Ноябрь 3rd, 2006
03.11.2006. ВІННИЦЯ. Храм на честь святого Вознесіння Господнього буде відбудовано
У 1911 році у Вінниці за проектом талановитого вінницького архітектора Григорія Григоровича Артинова була збудована церква на честь святого Вознесіння Господнього. Цей величний храм, який було збудовано для духовного виховання студентів тодішньої учительської семінарії, став не тільки духовною скарбницею для усіх мешканців Вінниці, а й окрасою нашого міста.
Подробней…
03.11.2006. КИЇВ. Блаженніший Митрополит Володимир освятив храм на честь Різдва Пресвятої Богородиці
Предстоятель УПЦ Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всія України, освятив храм на честь Різдва Пресвятої Богородиці в селі Глібівка Вишгородського благочинія Київської єпархії. Його Блаженству співслужили благочинний протоієрей Димитрій Денисенко та священнослужителі округу.
Звертаючись до пастви та вірних УПЦ, Блаженніший Владика сказав: “На пам’ять про нашу спільну молитву в цьому храмі, я хочу залишити ікону “Собор преподобних Києво-Печерських”. Нехай вони моляться, щоб Господь милував вас їхніми молитвами. Храм Божий, за словами святих отців,- це Небо на землі. Ми покликані до храму Божого заради нашого спасіння. Яка це велич, благодать і велика радість, що з нами невидимо служать небесні сили. Так як на Небі, оточивши Престол Божий, моляться ангели, так вони моляться в кожному храмі: великому і маленькому, багатому і бідному. Там, де звершується богослужіння, де прикликається ім’я Господнє, там Він невидимо предстоїть зі своїми ангелами і архангелами. Про це свідчать історія і досвід нашої релігії, святі угодники Божі, такі як преподобні Серафим Саровський, Сергій Радонезький та багато інших. Братія монастиря багато разів бачили, як ангели допомагали служити Божественну літургію преподобному Сергію Радонезькому. Преподобний Серафим Саровський під час Літургії бачив Бога, що сходить на небо, благословляючого народ, який перебував в Церкві. Преподобні Антоній і Феодосій Києво-Печерські неодноразово під час богослужіння спілкувалися з Пречистою Божою Матір’ю і святими ангелами. І таких прикладів безліч. Як Господь заповів ангелам охороняти й молитися з нами, людьми, так воно є і буде до кінця віку цього.
Подробней…
03.11.2006. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. Вийшов з друку черговий номер журналу «Наша церква»
Журнал видається за благословенням архієпископа Володимир-Волинського і Ковельського Симеона і цього року був удостоєний відзнаки Предстоятеля УПЦ як кращий єпархіальний журнал.
Відкриває листопадовий номер велика публікація про визначну пам’ятку візантійського іконопису, одну з найшанованіших реліквій Київської Русі – Холмську ікону Пресвятої Богородиці. Через бурі лихоліть цей святий образ дійшов до нас. Він вважався назавжди втраченим, але за Промислом Божим, знову явився для втіхи християн.
Подробней…
03.11.2006. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. Єпархія привітала свого архіпастиря з Днем народження
3 листопада архієпископ Володимир-Волинський і Ковельський Симеон святкує день народження. Цього морозного осіннього ранку до Свято-Успенського кафедрального собору прийшли православні волиняни, щоб привітати свого архіпастиря. Божественну літургію Владика відправив у співслужінні духовенства єпархії.
Після богослужіння владику вітали священнослужителі, представники влади та прості прихожани.
Подробней…
03.11.2006. МОСКВА. «Российская газета»: «Сон девочки Матроны. История Казанской иконы Божией Матери в глазах наших современников»
4 ноября отмечается православный праздник — Казанской иконы Божией Матери. Ее историю знает каждый православный. А в постсоветских поколениях религиозные сюжеты становятся предметом чуть ли не детективных исторических расследований.
Начитавшись Акунина, в книгах которого старая Россия предстает как надежный, устойчивый и спокойный мир, без всяких темных «родимых пятен», наши современники пытаются расследовать загадочную историю Казанской иконы иногда в духе Фандорина. Завораживающие своей детективностью гипотезы, может, и наивны, но их оправдывает неравнодушие к вековой святыне. О том, как увидели историю обретения и утраты Казанской иконы авторский коллектив телекомпании СТС-Казань, снявший к празднику своеобразный фильм — историческое расследование «Святое знамение России», — наш рассказ.
Подробней…
03.11.2006. КИЇВ. Блаженніший Митрополит Володимир освятив храм на честь святого апостола і євангеліста Іоанна Богослова
3 листопада Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всія України освятив храм на честь святого апостола і євангеліста Іоанна Богослова в селі Пісковка Бородянського району Київської області. Його Блаженству співслужили благочинний Бородянського округу протоієрей Віктор Талько та духовенство округу.
