Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2005 — 13.11.2005

15.09.2005. КИЕВ. Состоялась церемония награждения подвижников в сфере противодействия торговли людьми
В Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки прошла церемония награждения тех, кто противодействует торговле людьми. Организатором церемонии было украинское отделение Международной организации миграции (МОМ), возглавляемой Джефри Лабовицем, целью которой является противодействие незаконной миграции, международной работорговле, помощь беженцам и лицам, пострадавшим от международной работорговли. В церемонии принимали участие супруга Президента Украины Екатерина Ющенко, члены Кабинета Министров, представители украинских организаций, сотрудничающих с МОМ, дипломаты, интеллигенция, журналисты. Наградами МОМ были отмечены руководители областных отделов по борьбе с международной торговлей людьми, члены общественных организаций.
Делегацию Украинской Православной Церкви возглавлял председатель Синодального отдела по социальному служению УПЦ протодиакон Сергий Косовский. Высоко были оценены присутствующими усилия Украинской Православной Церкви, направленные на реабилитацию людей, пострадавших от международной торговли людьми. Наша Церковь принимает особое участие в реабилитации женщин, попавших в сексуальное рабство. Джефри Лабовиц высказал свою признательность главе Социального отдела и всем православным священнослужителям. В номинации «Лидер общественного движения» за особый вклад и преданность делу противодействия торговле людьми в Украине был награжден представитель Днепропетровской епархии иерей Андрей Пинчук. Награду вручал посол США в Украине Джон Хербст. Присутствующие вознесли молитву о тех, кто погиб в рабстве на чужбине и о тех, кто только ищет свою тропинку на Родину, к своим домам, к своим семьям и детям. Присутствующие молились о том, чтобы Господь послал этим людям веру, мужество и терпение.
Участие православного духовенства в таких мероприятиях не только поднимает международный престиж нашей Церкви, но и показывает, что Церковь осознает глубину этой проблемы и готова приложить максимум усилий в сотрудничестве с международными, правительственными и общественными организациями в деле противодействия международной торговле людьми.

15.09.2005. КИЇВ. Відбулось засідання робочої групи “Примирення в Європі: завдання Церков України, Білорусі, Польщі і Німеччини”
У конгрес-холі столичного готелю “Київська Русь” відбулось щорічне засідання представників Православної, Католицької і Лютеранських Церков України, Польщі і Німеччини на тему релігійної освіти і виховання в Україні. Українську Православну Церкву на заході представляли архієпископ Львівський і Галицький Августин, протоієрей Василій Заєв (постійний представник УПЦ), голова Всеукраїнського православного педагогічного товариства протоієрей Анатолій Затовський і протоієрей Всеволод Рибчинський. Чисельна делегація православних викладачів духовних закладів і кураторів педагогічного руху була присутньою зі сторони Православної Церкви у Польщі.
Розмірковування почались доповіддю єпископа Полтавського і Кременчуцького Филипа, яку зачитав протоієрей Василій Заєв. У доповіді було констатовано, що, попри всі запевнення у свободі совісті, сучасні учні практично не мають можливості вибирати: крім атеїстичного світогляду їм не пропонують нічого. І донині є вчителі, які спокійно і безальтернативно затверджують у свідомості підростаючого покоління химерні уяви про «християнство як важіль гноблення народів», «біблійні міфи про створення світу», а Святе Письмо часто вивчається тільки й виключно як пам’ятка літератури.
Ректор Українського католицького університету професор Борис Гудзяк (УГКЦ) вказав, що держава ніяким чином не зрушила питання введення релігійних предметів у навчальних закладах, попри усі обіцянки новообраної влади, і нині від Міністерства освіти годі чекати на виправлення цієї вкрай критичної ситуації. Його вуз, як і інші, не має акредитації, тому не менш важливим питанням, на його думку, є акредитація духовних закладів. Ксьондз Олексій Дубровьєв, що висловив офіційну позицію Римо-Католицької Церкви, зауважив, що його Церква, а тим паче Православна, мають достатню кількість високоосвічених спеціалістів серед духовенства і мирян, які могли б виправити критичну ситуацію з українським підручниками біології, анатомії й навіть історії, що в дійсності відображають атеїстичний погляд на речі. Пан Сакс — представник Лютеранської Церкви в Україні — звернув увагу на необхідність сімейного виховання та просвіти наймолодших.
Висловлюючи своє бачення проблем реформи освіти в Україні, архієпископ Августин закликав представників усіх конфесій подати один одному руки і перед обличчям все більшої деморалізації суспільства, особливо молодого покоління, об’єднати свої зусилля у справі впровадження викладання релігійних предметів у школах.
Завідуючий Синодальним відділом просвіти у Православній Церкві Польщі професор Зенюк вельми здивований вкрай негативним станом взаємовідносин Церкви і держави на Україні у справі релігійно-морального виховання підростаючого покоління. “Духовне виховання молоді посідає важливе місце у шкільних програмах не тільки Польщі, але цілої Європи, — сказав вчений, — і мене дивують законодавчі колізії, які існують в Україні. У Польщі це питання давно врегульоване. Два рази на тиждень кожна з традиційних конфесій (виключаючи сектантів), вірні котрої мають бажання вивчати основи своєї релігії, надсилає до шкіл викладачів, підготовлених у церковних навчальних закладах. У нас не держава, але Церква створює програми по “Закону Божому”, і ніякий державний чиновник не втручається у цей процес. Ми проводимо і підвищення кваліфікації шкільних вчителів. Мене вражає педагогічний потенціал вашої Церкви, і дуже прикро, що у повній мірі ви не можете його використати у державній системі освіти”.

16.09.2005. ВІННИЦЯ. Священик благословив майбутніх військових на службу народу України
Близько сімдесяти призовників зібралися в одному з найбільших залів Могилів-Подільського на свято, яке для них організувало керівництво міста і району перед відправкою на військову службу. На урочистості, які проходили під головуванням голови Могилів-Подільської районної адміністрації, був запрошений благочинний району протоієрей Степан Василинець. Священик виступив перед новобранцями, благословив їх на майбутню службу народу України, побажав молодим хлопцям змужніти, загартуватися і зміцніти як духом, так і тілом.
Прес-служба Вінницької єпархії

16.09.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Главный редактор газеты «Начало» награжден орденом Преподобного Нестора Летописца
Исполнилось пять лет со дня выхода в свет газеты «Начало». Это издание неоднократно признавалось лучшим изданием Украинской Православной Церкви для всей семьи, удостаивалось грамот Предстоятеля УПЦ. Большая заслуга в этом основателя и главного редактора газеты Юрия Кулибабы, журналиста и организатора, глубоко верующего православного человека. В связи с юбилеем издания и за заслуги перед Украинской Православной Церковью Юрий Кулибаба удостоен высокой награды — ордена Преподобного Нестора Летописца III степени. Пресс-служба УПЦ от всей души поздравляет орденоносца и желает ему дальнейших успехов в творчестве и служении Православию.

