Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2006 — 16.02.2006

ЛЕТОПИСЬ ЕПАРХИЙ

16.01.2006. ОДЕСА. Освячено Спасо-Преображенський храм
У колишньому Преображенському, а нині все ще Ленселищі, зусиллями парафії на чолі з протоієреєм Олегом Лебедєвим відроджено зруйнований більшовиками Спасо-Преображенський храм.
Саме на честь храму було назване й село. У богоборчі 30-ті, щоб знищити пам’ять про церкву, її не лише зруйнували, але й перейменували саме селище. Від храму практично нічого не лишилося. Але люди не забули традицій своїх предків.
У суботу, 14 січня, храм освятив митрополит Одеський та Ізмаїльський Агафангел. Владиці співслужили намісник одеського Свято-Успенського чоловічого монастиря архімандрит Олексій та намісник одеського Свято-Іллінського чоловічого монастиря архімандрит Антоній.

16.01.2006. КІРОВОГРАД. Перевидано книгу протоієрея Василія Никифорова
Презентація книги “Материалы к истории возникновения церквей в Александрийском уезде Херсонской губернии” протоієрея Василія Никифорова зібрала у краєзнавчому музеї олександрійських краєзнавців, викладачів історії, молодь і духовенство міста. Перевидання ініціював священик Свято-Покровського собору міста Олександрії Вадим Козенко, який захоплюється історією рідного краю. Задум здійснено при підтримці директора фабрики діаграмних паперів В. Гурецького.
Протоієрей Василій Никифоров видав свою працю 105 років тому. Книга старійшини краєзнавства регіону і сьогодні є безцінним історичним джерелом для вивчення церковного життя та історії Олександрії.
Отець Василій був викладачем Закону Божого у жіночій гімназії. Він брав активну участь у громадському житті міста, зустрічався з відомими особистостями тогочасності, багато працював у архівах.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

16.01.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель пресс-службы епархии отмечен церковной наградой
Блаженнейший Митрополит Владимир наградил руководителя пресс-службы епархиального управления Юрия Скубака медалью святого равноапостольного князя Владимира «За церковные заслуги» II степени. Награду вручил Предстоятель УПЦ в Рождества-Богородичном академическом храме Киево-Печерской Лавры.

16.01.2006. ЛЬВІВ. У місті побували православні монахи з Франції
У день пам’яті преподобного Серафима Саровського за Літургією у Свято-Георгіївській церкві у Львові молилися два православних монахи з Франції: начальник скита Сент-Фуа (Святої Віри) отець Герасим та насельник скита брат Леон. Після Літургії у єпархіальному управлінні їх прийняли голова відділу релігійної освіти і катехизації Львівської єпархії протоієрей Миколай Баранов і настоятелька Свято-Преображенського монастиря монахиня Варвара.
Отець Герасим 25 років перебуває в чернецтві. Його чернечий подвижницький шлях почався на Святій Горі Афон, був він і в монастирі святого Савви Освяченого поблизу Єрусалима, а тепер займається відродженням православної духовності на своїй батьківщині. 10 років тому заснував скит Святої Віри. Разом з братом Леоном отець Герасим займається церковним співом та мистецтвом, бо сам скит був заснований братством Святого Мартина — асоціацією християнських митців. Мета скита — оживити смисл святині в традиції і дусі отців Церкви.
Французькі монахи прибули в Україну для ознайомлення з церковною та народною православною традицією. „Франція — країна не православна, не має церковних традицій. Ми прибули в Україну — країну православну, щоб побачити і відчути цю традицію в повсякденні”, — сказав отець Герасим. „Матеріалізм і комфорт — більша небезпека для віри, ніж тероризм. Треба знайти рівновагу між матеріалізмом і вірою. Для Франції дуже важливо подивитися на повсякденне життя православної країни. У Франції широке поле для місії: тут живе багато мусульман і є велика потреба у проповіді. Якби я був егоїстом, я залишився б на Афоні. Але я повернувся на батьківщину саме для проповіді Православ’я, яким живе Свята Гора. Проповідь потрібна не завжди словом, а і способом життя, церковним мистецтвом (співом, іконописом, архітектурою, фотографією, поезією), яке промовляє не до розуму, а до серця”, — зазначив гість, який сам займається художньою фотографією, пише вірші та співає. На підтвердження цього гості заспівали тропар Пасхи грецькою та французькою мовами на візантійський розспів, а насельниці Свято-Преображенської жіночої обителі у відповідь виконали цей же тропар церковнослов’янською мовою знаменним та київським розспівами.
Гості зазначили, що в Україні їх найбільше вразила віра. Привернула увагу гостей зосередженість вірних у церкві, послух та однодушність монахів у Києво-Печерській і Почаївській лаврах.

17.01.2006. КРИВОЙ РОГ. Свято-Стефановский храм отметил престольный праздник
В день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана прихожане Свято-Стефановского храма района «Большевик» Кривого Рога отпраздновали престольный праздник. Торжества возглавил епископ Криворожский и Никопольский Ефрем. Пять лет назад здание храма, долгое время служившее Домом учителя, благодаря мэру города Ю. Любоненко, было передано Украинской Православной Церкви.

