Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2006. МОСКВА. Центр православной культуры «Лествица» из Днепропетровска получил первую премию на фестивале православных СМИ

Торжественной церемонией вручения премии «Вера и слово» победителям творческого конкурса завершился 2 ноября II фестиваль православных СМИ. Церемонию в зале церковных соборов возглавил Патриарх Алексий II.
«Высокий профессионализм журналиста неразрывно связан с его моральной и гражданской ответственностью», – в этих словах предстоятеля Русской Православной Церкви содержится лейтмотив его выступления перед участниками и организаторами форума. По его словам, первоочередной профессиональный долг православного сотрудника СМИ – «противостоять бездуховности». Однако для исполнения этого долга сейчас необходимы «новые творческие подходы, способные изменить сам характер освещения событий и подачи материала в современных СМИ», отметил Алексий II.
Он говорил о видимом количественном и качественном росте православных СМИ за последние два года, особенно отметив «стремительное развитие православного телевещания». Патриарх также уделил внимание конкретным мерам по совершенствованию качества православных изданий: это и необходимость введения курса журналистики в духовных учебных заведениях, и организация курсов по повышению квалификации издательских работников и церковных журналистов, и более широкая поддержка православных журналистов со стороны епархиального руководства. Говоря о взаимодействии церковных и светских СМИ, Алексий II призвал православных журналистов помочь своим коллегам «вернуться хотя бы к основам корпоративной системы ценностей», побудить их обратиться «к этическим основам собственной профессии».
Сама церемония на этот раз была устроена по образцу вручения известных международных наград: ее вели профессиональные актеры, награждение лауреатов перемежалось выступлениями хора, солистов и камерного ансамбля. Конкурс проводился по пяти номинациям, на соискание премии сто редакций православных изданий выдвинули свои работы. Авторитетное жюри возглавил председатель Издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев. Лауреаты награждались грамотами и бронзовыми статуэтками пророка Ионы — небесного покровителя фестиваля.
Для представителей Украины церемония награждения была радостной и волнующей — в номинации «Лики Православия» (о замечательных людях Православной Церкви) I место было присуждено студии «Лествица» (г. Днепропетровск).
Центр православной культуры «Лествица» ведет миссионерскую и просветительскую деятельность с 1997 г. Кроме епархиальной воскресной школы и библиотеки при Центре действует телестудия, которая выпускает детские и информационно-аналитические программы, миссионерского содержания. Многие из них хорошо известны не только на Украине, но и в России.