16.09.2005. ЗАПОРОЖЬЕ. Освящен центр детского досуга «Шекиленд»
Архиепископ Василий совершил чин освящения центра детского досуга «Шекиленд». На освящении присутствовало более 600 детей из интернатов области. Они первые имели возможность побывать в удивительном мире «Шекиленда». Этот огромный комплекс включает в себя кинозал, библиотеку, многочисленные залы с аттракционами. После освящения владыка поблагодарил людей, организовавших и построивших этот замечательный комплекс. Как сообщил директор «Шекиленда», здесь будут регулярно устраиваться специальные дни, когда дети из интернатов и приютов, дети из семей с низким материальным достатком будут иметь возможность бесплатно посещать детский центр досуга. После освящения владыка долго общался с детьми и отвечал на их подчас очень взрослые вопросы о Боге, смысле жизни, о смерти.
Пресс-служба Запорожской епархии

16.09.2005. ЗАПОРОЖЬЕ. Завершился первый фестиваль детских театральных коллективов «Золотая Хортица — 2005»
Более 25 театральных студий приняли участие в фестивале. Среди них был и театральный кружок при Свято-Никольской воскресной школе. Спектакль «Приключения Саши и Маши», в доступной форме раскрывающий основы православной нравственности, произвел огромное впечатление на жюри
и был удостоен диплома фестиваля. Архиепископ Василий, выступая на закрытии этого детского праздника, подчеркнул, что детские коллективы играют огромную роль в развитии и становлении личности ребенка. Он также отметил положительную миссионерскую роль постановок спектаклей, в которых в простой и доступной форме детям говорят о Боге и вечных ценностях.
Пресс-служба Запорожской епархии

16.09.2005. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Василий принял участие в торжествах по случаю Дня работников гражданской защиты МЧС
Выступая на торжествах, владыка Василий тепло поздравил тружеников одной из самых необходимых и важных профессий в нашем обществе — спасателей. Особо владыка поблагодарил специальный отряд, который принимал участие в ликвидации последствий взрывов артиллеристских складов в районе села Новобогдановка. Стараниями бойцов этого отряда был спасен уникальный старинный храм, в кровле которого застряло (но не взорвалось!) четыре снаряда. По случаю праздника архиепископ Василий вручил спасателям архиерейские грамоты. В свою очередь начальник главного управления МЧС по Запорожской области Алексей Лепский поблагодарил в лице архиепископа Василия всех священнослужителей, оказавших в дни трагедии на артиллерийских складах посильную помощь в эвакуации, размещении и питании жителей пострадавших сел. Алексей Лепский отметил давнее плодотворное сотрудничество между областным управлением МЧС и епархиальным управлением УПЦ, что имеет огромное значение в деле духовно-нравственной подготовки бойцов. В знак признания заслуг архиепископ Василий был удостоен почетной грамоты МЧС.
Пресс-служба Запорожской епархии

16.09.2005. ЧЕРНІГІВ. Місто готується до першого міжрегіонального дитячо-юнацького фестивалю музичного мистецтва “Кобзарський майдан”
Фестиваль проходитиме 17-18 вересня в рамках святкування Дня міста. Ініціатива проведення свята належить директору першої музичної школи ім. Вільконського Ользі Астаф’євій та художньому керівнику ансамблю бандуристів “Соколики” Валентині Іщенко. Учасники колективу “Соколики”, до речі, нещодавно були урочисто прийняті у козачата. За словами Валентини Іщенко, відродження духовності та православної віри — одне з головних завдань маленьких музикантів. Ыдею проведення фестивалю підтримали міський голова, Національна спілка кобзарів України та Всеукраїнська музична спілка. Взяти участь у мистецькому святі запрошені кобзарі і бандуристи з 10 міст України, зокрема: Києва, Львова, Одеси, Запоріжжя, Донецька. Відкриття “Кобзарського майдану” відбудеться в центрі міста біля козацької Катерининської церкви.

16.09.2005. ОДЕССА. В Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре продолжает работу выставка «Одесса и паломничество»
В экспозиции много интересного: старинные карты-схемы Святой Земли, Афона, документы и паспорта паломников, фотографии и гравюры обителей, редкие иконы. Не сразу Южная Пальмира стала центром паломничества. Путешествия по морю требовали больших затрат. В путь могли отправиться лишь богатые люди. Делали они это эпизодически, нанимая для себя целые корабли. Лишь с 1876 г. поездки стали более частыми. Тогда в Одессу приехали несколько монахов из Афона и основали подворье Афонского русского монастыря Святого великомученика Пантелеймона. Здесь было самое удобное место для встречи приезжающих и проводов отбывающих на поклонение в святые места. Со временем владения монахов расширились настолько, что на территории подворья в 1893 г. заложили храм в честь великомученика Пантелеймона. На пантелеймоновском подворье одновременно могли останавливаться до 200 паломников. Здесь они получали бесплатную пищу, помощь в приобретении билетов на пароходы и оформлении необходимых документов для поездки. Каждый год в путь к святым местам из Одессы отправлялись около 3 тысяч человек. Чуть позже в Южной Пальмире построили еще два афонских подворья: Свято-Ильинского и Свято-Андреевского скитов, наиболее почитаемых нашими соотечественниками после Свято-Пантелеймоновского русского монастыря.
Ретроспективный показ прошлого и настоящего Одессы дает представление о городе, которому было чем привлечь паломников. Многие фотографии уникальны — на них храмы, которых давно уже нет, — Покровская, Алексеевская и Сретенская церкви. Многое в Одессе возрождено за годы независимости Украины. Это в первую очередь Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, Спасо-Преображенский собор — главный храм города. Строятся новые храмы: в этом году откроются церкви Георгиевская, Кирилла и Мефодия — на территории Института сухопутных войск, Святой великомученицы Татианы, покровительницы студентов, — в Юридической академии.
По словам матушки Серафимы, настоятельницы Свято-Архангело-Михайловского монастыря, Одесса и сейчас может считаться центром паломничества. Если в Святую Землю многим добраться трудно по материальным причинам, то в Одессу приехать значительно проще. В городе 450 храмов и около 20 чудотворных икон — это ежегодно привлекает тысячи верующих. А здесь паломникам окажет теплый прием матушка Серафима — истинная подвижница, помогающая бедным кровом и хлебом, а ищущим знаний — и книгами, написанными ею.
«2000»

16.09.2005. ПРИЛУКИ. Православні Чернігівщини святкують пам’ять свого земляка — святителя Іоасафа Білгородського
Урочистості розпочалися в Спасо-Преображенському соборі міста. Єпископ Чернігівський і Ніжинський Амвросій відслужив Божественну літургію на честь святителя Іоасафа. На пошану славному землякові, який був канонізований за ревність віри і добродіяння, прилучани встановили пам’ятний знак святителю біля стін Спасо-Преображенського собору. В урочистостях взяли участь начальник відділу у справах релігій Чернігівської облдержадміністрації В. Молочко, секретар міської ради В. Галета.

