словом ничего связного, профессионального на этот раз из трансляции не получилось. Богослужение – это не политическое шоу, и те, кто стремится подменить одно другим , обречены на неудачу.