Блаженніший Митрополит Володимир привітав присутніх з радісною подією і закликав жити в мирі з Богом і самим собою, берегти віру православну і далі розбудовувати й облаштовувати храм. Після проповіді Блаженніший Владика нагородив меценатів, які найбільше допомогли в будівництві храму. Завершивши перебування у Пісковці, Блаженніший Митрополит Володимир відвідав храм на честь преподобного Серафима Саровського у селищі Тетерів, яке знаходиться поряд з Пісковкою.
03.11.2006. ВІННИЦЯ. Подробиці підпалу православного храму у селі Шевченкове Літинського району. Репортаж з місця події
Як повідомляла прес-служба УПЦ, в ніч з 24 на 25 жовтня невідомі зловмисники підпалили храм у селі Шевченкове. Про подробиці подій – у репортажі журналістки Вінницької газети “33 канал”:
“ Коли я, почувши цю шокуючу новину, поспішила на місце небувалих до цього на Вінниччині подій, побачила таку картину: зі згорілої церкви селяни виносять чорні ікони.
Подробней…
03.11.2006. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. В Изяславском районе за одну ночь обокрали три православных храма
С самого утра 1 ноября в райотдел милиции Изяслава начали поступать сообщения о кражах из православных храмов. Ночью неизвестные преступники побывали в трех старинных церквях, расположенных в соседних селах района. Как рассказала внештатному корреспонденту «ФАКТОВ» Игорю Байдаку старший инспектор Центра общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области Инна Пронык, из церкви в селе Борисов воры похитили тысячу гривен наличными, Евангелие и крест. В селе Мокрец храм также остался без креста и Евангелия, а в Бильчине злоумышленники завладели Евангелием, иконой Божьей Матери и двумя чашами для причастия. В храмы богохульники проникали просто — выбив входные двери. Судя по всему, все преступления — дело рук одной шайки, пользовавшейся автомобилем.
Подробней…
03.11.2006. ОДЕССА. Правительство Москвы наградит ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
4 ноября, в День народного единства, в Золотом зале Одесского Литературного музея (ул. Ланжероновская, 2) в рамках помощи российским соотечественникам состоится награждение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Этим заслуженным людям также будет оказана материальная помощь. Данная акция проводится Правительством Москвы по инициативе общественных организаций: Союз Православных граждан Украины, «Единое Отечество», «Русское движение Украины». В акции примет участие официальная делегация мэрии Москвы.
Подробней…
03.11.2006. КИЕВ. В Свято-Ильинский храм прибудет список иконы Божией Матери «Целительница»
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, в 2006 году на святой горе Афон в греческой келии «Буразери» был написан и привезен в Украину точный список иконы Божией Матери «Целительница». Встреча святыни состоится в Свято-Ильинском храме на Подоле 5 ноября в 11-30 .
03.11.2006. МОСКВА. Центр православной культуры «Лествица» из Днепропетровска получил первую премию на фестивале православных СМИ
Торжественной церемонией вручения премии «Вера и слово» победителям творческого конкурса завершился 2 ноября II фестиваль православных СМИ. Церемонию в зале церковных соборов возглавил Патриарх Алексий II.
«Высокий профессионализм журналиста неразрывно связан с его моральной и гражданской ответственностью», – в этих словах предстоятеля Русской Православной Церкви содержится лейтмотив его выступления перед участниками и организаторами форума. По его словам, первоочередной профессиональный долг православного сотрудника СМИ – «противостоять бездуховности». Однако для исполнения этого долга сейчас необходимы «новые творческие подходы, способные изменить сам характер освещения событий и подачи материала в современных СМИ», отметил Алексий II.
Подробней…
03.11.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии 5-6 ноября пройдут торжества, посвященные всекрымской святыне — иконе Божией Матери «Скорбящая»
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Свято-Троицкой женской обители (Симферополь) пройдут торжества посвященные всекрымской святыне — иконе Божией Матери «Скорбящая» (Крымская). История явления этого чудотворного образа началась в 1998 году, когда Феодосия Денисенко, прихожанка Иоанно-Предтеченской церкви села Первомайское Кировского района, пожертвовала в храм икону Божией Матери — тусклое, темное, слабо различимое изображение на небольшой доске без оклада. Настоятель храма поставил подаренную икону в алтарь. Прошло две недели, наступил праздник Успения Богородицы. Во время Божественной Литургии, через открытые Царские Врата, бывшая хозяйка иконы увидела ее и не узнала его — таким ярким было изображение. Еле дождавшись конца службы, она поспешила к батюшке с вопросами — где и когда так хорошо отреставрировали темную икону. Священник был удивлен не менее прихожанки, поскольку он и не прикасался к образу.
Подробней…