16.09.2005. КИЕВ. Состоялось заседание круглого стола «Религиозное образование и воспитание в Украине: проблемы и пути решения»
В работе круглого стола, организованного Центром экономических и политических исследований имени А. Разумкова, принимали участие представители различных конфессий, депутаты Верховной Рады, сотрудники Министерства образования и науки. Украинская Православная Церковь была представлена архиепископом Львовским и Галицким Августином и священнослужителями, занимающимися разработкой программ религиозного воспитания. Как отметила директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина, согласно проведенным социологическим исследованиям, подавляющее число опрошенных граждан считает, что религиоведческий предмет в школе должен носить название «Основы православной культуры». Однако дискуссия на круглом столе показала, что Украинская Православная Церковь считает слишком узкими рамки сугубо культурологической дисциплины, кроме того, программы курса должны разрабатываться с обязательным участием священнослужителей. Особое внимание участники круглого стола уделили проблемам связи введения нового курса с процессом общего морального оздоровления нашего общества. Как отметила заведующая сектором по связям с религиозными организациями Социалистической партии Украины Нина Марковская, проявления жестокости в среде молодежи связаны как раз с недостатком в школах дисциплин духовно-нравственной направленности.
Напомним, что с 1 сентября родители уже могут выбирать для своих детей факультативный курс «Этика веры», однако вопросы, кто его будет преподавать и каким будет окончательный вариант программы, остаются открытыми.

16.09.2005. ЖИТОМИР. Празднование дня города началось с Божественной литургии и благодарственного молебна в кафедральном соборе
Его отслужил епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий. На службе в Спасо-Преображенском соборе присутствовали руководители города во главе с мэром Житомира Г. Буравковым. В этот же день владыка освятил место под закладку Свято-Троицкого храма в селе Довжик Житомирского районного округа.

16.09.2005. ЖИТОМИР. Неизвестные вандалы разрушили надгробия и кресты на кладбище
В ночь с 11 на 12 сентября неизвестными вандалами было осквернено кладбище в селе Топоры Ружинского района. Ими осквернено около сорока могил, причем тех, которые имели христианскую символику.

19.09.2005. ЧЕРКАСИ. Інститут пожежної безпеки відзначив професійне і храмове свята
У Черкаському інституті пожежної безпеки імені Героїв Чорнобиля Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи відбулося святкування Дня працівників цивільного захисту України. Для інституту це подвійне свято, адже він відзначає також і своє храмове свято — з 2004 року тут відкритий храм на честь ікони Божої Матері „Неопалима Купина”. За благословенням архієпископа Софронія Божественну літургію у храмі звершив благочинний Черкаського району протоієрей Сергій Чумак. На Літургії був присутній весь особовий склад інституту. Від імені владики Софронія протоієрей Сергій привітав викладачів і курсантів з професійним святом, побажав їм сили і мужності в захисті нашої землі від техногенних катастроф.
Прес-служба Черкаської єпархії

19.09.2005. НИКОЛАЕВ. В городе открыт памятник святителю Николаю Чудотворцу
Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим освятил памятник Николаю Чудотворцу, сооруженный в ознаменование 216-летие Николаева. Кроме местных гостей — народных депутатов Александра Кузьмука и Юрия Диденко, мэра Владимира Чайки, заместителя губернатора Сергея Исакова, — на открытии памятника присутствовали и иностранцы — Генеральный консул РФ в Одессе Феликс Довженок, Генеральный консул Польши Анджей Собчак, Генеральный консул Грузии Зураб Маршания. На именины Николаева прибыл и потомок губернатора города маркиза де Траверсе Олег Траверсе. Памятник Николаю Чудотворцу из серо-голубого мрамора (архитекторы А. Павлов и А. Бондарь, скульптор И. Булавицкий) создавался полтора года на народные деньги, поэтому имена всех внесших пожертвования увековечены на постаменте. Также в основание постамента была заложена земля из итальянского города Барии, которую по собственному желанию доставил в Николаев итальянец Константино Масса, принявший участие в церемонии открытия памятника.

19.09.2005. ЛІОН (ФРАНЦІЯ). Єпископ Филип взяв участь у роботі XIX міжнародного форуму “Мужність в гуманізмі миру”
У роботі форуму, організованого громадою Святого Егідія, взяли участь представники всіх Помісних Православних Церков. Вони обговорили низку злободенних проблем сучасності, зокрема мова йшла про протистояння глобалізації та тероризму, про роль Церкви у боротьбі за мир. За благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира зі сторони УПЦ у форумі брав участь голова Синодального відділу релігійної освіти, катехизації та місіонерства УПЦ єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип.

19.09.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Шахтерский город Терновка отметил 230-летие со дня основания
Митрополит Ириней возглавил торжества и в сослужении духовенства Павлоградского благочиния совершил Божественную литургию.
К юбилейному дню и в благословение за усердное служение своему народу, Отечеству и Святой Церкви он от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира вручил мэру города Сергею Дудину медаль святого равноапостольного князя Владимира «За церковные заслуги» I степени и преподал ему архипастырское благословение.

19.09.2005. КІРОВОГРАД. Єпархія привітала працівників цивільного захисту з професійним святом
На урочистих зборах за участю керівників області і міста за благословенням єпископа Кіровоградського і Олександрійського Пантелеімона рятівників привітав з професійним святом секретар єпархії протоієрей Петро Сидора. Отець Петро побажав працівникам цивільного захисту успіхів у їхній нелегкій роботі і вручив ікону Божої Матері.

19.09.2005. КІРОВОГРАД. Духовенство відзначило День міста
У день 251-ої річниці від дня заснування Кіровограду (Єлисаветграду) в усіх православних храмах були відслужені Божественні літургії і подячні молебні за благополуччя міста. Єпископ Пантелеімон разом з духовенством поклали квіти до монумента матері-Вітчизни у Фортечних валах, де знаходиться меморіальний комплекс на честь воїнів, загиблих у боях з німецько-фашистськими загарбниками. Тут, біля хреста, встановленого на місці, де колись стояв перший у місті православний храм — Свято-Троїцький, було відслужено молебень. Після служби владика Пантелеімон звернувся до жителів міста з вітальним словом.