17.01.2006. ДОНЕЦК. Открылась воскресная епархиальная школа
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоялось открытие епархиальной воскресной школы, организованной при епархиальном духовно-просветительском центре Свв. равноапп. Кирилла и Мефодия. По словам руководителя школы протоиерея Георгия Гуляева, в школу отобраны лучшие учащиеся приходских воскресных школ города, и со временем школа призвана стать образцовой. Школа рассматривается также и как методический центр для улучшения преподавания богословских предметов на приходах епархии. Кроме того, она станет базой для прохождения практики выпускников отделения духовной культуры Донецкого национального университета. Предварительно с кандидатами проводилось собеседование, на котором из всех желающих были отобраны 40 человек. Они и стали учащимися школы. В распоряжении учащихся современные учебные аудитории и музыкальный класс. Для нормального учебного процесса школа укомплектована учебной и методической литературой, компьютерами и оргтехникой. Среди учебных предметов — «церковное пение», «церковнославянский язык», «библейская история», «катехизис», «история Церкви» и др.
Официальное открытие епархиальной воскресной школы состоялось 15 января. Молебен на начал благого дела возглавил благочинный Донецкого округа протоиерей Петр Устименко. На молебне присутствовали духовенство, преподаватели школы, учащиеся и их родители, а также гости из школы православного юного делателя и отделения духовной культуры. После молебна со словом приветствия и назидания к собравшимся обратился протоиерей Петр Устименко. Он передал преподавателям и учащимся благословение митрополита Илариона и преподнес в дар икону Божией Матери «Державная». Согласно православной традиции, все помещения школы были освящены.

18.01.2006. КИЇВ. Вийшов компакт-диск з піснеспівами чернечого хору Києво-Печерської Лаври
Побачив світ новий диск чернечого кліросного хору Києво-Печерської Лаври під керівництвом ієродиякона Геронтія (Борисевича) під назвою “От Восток солнца до Запад”. На диску зібрані піснеспіви лаврського наспіву з Божественної літургії, звершеної архієрейським чином . Новий музичний альбом став другим виданням із серії “Традиції православного співу”, присвяченої сімдесятилітньому ювілею Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Володимира (першим був випущений акафіст страстям Христовим, проспіваний зведеним хором Лаври та Київських духовних шкіл). У подарунковий варіант разом з диском увійшли прекрасні фото Печерського монастиря, а також біографія Предстоятеля УПЦ.
“Реалізація даного задуму здійснилась завдяки продюсеру Ігорю Матвієнку, — вважає регент правого чернечого кліросу Києво-Печерського монастиря ієродиякон Геронтій, — в його особі ми знайшли справжнього поціновувача церковних піснеспівів і мецената. Тому сподіваємось на плідну співпрацю у майбутньому”. За задумом ініціаторів проекту, протягом року будуть випущені ще декілька музичних збірників.

17.01.2006. ЛЮБЛІН (ПОЛЬЩА). Православні Любліна вшанували пам’ять святителя Петра Могили
У Любліні відбулись літургічні урочистості на честь святителя Петра Могили, митрополита Київського. Святитель Петро займає значне місце в історії Православ’я міста Любліна, оскільки власне він у 1633 році освятив храм Преображення Господнього, який діє до нашого часу. Саме тому, коли у січні 2003 року розпочались регулярні богослужіння у новому Свято-Преображенському храмі, який став церквою української громади, тут за благословенням архієпископа Холмського і Люблінського Авеля особливо вшановується наш святитель.
У день свята храм був переповнений віруючими. На Літургії був присутній генеральний консул України у Польщі Іван Грицяк (син православного псаломщика Закарпаття).
Після богослужіння присутні були запрошені на урочистий вечір до української світлиці, де відбувся концерт колядок у виконанні парафіяльного вокального ансамблю “Палінодія”.
Нинішні урочистості у Свято-Преображенській парафії мають особливий характер, оскільки у цьому році виповнюється 410 років з дня народження Київського митрополита Петра Могили, а також десята річниця з дня канонізації святителя Православною Церквою.

19.01.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Крещенский сочельник в Свято-Троицком кафедральном соборе собралось несколько тысяч богомольцев
18 января в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. В конце богослужения владыка в ограде собора совершил освящение великой агиасмы и окропил святой водой всех молящихся, соборную территорию, все помещения епархиального управления и строящийся административный центр. Праздничное богослужение в сочельник завершилось поздравлением архипастыря и пением тропаря, во время которого в небо были выпущены три белых голубя, которые долгое время кружили над верующими.
Вечером накануне Святого Богоявления в кафедральном соборе митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил торжественное всенощное бдение. В течение всего праздничного дня, даже в ночное время, жители города приходили в собор и могли освятить воду или набрать ее себе из огромных сосудов, специально приготовленных для праздника и освященных утром владыкой.

