Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

К итогам Международной конференции «Карпатская Русь — духовность и культура»

К итогам Международной конференции «Карпатская Русь — духовность и культура»

26 сентября в конференц-зале гостиницы «Закарпатье» началось пленарное заседание Международной конференции «Карпатская Русь – духовность и культура». Конференция была организована Международным Карпатским институтом, Международной Кирилло-Мефодиевской Славянской Академией (русинский филиал), Ассоциацией русинских организаций «Сойм Подкарпатских Русинов». Преподаватель Киевской Духовной Академии архимандрит Гавриил Кризина зачитал Приветствие Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Владимира, в котором, в частности, говорилось: «Культура, обычаи и обряды Карпатской Руси выросли и сформировались на основе восточной духовности. Об этом свидетельствуют древнеисторические письменные памятники. Возрождение православия и возвращение Карпатороссов в Православную Церковь связано с именем Великого подвижника и угодника Божия, преподобного Алексия Карпаторусского. Вручаю всех участников Конференции его небесному заступничеству. Важность и актуальность Конференции продиктована реалиями сегодняшнего дня, когда пересматривается история и значение событий прошлого в угоду изменчивому секулярному духу этого мира. Изучение и исследование духовности родного края имеет большое значения для наших потомков. Желаю всем участникам конференции успехов, вдохновения и плодотворных трудов».
Затем были зачитаны приветствия от правящего архиерея Мукачевской и Ужгородской епархии епископа Агапита, епископа Ново-Садского Иринея (Сербия), от Всемирного Совета Русинов, русинов Молдавии, русинов Сербии и других общественных организаций и сторонников русинской идеи.
О тесных гуманитарных связях подкарпатских русинов с диаспорой свидетельствует факт передачи в дар Крестовоздвиженскому собору от русинов Молдавии иконы Святого Штефана Великого. Эта почетная миссия была возложена на участника конференции Президента организации русинов Молдавии, Главного редактора международного журнала «Русин» Сергея Суляка.
Из многочисленных докладов, наполненных тревожным звучанием исторической правды прошлого и нескрываемой озабоченностью дня сегодняшнего, хочется назвать некоторые, подтверждающие необходимость проведения этого научно-практического гуманитарного форума: «Карпатская Русь – колыбель восточнославянской православной цивилизации» (прот. Д. Сидор), «Национальное кредо А. Духновича – «Я русин был, есмь и буду» (Н.Алмаший), «Подкарпатские Русины в контексте демократического державного созидания независимой Украины» (И.Кривский), «Закарпатье: Поиски форм государственности» (М.Болдижар), «Влияние идей христианства на духовное развитие Карпатского региона» (Д.Поп), «Православие, как консолидирующая сила в формировании национального самосознания русинов» (прот. Василий Петьовка).
Вот как прокомментировал значение конференции настоятель прихода Архистратига Михаила Мукачевского благочиния протоиерей Василий Петьовка: «Цель Конференции выражается не столько в нахождении ответов и выработке «рецептов» для решения острых и насущных социально-правовых и юридических проблем в регионе, сколько в правильной постановке самой проблемы. Ввиду поднятия серьезных исторических вопросов, их понимание и научную трактовку, так или иначе, следует рассматривать в нравственно-духовной плоскости. В этом заключается значимость конференции. Геноцид русинов в прошлом, о котором говорилось, а так же умышленная актуализация и приписывание лидерам русинов сепаратистских тенденций сегодня – не что иное, как ловкие идеологические приемы, направленные на завуалирование истинной сути – многовековой истории русинов и их стремления к законному восстановлению своего национального статуса. Как православный священнослужитель, я в тоже время остаюсь патриотом своего народа и в этом смысле усматриваю свою миссию, прежде всего в многократном просветительстве и желании дать достоверную информацию обществу о русинах».
Участники Конференции имели возможность ознакомиться с вышедшими недавно изданиями – «Грамматика Русинского языка» с «Евангелием от Матфея» под редакцией протоиерея Димитрия Сидора и «Энциклопедией Подкарпатской Руси», составленной заслуженным учителем Украины М.Аламаши. Серьезное внимание и обсуждение вызвала книга Сергея Суляка «Осколки Святой Руси» — очерк этнической истории руснаков Молдавии, включающий в себя самостоятельный научно-исторический труд – «Краткая хронология истории Русинов». Только эти три новых издания свидетельствуют об интеллектуальной самодостаточности русинской педагогической школы.
В конце конференции «Карпатская Русь – духовность и культура» было принято обращение к Предстоятелю Украинской Православной Церкви Митрополиту Владимиру, в котором, в частности, отмечается, что «знание подлинной истории русского народа и своих истоков духовности поможет сегодня как русским с украинцами, так и карпато-русинам обрести свой правый путь, уточнить ориентиры и занять достойную патриотическую позицию, как в межгосударственных отношениях, так и в Карпатском Еврорегионе… К этому добавляем, что в Закарпатье русины – не меньшинство, а доброе, мудрое, мирное, веротерпимое и этнотерпимое большинство – около70%. Русинским языком владеют все традиционные в крае меншинства Закарпатья: словаки, чехи, ромы-цыгане, поляки, румыны, мадьяры».
Конференция выразила намерения обратиться в Организацию Объединенных Наций и другие международные организации об официальном признании геноцида русинов в период Первой мировой войны (в концлагерях Талергоф и Терезин в 1914-1918 гг.).
На конференции было отмечено, что духовный выбор русинами был сделан давно и окончательно – это каноническое православие. Поэтому автокефалистские и филаретовские околоцерковные раскольнические группировки в Закарпатской области, несмотря на системную поддержку властей, воспринимаются верующими на уровне самодеятельных сект. Взволновал так же вопрос о намерении Константинопольского патриархата открыть свои подворья в Украине. Этот провокационный и безответственный шаг не имеет никакой целесообразности в деле христианского просвещения общества. Его реализация, и опять при содействии светской администрации, лишь запутает канонические отношения принятые и придерживаемые Церковной совестью в протяжении сотен лет.
Подытоживая результаты Конференции протоиерей Димитрий Сидор отметил: «Содержание докладов и выступлений устраняют много «белых пятен» этногенеза, истории, культуры и духовности русинского народа; ряд вопросов получили новую научно обоснованную интерпретацию. Несомненно, что процесс правового признания и главное – диалог с властью примет качественно новый уровень отношений. Ведь украинская общественность благодаря огромной просветительской работе уже достаточно проинформирована о духовных, социальных и политических потребностях русинов в Украине».

Подготовил Александр Данилевский