20.09.2005. ЧЕРКАСИ. Архієпископ Софроній зустрівся зі співробітниками державного департаменту з виконання покарань
На зустрічі з працівниками кримінально-виконавчої інспекції управління державного департаменту з виконання покарань в Черкаській області обговорювали питання співпраці кримінально-виконавчих інспекцій і священнослужителів єпархії. Мета цієї роботи — виховання та ресоціалізація засуджених до покарання без позбавлення волі .

20.09.200. КИЕВ. Кирилловская церковь: вести из глубины веков
Рядом с Кирилловской церковью продолжаются археологические раскопки. Ученые располагали сведениями, что с северной и южной сторон церкви, ближе к алтарю, некогда существовали пристройки. В 50-60-х годах прошлого века архитектор Николай Холостенко обнаружил остатки древнего фундамента методом зондажа и шурфования. Но сделал ошибочные выводы относительно формы пристроек. Сейчас археологи полностью открыли фундаменты, датированные, если судить по материалу — плинфе, — также XII веком. Однако, как оказалось, были здесь и более поздние перегородки конца XVIII — начала XIX веков, о чем свидетельствует кирпичная кладка. Что случилось с этими пристройками, еще предстоит выяснить.
Ну и что самое интересное — среди фундаментов археологи раскрыли пять захоронений, датированных примерно XVII-XVIII веками. Одно из них находилось в склепе, что дает возможность предположить, что это останки одного из иерархов церкви.
Относительно того, какую функцию выполняли пристройки, существует несколько версий. По словам Ирины Марголиной, заместителя гендиректора заповедника «София Киевская», скорее всего пристройки носили культовый характер, то есть были самостоятельными церквами-приделами. Дело в том, что православные церкви никогда не ограничивались одним престолом. В Кирилловской, например, изначально был престол Кирилла и Афанасия Александрийского, позже — престолы Сошествия Духа Святого, Бориса и Глеба, Кирилла и Мефодия, Александра Невского. Другими словами, в одном храме (но в разных приделах) могло идти несколько богослужений.
Надо заметить, возле Кирилловской церкви традиционно был обустроен некрополь. Здесь хоронили монахов, священнослужителей, членов их семей, меценатов, ктиторов (покровителей). До наших дней, кстати, сохранилась лишь одна шиферная надгробная плита, которая лежит прямо на газоне у стен церкви — явно не на своем месте. А когда во время реконструкции 50-60 годов ХХ века вскрыли пол в храме, под ним обнаружили более двадцати могил. Многие останки отправились в музейные архивы, а некоторые, увы, исчезли. Такая же участь, только гораздо раньше, постигла и захоронение князя Святослава, одного из героев поэмы «Слово о полку Игореве». Его саркофаг стоял в погребальной нише стены Кирилловской церкви, но в XVII веке храм был разграблен, и теперь можно только гадать, какие сокровища таились в княжеской усыпальнице. Кстати, во время последних раскопок археологи, кроме всего прочего, обнаружили монету, датированную тем же XVII веком. Попала она сюда до или после «ограбления века», сказать сложно. Зато появился еще один повод для построения гипотез.
«Сегодня»

21.09.2005. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Архієпископ Антоній освятив новозбудований шляхопровід
Цей міст побудований через залізничні колії з метою розвантаження транспортного потоку у центрі міста. Виступаючи на відкритті мосту, архієпископ Анатолій подякував усім, хто трудився й допомагав будівництву, і прикликав Боже благословення на присутніх. Владика сказав, що чин освячення — це відродження традиції наших предків, які всі справи розпочинали тільки з молитви і благословення Церкви, і про цю традицію слід завжди пам’ятати. В урочистому відкритті новобудови взяли участь представники міської й обласної влади, начальники управлінь і відомств, громадськість міста.

21.09.2005. КИЇВ. Відбулося засідання круглого столу „Зміна ставлення суспільства та ЗМІ до постраждалих від торгівлі людьми”
Учасниками круглого столу стали політики, представники благодійних фондів і неурядових організацій, що протидіють торгівлі людьми, співробітники правоохоронних органів, провідні психологи. Українську Православну Церкву представляв голова Синодального відділу благодійності та соціального служіння УПЦ протодиякон Сергій Косовський. Як відзначив він у своєму виступі, „багато людей, яким загрожувала експлуатація замість працевлаштування, завдяки бесідам зі священиками залишилися вдома і не потрапили в тенета рабовласників. Держава цінує наші консультації, а ми, в свою чергу, беремо участь у всіх заходах по протидії цьому страшному злочину”. Результатом зустрічі стало звернення учасників круглого столу до широкої громадськості з проханням докласти максимум зусиль, аби не допустити сучасної работоргівлі.

21.09.2005. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре открылась международная конференция «Богословское и философское осмысление исихасткой традиции»
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира организаторами конференции стали Киевское религиозно-философское общество, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра. Для участия в ней прибыли богословы и философы из Греции, России, Франции, Австрии, Словакии и других стран. С приветственным словом к участникам обратился управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. Он отметил важность заявленных для обсуждения проблем и от имени Предстоятеля УПЦ пожелал форуму успешной работы. Председатель Киевского религиозно-философского общества, проректор Киевской духовной академии и семинарии прот. Николай Макар выступил с докладом по истории исихазма и актуальности его исследований. Конференция продлится до 25 сентября. Пленарные заседания будут проходить в Институте философии им. Григория Сковороды НАН Украины, в Киевской духовной академии и семинарии, а также в Государственной исторической библиотеки Украины

21.09.2005. ЧЕРНІГІВ. Видано книгу-реквієм за загиблими в Афганістані
Документальна книга-реквієм під назвою “…А превратились в белых журавлей» нещодавно побачила світ у Чернігові. Автори книги — учасник бойових дій в Афганістані, кандидат історичних наук, завідувач кафедри Чернігівського педуніверситету Юрій Русанов і православна журналістка, колишній редактор єпархіальної газети “Троїцький вісник” Лариса Махіна. Презентація видання відбудеться 27 вересня о 13.00 в чернігівській школі № 27. Відвідати захід обіцяв мер Олександр Соколов — також колишній “афганець”. До речі, автори згадують і про колишніх воїнів-афганців, які стали священиками. Так, у книзі розповідається про о. Петра Квашніна, який будує нині Свято-Миколаївський “афганський” храм в обласному центрі. Є також спогади о. Володимира Вельховця (клірика Свято-Воскресенського храму в Чернігові) та о. Анатолія Сороки (настоятеля храму с. Стольне Менського району).