20.01.2006. ДОНЕЦК. Освящены воды Карловского водохранилища
На главном источнике водоснабжения Донецка — Карловском водохранилище — состоялся чин великого освящения воды, который совершили священники епархии. На освящении присутствовали представители Донецкой облгосадминистрации во главе с ее председателем В. Чупруном, зампредседателя Донецкого облсовета А. Близнюк, а также руководители организаций и предприятий области. После совершения чина великого освящения воды, несмотря на 20-градусный мороз, среди присутствовавших нашлось немало желающих окунуться в благодатные воды «донецкого Иордана».
«Донбасс православный»

20.01.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Власти города и верующие приняли участие в крестном ходе и великом освящении воды, которое совершил митрополит Ириней
В день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа десятки тысяч горожан пришли в Свято-Троицкий собор разделить радость светлого праздника. В главном храме города митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного клира совершил Божественную литургию.
После богослужения владыка возглавил торжественное шествие крестным ходом на Днепр, которое в народе именуется «хождением на Иордан». На берегу Днепра архипастырь совершил освящение воды. На празднике водосвятия присутствовали мэр города Иван Куличенко, представители городской власти. В конце водосвятия митрополит Ириней поздравил присутствующих с великим праздником Богоявления, окропил всех святой водой, благословил желающих окунуться в освященных водах Днепра.

20.01.2006. НИКОЛАЕВ. В день Богоявления архиепископ Питирим освятил воды реки Ингул
В день Богоявления архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. После Литургии состоялся крестный ход на реку Ингул, которая в этот день стала для горожан Иорданом. При большом стечении верующих владыка освятил воды Ингула и поздравил горожан с праздником Крещения Господня.

23.01.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил с праздником Крещения руководителей области и города
В праздник Святого Богоявления митрополит Днепропетровский и Павлогадский Ириней по просьбе руководства посетил здания облгосадминистрации и облсовета, где освятил воду, окропил рабочие кабинеты и поздравил со светлым торжеством всех сотрудников. Владыка пожелал им помощи Божией, успехов, здравия, долгих лет жизни и ревностного усердия в несении своей службы на благо Отечества и своего народа.
Во время своего визита митрополит Ириней встретился с губернатором области Надеждой Деевой.

23.01.2006. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил первую школьную часовню
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил первую в Одессе школьную часовню в честь прп. Сергия Радонежского, считающегося покровителем науки и учащихся. «Часовня в честь преподобного Сергия Радонежского послужит единству Церкви и науки», — сказал на церемонии владыка Агафангел. Она расположена в музыкальной школе им. Петра Столярского и находится рядом с классом имени Давида Ойстраха, известного музыканта, учившегося в этом музыкальном заведении.

23.01.2006. ЛЬВІВ. Архієпископ Августин звершив Літургію у Свято-Володимирському храмі міста
Архієпископ Львівський і Галицький Августин очолив Божественну літургію в храмі Святого рівноапостольного князя Володимира, що у передмісті Львова в містечку Стихів. Віруючі обладнали храм власними зусиллями у пристосованому дерев’яному приміщенні.«Честь і хвала вам, дорогі мої, за те, що стійкі у вірі і не зраджуєте їй через труднощі та негаразди, — сказав архієпископ Августин, вітаючи прихожан із зимовими святами.
За богослужінням архієпископу Августину співслужили настоятель Свято-Володимирського храму протоієрей Володимир Кузьо та секретар єпархіального управління протоієрей Богдан Білас. Після закінчення Божественної літургії правлячий архієрей мав бесіду з прихожанами храму.

25.01.2006. ДОНЕЦК. Освящен Свято-Ильинский храм
В поселке Пелагеевка города Тореза состоялось освящение Свято-Ильинского храма. Торжественный чин освящения и последовавшую затем Божественную литургию возглавил митрополит Иларион. На богослужении присутствовало много прихожан, среди гостей были руководители местных производственных предприятий и организаций, оказывающих поддержку в строительстве и благоустройстве Свято-Ильинского храма.
После богослужения владыка Иларион обратился с приветственным словом к духовенству и прихожанам и поблагодарил всех, кто внес свою посильную помощь и потрудился в деле строительства храма. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира митрополит Иларион удостоил настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Владимира Хворостова и меценатов высоких церковных наград.
«Донбасс православный»

26.01.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Святыня вернулась на крымскую землю
24 января в международном аэропорту «Симферополь» митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вместе с духовенством епархии, студентами Симферопольского духовного училища и мирянами торжественно встретил ковчег с частицами Честнаго Животворящего древа Креста Господня и святыми мощами главы св. преподобномученицы Параскевы и перста св. великомученика и целителя Пантелеимона, привезенные из Иерусалима настоятелем Крестовоздвиженского храма при Ливадийском дворце прот. Димитрием Гоцкалюком и группой паломников во главе с настоятельницей Свято-Троицкой женской обители игуменией Евсевией и настоятельницей Свято-Параскевского Топловского монастыря игуменией Параскевой. В этом же ковчеге находится крест-мощевик с частицами св. мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году был подарен обители графом Н.Ф. Гейденом.
Этот ковчег, по ходатайству настоятельницы монастыря игумении Манефы, испросившей благословение у Преосвященного Мартиниана, 26 апреля 1887 г. привез монах Афонского Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря о. Варсонофий. Во время ликвидации обители ковчег был тайно вывезен в ближайшее селение, к родным одной из монахинь. В течение многих лет жесточайших репрессий с риском для жизни матушки скрывали святыню в разных местах Крыма. В 1943 г. ковчег была вывезен монахинями Свято-Параскевского монастыря за границу, в 1968 г. он прибыл во Францию, а с 1971 г. хранился в Елеонском Спасо-Вознесенском женском монастыре в Иерусалиме.
Когда стало известно о том, что такая великая крымская святыня хранится в Иерусалиме, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к Архиепископу Берлинско-Германскому и Великобританскому Марку, наблюдающему за Русской духовной миссией в Иерусалиме, с прошением о возвращении в Свято-Параскевский женский монастырь Симферопольской епархии ковчега с мощами. Вопрос был решен положительно, и святыня вернулась на крымскую землю.