21.09.2005. ВІННИЦЯ. Священик провів бесіду про духовність і мораль у міському управлінні МВС
На запрошення керівництва міського управління Міністерства внутрішніх справ клірик Спасо-Преображенського кафедрального собору протоієрей Віталій Голоскевич провів лекцію з основ християнської етики для особового складу Вінницького міськвідділу. Кілька сот вінницьких міліціонерів уважно слухали священика, який говорив про християнський погляд на ті речі й події, з якими їм щоденно доводиться стикатися в ході своєї роботи. Після бесіди о. Віталій зустрівся з керівництвом міськвідділу, яке пообіцяло найближчим часом визначитися щодо порядку і графіку проведення духовних бесід та про інші форми співпраці з Церквою.
Прес-служба Вінницької єпархії

22.09.2005. СУМЫ. Освящена часовня в честь Рождества Богородицы
На месте разрушенного в начале ХХ века храма Рождества Богородицы сооружена часовня. Строительство ее осуществлено благодаря совместным усилиям епархии и Сумского машиностроительного завода имени Фрунзе. Часовня расположена рядом с Дворцом культуры этого предприятия. 21 сентября здесь собрались представители духовенства епархии и администрации завода, творческие коллективы Дворца культуры им. Фрунзе и казаки Слобожанского полка, прихожане сумских храмов. После освящения часовни архиепископ Марк обратился ко всем с поздравлением и выразил надежду, что духовная атмосфера, в которой живет город, теперь станет еще чище и светлее. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира владыка Марк вручил генеральному директору завода им. Фрунзе Владимиру Лукашенко — главному попечителю строительства — орден Нестора Летописца.

22.09.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Начала работу конференция «Культура храма: от внешнего к внутреннему»
По благословению митрополита Лазаря в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» открылась конференция по церковной археологии и археографии «Культура храма: от внешнего к внутреннему». В конференции принимают участие ученые из России, Украины и других стран СНГ.
Обращаясь к ее участникам с приветственным словом, митрополит Лазарь, в частности, сказал: «Понятия о внутреннем и о внешнем храмах неразрывно связаны друг с другом. По большому счету, одно просто не может существовать без другого. Священное Писание говорит нам о том, что мы — храмы Духа Святого, Спаситель, обращаясь ко всем нам, говорит о том, что Царствие Божие — внутри нас. По учению Святой Православной Церкви, храм — это стены, построенные вокруг Ее Таинств. Таинства же Церкви, призванные исцелить душу и тело человека, совершаются благодатью Духа Святого. Именно в такой неразрывной связи мы с вами и должны рассматривать два этих основополагающих понятия».
Пресс-служба Симферопольской епархии

23.09.2005. ДОНЕЦК. В Доме работников культуры состоялась встреча в православной гостиной
Это было первое заседание из цикла «Неугасимая лампада». Темой встречи было прошлое и настоящее Святогорской Лавры. О своих исследованиях в области краеведения Святогорья поведал историк и писатель, заслуженный деятель культуры Владимир Дедов, который посвятил всю свою жизнь изучению истории края. В этот вечер читали стихи донбасских поэтов, посвященные Святогорью, были озвучены воспоминания известных деятелей искусства об этом крае, ведь в разное время в этих местах были Г. Сковорода, И. Репин, П. Чехов, М. Цветаева и многие другие деятели культуры и науки. По словам постоянных посетителей православной гостиной, встреча «Святогорская Лавра — святыня, жемчужина, память, надежда» — это еще одна возможность приобщиться к Православной культуре.
Информационный отдел Донецкой епархии

26.09.2005. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Архієпископ Антоній взяв участь у святкуванні Дня міста
Мешканці обласного центру відзначили 512-річницю свого міста, яке раніше носило назву Проскурів. У всіх православних храмах був відслужений святковий подячний молебень. На центральній Проскурівській вулиці відбулася святкова хода «Хвала людям, що славлять місто». Разом з керівництвом міста та області, народними депутатами України, гостями з інших міст України та зарубіжжя городян вітав архієпископ Антоній.

26.09.2005. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. У селі Пилява відбулося свято «Козацька звитяга»
У селі Пилява Старосинявського району відбулося свято «Козацька звитяга». Так було відзначено 410-у річницю з дня народження гетьмана України Богдана Хмельницького та 357-у річницю історичної битви під Пилявою. Тут, на березі річки Ікви, у вересні 1648 року Богдан Хмельницький здобув блискучу перемогу над польським військом, відкривши шлях до визволення українського народу. В урочистостях з нагоди цього свята взяв участь архієпископ Антоній з духовенством Старосинявського і Хмельницького районів. У храмі села він відслужив панахиду за загиблими козаками-визволителями в.

26.09.2005. КИЕВ. В пресс-службе УПЦ побывали богословы из Европы
В столице Украины завершила работу международная научная конференция «Богословское и философское осмысление исихастской традиции». Пресс-службу Украинской Православной Церкви посетили ее участники — доктор богословия, профессор Свято-Сергиевского Православного богословского института в Париже Йоост ван Россум и лицентиант теологии, директор Института отношений государства и Церквей в Братиславе Михаэла Моравчикова. Вместе с кандидатом философских наук, ученым секретарем Киевского религиозно-философского общества Наталией Филиппенко они поделились своими впечатлениями от конференции и рассказали об ее итогах.

26.09.2005. КИЕВ. Создано объединение «Православный выбор»
Новое объединение, целью которого является отстаивание интересов канонической Церкви на предстоящих выборах, создано на базе двух общественных православных организаций — Союза православных братств Украины и Православного братства Александра Невского, которые возглавляют соответственно Валентин Лукияник и Юрий Егоров. В. Лукияник на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Украина» сообщил, что «Православный выбор» создается как аналитический центр для изучения программных положений политических сил, которые примут участие в выборах, а также последующего мониторинга выполнения их обещаний после выборов.

26.09.2005. ДОНЕЦК. Священники епархии рассказали в прямом эфире областной телерадиокомпании о празднике Воздвижения Креста Господня
В студии областной телерадиокомпании прошел часовой прямой эфир программы «Дорога к храму». В этот раз она была посвящена приближающемуся празднику Воздвижения Креста Господня. Вопросы к священникам, присутствовавшим в студии, поступали как от православных верующих, так и от представителей иных конфессий, которые интересовались учением Православной Церкви о Кресте. Кроме главной темы, были затронуты другие вопросы духовной жизни, в том числе проблема раскола и сект.
Информационный отдел Донецкой епархии

28.09.2005. ЛЬВІВ. Священик єпархії відвідав слідчий ізолятор
За благословенням архієпископа Львівського і Галицького Августина протоієрей Євгеній Коцовський разом з молодіжним хором під керівництвом Ірини Зборовської відвідали Львівський СІЗО №19 і взяли участь у презентації аудіо-матеріалів по Новому Завіту, які підготувало та випустило Українське Біблійне товариство (УБТ). У заході взяли участь голова Біблійного товариства України Р. Вовк та голова Львівського осередку УБТ В. Войтович.
Прес-служба Львівської єпархії

28.09.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней благословил курсантов-юристов
По приглашению ректората и профессорско-педагогического коллектива Днепропетровской юридической академии Министерства внутренних дел митрополит Ириней принял участие в торжественной церемонии по случаю принятия присяги. К курсантам академии владыка обратился с наставлением: «Сегодня у вас знаменательный и очень ответственный день — вы посвящаете свою жизнь другим людям, защищая их права. Пусть Всемилостивый Господь помогает вам в учебе. Будьте предельно честными при выполнении своих обязанностей. Стремитесь стать квалифицированными специалистами, чтобы на должном уровне нести свою службу». Митрополит Ириней призвал на всех Божие благословение и окропил святой водой. Владыку на торжестве сопровождал протоиерей Игорь Ермоленко, который с этого учебного года в стенах академии будет преподавать религиоведение.

28.09.2005. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Свято-Крестовоздвиженский монастырь: возрождение обители возможно только всем миром
В праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня архиепископ Антоний совершил Божественную литургию на развалинах древнего Свято-Крестовоздвиженского собора мужского монастыря города Староконстантинова. После Литургии был совершен крестный ход вокруг развалин храма. В конце службы владыка сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и призвал староконстантиновцев активнее помогать в возрождении монастыря, ибо только общими усилиями возможно отстроить эти древние стены. Согласно историческому очерку Н. Теодоровича, Свято-Крестовоздвиженский монастырь был построен около 1570 года князем Константином Острожским и является одной из древнейших святынь Хмельницкой епархии.

28.09.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе открылась выставка-ярмарка «Православная Украина — 2005»
27 сентября в областном театре оперы и балета по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира открылась І Международная православная выставка-ярмарка «Православная Украина — 2005». На церемонии открытия присутствовали митрополит Ириней и городской глава Иван Куличенко. Владыка совершил краткий молебен, благословил организаторов на доброе дело и окропил их святой водой.
Свою продукцию представили монастыри, духовно-просветительские центры, православные издательства, иконописные мастерски, художественно-издательские центры, реставрационные предприятия, заводы по изготовлению колоколов, народные умельцы.

29.09.2005. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Священнослужитель благословив майбутніх прикордонників
За благословенням архієпископа Антонія протоієрей Михаїл Ільницький взяв участь у посвяті в курсанти першокурсників Хмельницької прикордонної академії. Серед гостей були представники місцевої влади, військовослужбовці, батьки і гості. У вітальному слові священик зосередив увагу майбутніх офіцерів на їхній високій відповідальності перед Батьківщиною.

29.09.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил учителей с профессиональным праздником
По приглашению зампредседателя Бабушкинского райсовета Сергея Калашникова митрополит Ириней принял участие в торжественном собрании и поздравил с предстоящим праздником — Днем работников образования — лучших представителей педагогических коллективов района.

29.09.2005. САРНИ. На честь тисячоліття селища Висоцьке встановлено пам’ятний хрест
Торжества в селищі розпочалися Божественною літургією в Свято-Успенському храмі, яку очолив архієпископ Сарненський і Поліський Анатолій. По закінченні богослужіння духовенство на чолі з владикою хресним ходом пройшло до центральної площі, де стараннями прихожан на честь ювілею був встановлений пам’ятний знак — хрест як символ спасіння і подяка Богові. Владика привітав жителів селища зі святом, подякував за вірність Православ’ю.

30.09.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Идет подготовка к заседанию координационного совета Объединения православной молодежи Крыма
В начале октября в Симферополе состоится заседание координационного совета Объединения православной молодежи Крыма. На ежеквартальных встречах, в которых принимают участие представители региональных молодежных центров, подводятся итоги прошедшего периода, обсуждается план работы с молодежью на следующий квартал. Из новых направлений работы можно отметить открытие класса по изучению новогреческого и старогреческого языков. Преподаватели — высококвалифицированные специалисты, прошедшие стажировку за границей, — сотрудники Таврического национального университета им. Вернадского. Преподавание ведется на благотворительной основе.

30.09.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Епархиальный паломнический отдел разработал новые маршруты
По благословению митрополита Лазаря епархиальный паломнический отдел разработал новые паломнические маршруты. Для школьников подготовлено пешеходное паломничество по святым местам Симферополя. Разрабатывается новый маршрут по святыням Севастополя, в который будет включено посещение древнего храма в честь Влахернской иконы Божией Матери. Этот храм, находящийся на окраине древнего Херсонеса, знаменит тем, что в его подземной части находился мартирий — место захоронения мучеников. По преданию, в пещере были похоронены некоторые из семи священномучеников — епископов Херсонесских, прославившихся своей проповеднической деятельностью и многочисленными чудесами. В 655г. здесь же был погребен великий исповедник православной веры — святитель Мартин, папа Римский.
Пресс-служба Симферопольской епархии УПЦ

30.09.2005. МОСКВА. Подарочное издание «Национальный заповедник «София Киевская» получило награду на международном конкурсе «Искусство книги»
В номинации «Моя страна» на международном конкурсе «Искусство книги»
в Москве победило подарочное издание «Национальный заповедник «София Киевская», «обойдя» альбом фотографий Москвы. Всего в 11 номинациях конкурса участвовали 200 изданий из 10 стран СНГ. Авторы издания, посвященного 70-летию образования Софийского заповедника, впервые подошли к теме фундаментально и всесторонне. Кроме научно-популярного текста, которого не встретишь в обычных проспектах для туристов, книга снабжена отличными иллюстрациями: фотографиями старого Киева, репродукциями картин, рисунками… Впервые целиком поданы собранные по крупицам данные о некрополях Кирилловской церкви.
Судьба памятников заповедника переплетается с судьбами его защитников, исследователей, реставраторов.
Нашими современниками, в частности главой отдела исторических исследований Надеждой Никитенко, сделан ряд сенсационных открытий. Например, что собор Софии — прообраз константинопольского храма Софии — начал строить еще князь Владимир, а не его сын Ярослав, как считалось ранее. Установить это помогли фрески, в том числе портрет княжеской семьи на центральном нефе. Ранее считалось, что это семья Ярослава. Но из недавно исследованной зарисовки голландца Ван Вестерфельда, сделанной в XVII веке, стало ясно, что на фреске находилось еще несколько фигур. В «версию Ярослава» они не вписывались.
…Но обычному киевлянину эту красоту увидеть сложно. Печаталась книга-альбом за государственный счет в рамках программы выпуска социально значимых изданий, крохотным тиражом — всего 1000 экземпляров. Почти все они должны попасть в библиотеки, часть — в заповедник.
«Газета по-киевски»

30.09.2995. ДОНЕЦК. Состоялся совместный библиотечный семинар Духовно-просветительского центра
епархии и отдела воспитательной работы командования внутренних войск МВД Украины