26.01.2006. РІВНЕ. Рівненську єпархію відвідала паломницька група зі Смоленщини на чолі з єпископом Вяземським Ігнатієм
25 січня, в день святкування пам’яті святої мучениці Татіани, Преосвященний Ігнатій, вікарій Смоленської єпархії, звершив Божественну літургію в Свято-Георгіївському подвір’ї Свято-Миколаївського Городоцького жіночого монастиря в м. Рівному. Після завершення богослужіння владика Ігнатій щиро вітав настоятельку обителі ігуменю Михаїлу, сестер та всіх вірних зі святами, а також звернувся до всіх присутніх зі словом повчання.
Увечері того ж дня у співслужінні з архієпископом Варфоломієм та численним духовенством Рівненської єпархії єпископ Ігнатій звершив святкову вечірню в храмі Різдва Христового в Свято-Миколаївському Городоцькому жіночому монастирі, після якої хори з Києва, Коломиї, хор сестер Городоцького монастиря та інші хори парафій Рівненської єпархії славили колядками народженого Богомладенця Христа.
Духовенство, очолюване єпископом Ігнатієм, і паломники зі Смоленщини відвідали скит Святої праведної Анни в с. Онишківцях Дубнівського району, який належить Городоцькому Миколаївському жіночому монастирю. На святому джерелі владика звершив молебень.

27.01.2006. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Відбулися збори духовенства єпархії
Під головуванням архієпископа Хмельницького і Шепетівського Антонія відбулися збори духовенства Хмельницької єпархії. На зборах були присутні 214 священнослужителів. Робота розпочалася доповіддю архіпастиря про єпархіальне життя, існуючі проблеми та способи їх подолання. Далі виступив директор Хмельницького інституту МАУП імені Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, Предстоятеля УПЦ, Леонід Білий. Він розповів про співпрацю інституту з єпархіальним управлінням, а також про основні напрямки роботи нової кафедри теології та українського Православ’я, яка за благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира була нещодавно відкрита на базі МАУП.
Зі словом перед зібранням виступив і секретар єпархії протоієрей Олександр Дацюк, який наголосив на необхідності добросовісного виконання усіма отцями настоятелями розпоряджень керуючого архієрея, а також загострив увагу присутніх на необхідності своєчасної подачі інформації про події парафіяльного життя для розміщення на єпархіальному інтернет-сайті і у “Віснику прес-служби УПЦ”. Прот. Олександр вів мову про розширення місіонерської роботи на місцях через широке залучення ЗМІ та про необхідність більш активно впроваджувати нові навчальні програми у парафіяльних недільних школах.
У процесі зборів архієпископ Антоній зупинився на ряді важливих питань. Зокрема, він наголосив, що Православна Церква не підтримує жодної політичної партії, і це мають взяти до уваги усі священики і не вносити передвиборчі пристрасті до храму.
З метою підвищення культурного та освітнього рівня духовенства було вирішено створити курси підвищення кваліфікації з виданням атестаційних посвідчень слухачам.
На завершення архієпископ Антоній подякував усім присутнім за участь у зборах і за труди на благо Церкви і народу Божого, закликав до щирої молитви та нагадав, що у єпархії відродилося три і відкриті дві нові чернечі обителі, які потребують допомоги і підтримки, насамперед духовної.

27.01.2006. КІРОВОГРАД. Збори духовенства Кіровоградської єпархії підбили підсумки церковного життя за 2005 рік
Збори проходили під головуванням єпископа Кіровоградського і Олександрійського Пантелеімона у кафедральному соборі Різдва Богородиці. З доповіддю виступив секретар єпархії протоієрей Петро Сидора. У ній були проаналізовані різні сторони церковного життя — духовна, просвітницька, місіонерська, соціальна, господарська та фінансова діяльність за минулий рік. Далі обговорювались звіти голів комісій при єпархіальній раді протоієреїв Євгенія Назаренка і Андрія Сташишина. Зважаючи на ревне служіння, владика Пантелеімон оголосив подяки настоятелям протоієреям Петру Сидорі, Андрію Сташишину, Володимиру Кузику, Володимиру Сошину, Іоанну Малетичу, Олегу Тарахненку, архімандриту Мануїлу (Заднєпряному) і священику Євгенію Назаренку. Настоятеля Свято-Преображенського храму смт Устинівка Кіровоградської області протоієрея Михаїла Андрішка
Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всієї України, благословив нагородити медаллю Святого рівноапостольного князя Володимира.
Збори духовенства обрали новий склад єпархіальної ради та обновили склад єпархіальних комісій.
Про розвиток державно-церковних відносин у 2005 році присутніх проінформував відповідальний працівник з питань внутрішньої політики та суспільно-політичного моніторингу облдержадміністрації М. Гарба.