Во Дворце культуры металлургов прошел семинар «Военно-патриотическое воспитание: библиотечные формы и методы». Библиотечные работники управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины и Духовно-просветительского центра епархии обменялись опытом проведения досуговых и познавательных мероприятий для молодежи. Работники воинских библиотек получили в подарок от своих коллег иллюстративно-методические материалы, подготовленные коллективом центра к 625-летнему юбилею со дня Куликовской битвы.
Клирик Свято-Игнатьевского храма священник Ростислав Карпуся, обращаясь к собравшимся, отметил: «Если молодой человек будет помнить историю своего народа, то он сможет уберечь себя от многих ошибок в жизни и стать достойным сыном своей Родины, благочестивым главой семьи и надежным защитником своего Отечества».
Информационный отдел Донецкой епархии

03.10.2005. ІРАК. Український православний священик звершив богослужіння для румунських і болгарських миротворців
Священик українського миротворчого контингенту в Іраку Володимир Мандзюк звершив богослужіння для румунського і болгарського контингенту в базовому таборі “Ехо” біля міста Ад-Диванія провінції Кадисія. Про це повідомила прес-служба Міністерства оборони. Разом з дияконом Польської Православної Церкви Мирославом Цидилом він провів службу в Римсько-католицькій церкві польського контингенту, її відвідали командування багатонаціональної дивізії “Центр — Південь”, українські офіцери і представники контингентів Польщі, Румунії, Болгарії, США.
Це було перше православне богослужіння в цьому храмі, який до цього використовували лише католики і представники протестантських конфесій.
Під час перебування в таборі “Ехо” отець Володимир також зустрівся із представниками духовенства інших національних контингентів і обговорив з ними важливість релігійної і духовної підтримки військовослужбовців, що перебувають у зоні бойових дій.

03.10.2005. ВІННИЦЯ. Священик єпархії проводить заняття з вінницькими міліціонерами
Керівництво Вінницького міського відділу МВС звернулося до митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Макарія з проханням доручити представникам духовенства проводити заняття з основ духовної етики з особовим складом. За благословенням владики перше таке заняття провів клірик Спасо-Преображенського кафедрального собору протоієрей Віталій Голоскевич. Священик розповів міліціонерам про дві головні заповіді християнства — любов до Бога і ближнього і у зв’язку із цим згадав про проблеми стосунків між людьми у суспільстві, у сім’ї і на роботі. Лекція священика прийшлась до душі правоохоронцям, тому його запросили до обласного УМВС, де священик також провів бесіду з особовим складом. Прес-служба Вінницької єпархії

03.10.2005. РІВНЕ. В обласному центрі розпочався новий цикл духовно-просвітницьких лекцій для мирян
Братство Преподобного князя Феодора Острозького, що діє при єпархіальному управлінні, розпочало новий цикл духовно-просвітницьких лекцій для населення, які почергово читають священнослужителі єпархії. Лекції (цього року їх цикл проходить під назвою “Через віру і каяття до духовної просвіти”) відбуваються кожного понеділка і збирають чимало слухачів.

03.10.2005. КИЕВ. Мощи Серафима Саровского могут быть доставлены для поклонения верующих на Западной Украине
В ближайшее время мощи преподобного Серафима Саровского могут быть доставлены для поклонения верующих на Западной Украине. Об этом журналистам сообщил архиепископ Вышгородский, наместник Киево-Печерской Лавры Павел. «Мы обратились ко всем епархиям на Западной Украине: Львовской, Тернопольской Ивано-Франковской. Тяжелое там положение, но все люди, даже далекие от Церкви, желают, чтобы мощи прибыли в их города», — сказал он. По словам архиепископа Павла, с просьбой привезти мощи обращались также верующие из Николаева и Запорожья.
Напомним, что частица мощей преподобного Серафима Саровского была доставлена в Украину 25 августа. На протяжении месяца ковчег с мощами побывал в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Симферополе и Одессе, где ему поклонились более полутора миллиона человек.
«Новый Регион — Киев»

04.10.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Русские миссионеры делятся опытом с украинскими коллегами
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в актовом зале Симферопольского духовного училища прошла встреча епархиальных миссионеров со священником Сергием Широковым — директором московского Центра миссионерских исследований, преподавателем Сретенской духовной семинарии. Отец Сергий — автор книги «Биографический словарь миссионеров Русской Православной Церкви». Словарь содержит более 260 статей об основателях миссий, миссионерских обществ и организаций, о просветителях, богословах, ученых, преподавателях и переводчиках. На встрече со священником Сергием Широковым присутствовали духовенство епархии, студенты Духовного училища, прихожане храмов, православная молодежь, представители общественности. Отец Сергий ответил на многочисленные вопросы слушателей, рассказал о деятельности Центра миссионерских исследований, а также о проблемах и новых подходах в современной миссионерской деятельности.
Пресс-служба Симферопольской епархии

05.10.2005. ДОНЕЦК. Священники способствуют социальной реабилитации трудных детей
Курс православной этики введен в расписание школы санаторно-оздоровительного центра социальной реабилитации «Изумрудный город» в Святогорске. Занятия будут проводиться с участием священников Святогорской Лавры. В октябре прошлого года здесь открылась часовня Святогорской иконы Божьей Матери — главной святыни духовного центра Восточной Украины. Сначала педагоги проводили экскурсии в лавру. Священники рассказывали детям об основах церковной жизни, чудотворных иконах, исторических ценностях помещений монастыря. А затем настоятель отец Арсентий откликнулся на просьбу открыть часовню на территории «Изумрудного города», так как велики потребности детей в духовном общении. Священнослужители оборудовали часовню с иконостасом и церковной утварью. Они подарили детям около 500 книг, музыкальный центр, видеомагнитофон и кассеты не только на религиозную тематику, но и с обычными мультфильмами, старыми добрыми детскими фильмами, сказками, музыкальными записями. Отец Феофан регулярно приходит сюда, и ребята всегда с удовольствием прибегают в часовню. Духовная жизнь помогает в воспитании детворы.
Газета «Донбасс»