27.01.2006. ГЕНУЯ. Епископ Филипп принял участие в конференции в рамках недели христианского единства
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по приглашению общины Св. Егидио (Италия) епископ Полтавский и Кременчугский Филипп принял участие в конференции в рамках недели христианского единства, проходившей с 23 по 26 января в г. Генуя.

27.01.2006. ПОЛТАВА. Єпископ Филип освятив місце під будівництво храму в селі, де минуло дитинство Миколи Гоголя
Єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип у співслужінні духовенства Дикансько-Шишацького благочиння відправив чин на заснування церкви і встановлення хреста на місці будівництва Різдво-Богородичної церкви. Для села це важлива подія, яка означає і покаяння за гріхи минулих поколінь, які руйнували святині, і прагнення земляків геніального письменника до вищих ідеалів, бо ж, як відомо, “не самим хлібом житиме людина, але кожним словом, що виходить з Божих уст” (Мф. 4, 4).
Церква на честь Різдва Пресвятої Богородиці існувала колись у селі Гоголевому, де минуло дитинство великого письменника Миколи Гоголя. Вона була збудована на території садиби Гоголів-Яновських у 1821році. У 1959 році, коли відзначалося 150-річчя від дня народження великого сина Полтавщини, було проведено значні роботи з упорядкування могил батьків М. Гоголя, ставків, встановлено обеліск, збудовано двоповерхову школу. Але храм було розібрано. Нині місцева громада ухвалила до 200-річчя від дня народження Миколи Васильовича відтворити і храм Божий — духовний центр Гоголевого.

30.01.2006. ПОЛТАВА. Открылся сайт Полтавской епархии
О новостях из жизни Полтавской епархии УПЦ теперь можно узнать на официальном епархиальном сайте — www.pravoslavie.poltava.ua. Сайт создан по благословению правящего архиерея епископа Полтавского и Кременчугского Филиппа. В новом православном интернет-проекте в разделе “Полтавская епархия” можно найти краткие очерки по истории епархии и истории ее монастырей, информацию о правящем архиерее, архиереях, возглавлявших в разное время Полтавскую епархию, о епархиальных отделах, узнать о святых и святынях края. В подразделах “Мгарский монастырь”, “Козельщанский монастырь” и “Крестовоздвиженский монастырь” содержится информация о ныне действующих в епархии монастырях.

30.01.2006. ДОНЕЦК. Состоялся первый региональный фестиваль хоровых коллективов православных приходов
В городе Красноармейске в большом зале ДК «Шахта «Красноармейская Западная №1» состоялся первый региональный фестиваль хоровых коллективов православных приходов «Крещением отверзаются небеса», посвященный празднику Богоявления Господня. Мероприятие состоялось по инициативе благотворительного фонда «Надежда» при поддержке Красноармейского благочиния и собрало лучшие церковные хоровые коллективы Донецкой и Луганской областей. Каждый коллектив представил вниманию зрителей три акапельных произведения, среди которых были колядки и известные молитвенные песнопения.
«Донбасс православный»

03.02.2006. ХАРЬКОВ. Вышел в свет новый музыкальный альбом с песнями на стихи митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима
Новый альбом выпущен под названием «Час. Події. Долі» и содержит песенные композиции на стихи, посвященные людям, с которыми митрополиту Никодиму доводилось встречаться и трудиться в разные периоды своего многолетнего служения. Творческий коллектив, трудившийся над выпуском этого музыкального диска, посвятил его предстоящему 85-летию со дня рождения владыки Никодима.

03.02.2006. ДОНЕЦК. В исправительной колонии открылась воскресная школа
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и инициативе настоятеля храма Святых новомучеников (при исправительной колонии № 97 города Макеевки) иерея Андрея Маныча начала свою работу воскресная школа. Заключенные теперь имеют возможность познавать истины православия, церковного богослужения, учения о христианской жизни. Сейчас занятия посещают 30 человек, и желающих становится все больше.
«Донбасс православный»

03.02.2006. ТЕРНОПІЛЬ. Делегація посольства Російської Федерації в Україні відвідала єдиний в обласному центрі православний храм
Архієпископ Тернопільський і Кременецький Сергій прийняв у єпархіальному управлінні делегацію посольства Російської Федерації. Відвідуючи Західну Україну, російські дипломати завітали до єдиної в Тернополі православної церкви в ім’я святих мучениць Віри, Надії, Любові та матері їхньої Софії. Гості обговорили з владикою Сергієм низку проблем, що наразі стоять перед єпархіальним керівництвом.
У Тернополі є лише одна православна церква. Це нетипова ситуація навіть для західноукраїнських міст, де досить значна кількість православних віруючих. Цей факт не міг не здивувати російських гостей. Слід додати, що у Тернополі багато храмів різних конфесій, які подекуди мають значно менші громади, ніж УПЦ.
Що стосується кафедрального собору, то невдовзі після того, як розпочалося його будівництво, з’ясувалося, що навпроти громада Греко-католицької церкви вирішила будувати костел. Окрім того, на сусідній вулиці Степана Бандери також зводиться храм греко-католицькою громадою. Звісно, будівництво церков Божих — це богоугодна справа, але в цьому випадку складається враження, що в Тернополі православні храми свідомо “загороджуються” культовими спорудами інших конфесій.

06.02.2006. ХУСТ. Архієпископ Хустський і Виноградівський Іоанн відвідав Свято-Вознесенський жіночий монастир
У день пам`яті прп. Євфимія Великого правлячий архієрей Хустської єпархії архієпископ Іоанн відвідав Свято-Вознесенську жіночу обитель, що в селі Чумалеве Тячівського району. Владика поклонився святиням монастиря та привітав настоятельницю монастиря ігуменю Феодосію (Поп) з 40- річчя і ігуменю Євгенію (Фарковець), яка багато років очолювала святу обитель, а нині знаходиться на покої, з 82-річчям та побажав їм духовної кріпості і допомоги Божої в трудах на благо Святої Церкви.

06.02.2006. САРНИ. Свято-Параскевинський храм відзначив своє 125-річчя
Свято-Параскевинська парафія села Немовичі Сарненського району відзначила 125-річчя свого храму. З цієї нагоди архієпископ Сарненський і Поліський Анатолій звершив у храмі Божественну літургію, йому співслужило духовенство Сарненського благочиння. Владика подякував парафіянам за збереження храму в роки атеїстичного лихоліття, за вірність канонічному Православ’ю. Архієпископ Анатолій висловив особливу вдячність настоятелю храму протоієрею Володимиру Зущенку за турботу про храм та віруючих села.

06.02.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышел фильм, рассказывающий о жизненном пути митрополита Иринея
Телевизионная студия Центра православной культуры «Лествица» и продюсерский центр «Стасидии» выпустил первый фильм-программу «Путь миссионера» из нового цикла «Луг духовный». Первая работа посвящена митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею, который в прошлом, 2005 году, отметил свой 30-летний юбилей епископского служения.
Фильм знакомит зрителей не просто с архиереем, который облечен высоким церковным саном, а с человеком, богатым внутренним миром и житейским опытом, который бережно хранит веру в своем сердце и несет людям Слово Божие.

07.02.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней посетил областную психиатрическую больницу
Митрополит Ириней посетил областную психиатрическую больницу, где в храме в честь преподобной Ксении Римляныни по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию и краткий молебен. За богослужением владыка постриг во чтеца и рукоположил в сан диакона Владимира Бакая. Архипастырь поздравил молящихся с праздником, сотрудникам пожелал в их трудах Божией помощи, а пациентам — скорейшего выздоровления. От имени руководства больницы заместитель главного врача Александр Левченко поздравил гостей с престольным торжеством

08.02.2005. КИЕВ. В Киеве гостил хор «София» из Красноярска
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний (Русская Православная Церковь) вместе с духовным муниципальным хором «София» города Красноярска совершил визит в Киев. Во время пребывания в столице красноярский хор пел на вечернем богослужении под праздник блаженной Ксении Петербургской в храме Равноапостольных Константина и Елены, и в день памяти святой на Литургии в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Кроме того, хор дал сольный концерт в детской музыкальной школе №1 им. Якова Степового.
Перед приездом в Киев хор «София» был участником XIV Рождественских Международных образовательных чтений, выступив в концертном зале Кремлевского Дворца и на концерте в день завершения чтений в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

09.02.2006. ДОНЕЦК. Храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской отметил престольный праздник
6 февраля православные верующие микрорайона «Донской» города Донецка отметили престольный праздник храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Храм был построен восемь лет назад и благодаря трудам отца настоятеля протоиерея Владимира Леонова приобрел особую любовь у жителей микрорайона. За время своего существования приходская община организовала воскресную школу для детей, ведёт активную миссионерскую деятельность, возводит новое храмовое здание Свято-Троицкого собора.
В день памяти святой Ксении Петербургской поздравить прихожан с их праздником прибыли сразу два архиерея — митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и наместник Глинской пустыни епископ Васильковский Лука. После Литургии состоялся крестный ход.
«Донбасс православный»

10.02.2006. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Настоятель Свято-Михайловского храма отметил 50-летний юбилей
9 февраля, в день перенесения мощей свт. Иоанна Златоустого, архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний возглавил богослужение в Свято-Михайловском храме города Изяслава и поздравил настоятеля храма протоиерея Георгия Иртегова с 50-летием со дня рождения. Отец Георгий много лет искренне трудится на благо Церкви, не только неся послушание настоятеля Михайловского храма, но также регулярно посещая исправительные колонии, которых в городе две, окормляя осужденных и заботясь о их душах. В приветственном слове архипастырь пожелал отцу Георгию еще много лет плодотворно трудиться на благо Церкви и народа Божия.

10.02.2006. ЧЕРНІГІВ. Єпископ Амвросій привітав настоятельницю Свято-Успенського Єлецького монастиря ігуменю Амвросію з 80- річчям
У Петропавлівському храмі Свято-Успенського Єлецького жіночого монастиря, що у місті Чернігові, була відслужена Божественна літургія, яку очолив правлячий архієрей єпархії єпископ Амвросій. Після святкового богослужіння єпископ Амвросій разом зі священством і парафіянами привітав настоятельку обителі ігуменю Амвросію з 80-річним ювілеєм і передав їй привітання від Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Митрополита Володимира, який нагородив ювілярку орденом Прп. Агапіта Печерського. До привітань духовенства приєдналися представники місцевої влади — мер міста О. Соколова та начальник відділу у справах релігії Чернігівської облдержадміністрації В. Молочко.

10.02.2006. ХАРЬКОВ. Освящено место под строительство храма
В областном центре состоялось освящение места под строительство храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима чин освящения совершил викарий епархии епископ Изюмский Онуфрий. Епископ Онуфрий призвал Божие благословение на всех тех, кому предстоит еще много потрудиться над возведением нового храма Божьего.

10.02.2006. ВІННИЦЯ. Тижневик “33 канал”: в обласному центрі буде збудовано храм Стрітення Господнього
”Храми — як люди: народжуються, розвиваються і, на жаль, помирають. Свідченням відродження нашої духовності стало рішення побудувати в обласному центрі храм Стрітення Господнього за благословенням митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Макарія.
”Це Божий Промисел, — переконаний настоятель храму протоієрей Сергій Виговський, — велике благословення для вінничан. Місце нового храму — по вул. Пирогова (зупинка «Електромережа»). Сьогодні там тимчасовий храм, що нагадує Ноїв ковчег. Перше богослужіння відбулося на Різдво. Тепер ми запрошуємо всіх бажаючих прийти на престольне свято на честь Стрітення. У цей день буде святкове богослужіння на чолі з митрополитом Макарієм та єпископом Пантелеімоном”.
Храм Стрітення Господнього стане величною спорудою. Зовні він буде схожий на збудовану у 1900 році архітектором Померанцевим на замовлення графа Ігнатьєва церкву Різдва Богородиці у селі Круподеринці Погребищенського району, але значно більший і матиме не два куполи, а 13 — на честь Христа та його 12 апостолів.
”Храм у Круподеринцях, — каже отець Сергій, — вріс у моє серце. Адже мій батько з 1957 року служить у ньому, я виріс там. Від батька знаю, що колись на його місці був дерев’яний храм, але граф Ігнатьєв (талановитий дипломат, політик та науковець, свого часу був навіть міністром внутрішніх справ Росії) розпорядився передати його у сусіднє село, а у Круподеринцях побудувати цегляний храм у візантійському стилі. До речі, під храмом є склеп, де похований сам граф та його дві Катерини — дружина і донька”.
Цю частинку «маленької батьківщини» отець Сергій вирішив перенести до Вінниці, де 15 років служить регентом у Преображенському соборі.
Між іншим, хор Преображенського собору, яким керує о. Сергій, знають у Москві. Колектив неодноразово їздив на фестивалі з нагоди 2000 Різдва Христового, співав на Патріаршому богослужінні у храмі Христа Спасителя, у Кремлі в Успенському соборі, брав участь у хресному ході до пам’ятника Кирилу та Мефодію.
Зрозуміло, що будівництво храму потребує чималих фінансових затрат. За попередніми підрахунками, тільки зведення коробки з червоної та жовтої цегли вимагатиме близько 10 млн. грн. Тож якщо ви маєте бажання допомогти добрій справі, кошти на будівництво можна перераховувати на рахунок №26003000044, МФО 302430, код 26142358 у Вінницькій філії ВАТ СКБ «Дністер».
Інна Червінчук, “33 канал”

13.02.2006. КРИВОЙ РОГ. Епископ Ефрем отпраздновал день своего тезоименитства
10 февраля, в день памяти преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского, епископ Криворожский и Никопольский Ефрем отпраздновал день своего тезоименитства. По этому случаю митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога. Ему сослужили епископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Шаргородский Пантелеимон, духовенство епархии. После Литургии был отслужен благодарственный молебен и торжественно провозглашено имениннику многолетие.
Криворожского архипастыря приехал поздравить и мэр города Юрий Любоненко. По решению депутатского корпуса городского совета владыка Ефрем награжден нагрудным знаком «За заслуги перед містом» II степени.

13.02.2006. ПОЛТАВА. В Миссионерском духовном училище УПЦ планируется открыть иконописное отделения
В Миссионерском духовном училище Украинской Православной Церкви в ближайшем будущем планируется открытие иконописного отделения для подготовки мастеров иконописного дела. В настоящее время духовное заведение ищет преподавателей-иконописцев, которым будут предоставлены жилье и все социальные гарантии. Преподаватели могут обращаться по телефону +38 (05348) 2-53-02 (иерей Владимир Погребной).

13.02.2006. ХУСТ. Спасо-Преображенський монастир відзначив 5-річчя з дня відродження
У день пам’яті прп. Єфрема Сиріна Спасо-Преображенська обитель села Теребля Тячівського району відзначила 5-річчя з дня відродження. З цієї нагоди архієпископ Хустський і Виноградівський Іоанн очолив у святій обителі Божественну літургію. По закінченні богослужіння владика привітав братію та віруючих з ювілеєм та поздоровив отця намісника ігумена Єфрема (Ярінка) з днем Ангела.
Спасо-Преображенський монастир був заснований на початку 20-х років XX століття в двох кілометрах від с. Теребля в урочищі “Ботинське” ігуменом Іовом (Войтишином). У 1930 р. ігуменом монастиря був призначений о. Веніамін (Керичанин), при якому в братському корпусі обителі було засновано Благовіщенську церкву. У 1937 р. було закінчено будівництво хрестоподібної п’ятикупольної церкви на честь Преображення Господнього, яка була освячена в 1939 р. єпископом Володимиром.
На початку 60-х років монастир було закрито. Всі монастирські будівлі були зруйновані, а на їхньому місці було організовано піонерський табір.
Рішенням Священного Синоду УПЦ від 22 січня 2001 року Спасо-Преображенський монастир було відновлено. На даний час, окрім вищезгаданої каплиці, в монастирі збудовано новий братський корпус.

13.02.2006. ХУСТ. Трьохсвятительський храм відзначив престольне свято
У день пам’яті трьох святителів архієпископ Хустський і Виноградівський Іоанн відслужив Божественну літургію у храмі селища Королево. Після закінчення богослужіння владика звернувся зі словом повчання до пастви та привітав настоятеля храму прот. Константина Цуцкова з 50-річчям. Архієпископ Іоанн відзначив труди отця Константина, які він несе як благочинний Королівського округу, побажав йому кріпості духовних сил, помочі Божої в пастирських трудах та вручив йому, за благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира, орден Прп. Агапіта Печерського.

14.02.2006. НИКОЛАЕВ. Упокоился старейший клирик Николаевской епархии
13-го февраля на 77-м году жизни закончил свой земной путь старейший клирик епархии, благочинный Березнеговатского округа, настоятель Свято-Воскресенского храма пгт Березнеговатое протоиерей Александр Антонюк.
Протоиерей Александр Михайлович Антонюк родился 21-го декабря 1928 года в с. Жаврог Гощанского района Ровенской области. В 1957-м рукоположен в сан священника епископом Кировоградским и Николаевским Иннокентием и назначен настоятелем прихода с. Кумары Первомайского района. В последующие годы исполнял послушание настоятеля Свято-Успенского храма с. Привольного Баштанского района. С 1979-го года был назначен настоятелем Свято-Воскресенского прихода пгт Березнеговатое, а с 1980 года исполнял обязанности благочинного округа.
За свои труды на благо святой Церкви новопреставленный был удостоен орденов Прп. Сергия Радонежского III степени и Св. кн. Владимира III степени.

14.02.2006. НИКОЛАЕВ. Архиепископ Питирим совершил панихиду по воинам, погибших в Афганистане
Накануне годовщины вывода Советских войск из Афганистана архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим совершил в Свято-Николаевской соборной церкви панихиду по погибшим воинам-интернационалистам. На заупокойном богослужении молились родные погибших и боевые друзья — члены Николаевского областного союза воинов-интернационалистов.

15.02.2006. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре молитвенно отметили праздник Сретения Господня
Божественную литургию в Трапезном храме возглавил архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, викарий Киевской митрополии, управляющий делами УПЦ. Обращаясь к верующим с проповедью, владыка отметил: «В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Как повествует нам святой евангелист Лука, в 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм — центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву, женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона. В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».
По традиции, после Литургии владыка освятил свечи и окропил прихожан святой водой.

15.02.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Иерей Виктор Абакумов встретил свой 70-летний юбилей
Настоятелю Свято-Ильинского храма села Першотравенка Магдалиновского района иерею Виктору Абакумову исполнилось 70-лет. Юбиляра в день его рождения поздравил митрополит Ириней. В храме Пророка Илии владыка совершил Божественную литургию и благодарственный молебен. Поздравить настоятеля также приехала настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами, которые своим пением украсили богослужение.
Вся жизнь иерея Виктора Абакумова — это борьба со злом, поиск справедливости и правды. Задолго до того, как он стал на путь священнослужителя, он четверть века (1969-1994 гг.) прослужил в органах внутренних дел.
Иерей Виктор совмещает ревностное окормление паствы и строительство храмов. До своего рукоположения — 17 мая 2002 года — он ходатайствовал перед начальством о строительстве мемориального храма в честь погибших милиционеров. Его уже воздвигли. Совсем недавно он возродил две маленькие церкви. «С Божьей помощью было возрождено два храма, — говорит о. Виктор, — последний из которых в честь пророка Илии. Еще есть желание возродить третий храм».

16.02.2006. ПАРИЖ. Епископ Полтавский и Кременчугский Филипп принял участие в торжествах по случаю юбилея кафедрального собора
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира и по приглашению архиепископа Корсунского Иннокентия владыка Филипп принял участие в торжествах, посвященных 75-летию кафедрального собора в честь Трех святителей в Париже, где расположено подворье Русской Православной Церкви.

16.02.2006. ПОЛТАВА. Миссионерское духовное училище УПЦ отпраздновало день небесного покровителя миссионерского отделения
16-го февраля Миссионерское духовное училище УПЦ молитвенно отпраздновало день памяти равноапостольного Николая Японского, небесного покровителя миссионерского отделения. В начале торжественного дня была отслужена Литургия, которую возглавил инспектор МДУ иерей Владимир Погребной. После богослужения состоялся концерт и интересные конкурсы, подготовленные воспитанниками училища.