06.10.2005. КИЇВ. Десятинну церкву, можливо, зруйнував землетрус, стверджують учені
Археологічні дослідження старовинного фундаменту Десятинної церкви, які почалися влітку цього року, продовжують приносити нові знахідки. Вчені знайшли вже три язичницькі поховання, датовані Х сторіччям: одне безпосередньо в межах церкви, ще два — під її стінами. Минулої суботи було розкопано поховання Х століття — в землі лежала зовсім маленька дитина, яка прожила буквально кілька днів (довжина її кістяка складає близько 50 сантиметрів). Звичайно, без висновків антропологів важко сказати, хлопчик це чи дівчинка, причину смерті чи можливі хвороби також встановлять спеціалісти. З речей у могилі була тільки невеличка підвіска — клик якоїсь тварини з просвердленою діркою. Серед останніх знахідок археологів — уламки фресок, які колись прикрашали стіни храму, мармурові кубики, якими слов’яни викладали мозаїку древньої підлоги церкви, шматок верхньої частини посудини скіфської доби, численні фрагменти ліпної кераміки різних часів, будівельні матеріали, давні розчини. До речі, учені так i не знайшли підтвердження досить поширеної в народі думки, нібито слов’яни додавали до розчину пташині яйця, щоб міцніше скріплювати кам’яну кладку. Вапно є, солома, волокнисті рослини, пісок i подрібнене каміння є, а яєць немає…
Починаючи з перших досліджень i до останнього часу ніхто не міг напевно сказати, чи будувалася вся Десятинна відразу в тому великому обсязі, який ми знаємо, чи, можливо, спочатку була церква-першооснова, навколо якої протягом століть виростали прибудови. «Ці сумніви довго не полишали дослідників, i лише минулого тижня вдалося встановити істину, — зауважує гість із Санкт-Петербурга, завідуючий сектором архітектурної археології державного Ермітажу Олег Іоаннiсян. — Церква була побудована відразу в повному обсязі наприкінці Х століття-на початку ХІ, але на початку ХІІ століття вона пережила ремонт. Дуже серйозний, капітальний ремонт, якщо хочете. Люди розбирали не тільки стіни, а й частину фундаменту, щоб покласти його знову. Але чому вони це зробили? Очевидно, з церквою сталася якась катастрофа. Яка саме? Ми можемо тільки припускати. Тоді в Києві було багато землетрусів, тож цілком імовірно, що черговий підземний поштовх зруйнував стіну (стіни) споруди. Можливо, церква постраждала через сейсмічну активність, характерну для давньоруської доби.
Фахівці вже винесли свій категоричний вердикт щодо відбудови найстарішої кам’яної давньоруської пам’ятки i порадили всім звикати до думки, що ми ніколи не дізнаємось, як Десятинна церква виглядала насправді. Археологи стверджують, що старовинний фундамент, який зберігся до наших часів, набагато цінніший за той, що над ним збираються звести! Сьогодні археологи можуть «прочитати» по цих рештках набагато більше, ніж їхні колеги півстоліття тому.
“Україна молода”

06.10.2005. ЧЕРНІГІВ. Пройшли “музейні читання” з нагоди 200-річчя архієпископа Чернігівського Філарета (Гумілевського)
У Чернігівському історичному музеї імені В. Тарновського пройшли “музейні читання”, присвячені 200-річному ювілею відомого церковного діяча ы науковця архієпископа Чернігівського Філарета (Гумілевського). До участі в читаннях були запрошені працівники історико-архітектурного заповідника “Чернігів стародавній”, викладачі та студенти історичного факультету Чернігівського державного педагогічного університету, представники єпархіального управління Української Православної Церкви, студенти духовного училища.

06.10.2005. ЧЕРНІГІВ. Черниці Єлецького монастиря працюватимуть у хоспісі
На базі Чернігівської обласної психоневрологічної лікарні відкрито перший в регіоні хоспіс. Він розрахований на дванадцятьох пацієнтів, тут перебуватимуть за спеціальними направленнями невиліковно хворі. У палатах створені всі необхідні умови. У хоспісі працюватиме служба патронажних сестер, за пацієнтами доглядатимуть черниці Єлецького монастиря. За словами начальника управління охорони здоров’я міської ради Юрія Бойка, створення такого закладу — ініціатива обласної психоневрологічної лікарні, підтримана владою. Зараз вивчатимуться реальні потреби жителів області в хоспісі. А в майбутньому можливо розширення закладу до 60 ліжок. Працівники хоспісу розраховують на допомогу релігійних общин і меценатів.
УНІАН

06.10.2005. ЧЕРНОВЦЫ. Протоиерей Михаил Жар, имея троих родных детей, усыновил 32 ребенка и над сотней взял опекунство
Вряд ли кто-то знал бы о селе Молницы Черновицкой области, если бы не отец Михаил, построивший там приют для детей-сирот. Неофициально заведение так и называют: «Семья отца Михаила». Внутри — современный интерьер с евроремонтом, мягкие ковры, шикарная мебель, идеальная чистота. А еще — множество экзотических вазонов, фонтаны, аквариумы, несмолкающие разноцветные попугаи. И игрушки. Море игрушек! Язык не поворачивается назвать этот рай «приютом». «Не каждый отец создаст подобные условия для собственного ребенка», — изумились мы. «Я готов отдать им все, эти дети вросли в мое сердце, — говорит отец Михаил. — За каждого из них я отдам жизнь!» Михаил Жар вырос сиротой. И, посмотрев фильм «Усатый нянь», решил, что, когда станет взрослым, будет бесплатно работать в приюте. Его мечта осуществилась. Михаил не просто с 1992 года бесплатно работает в приюте, он официально усыновил 32 ребенка. И только поняв, что, усыновляя, автоматически лишает их льгот, оформил опекунство. Таким образом, еще 100 детишек появились в приюте.
Есть здесь и «отказные» дети, которых никто не хочет усыновлять из-за неизлечимых болезней. У них врожденные пороки сердца, ДЦП, гидроцефалия, болезнь Дауна… Ребятишек с такими диагнозами «тато» Михаил возит по столичным и заграничным клиникам, возвращая к полноценной жизни. Даже когда врачи беспомощно разводят руками, случаются воистину удивительные исцеления. Так, из трех малышей с диагнозом ВИЧ двое выздоровели?! Как в каждой большой семье, случаются и неприятности. Буквально недавно перестал отец Михаил ездить по судам: только таким путем удалось отменить диагноз о психической болезни 16-летнего Романа. На самом деле у парня — ДЦП. Конечно, все это отбирает немало сил и энергии у многодетного отца, который сам пережил три инфаркта и 12 операций. Именно воспитанники, по единодушному мнению окружающих, и вымолили его у Бога, когда батюшка фактически лежал на смертном одре. «Наступила клиническая смерть, сердце остановилось, — вспоминает отец Михаил. — Дети спасли. Часами на коленках стояли, вымаливая в молитвах для меня исцеление».
А на днях приют «трясли» проверяющие из пяти (!) министерств. Кто-то из «доброжелателей» написал кляузу, будто отец Михаил продает врачам своих подопечных «на органы»… «Проверяли очень скрупулезно, — вспоминает Василий Настас, заведующий сектором по делам религии управления внутренней и информационной политики Черновицкой облгосадминистрации. «Когда уже не к чему было придраться, спросили: а почему это у вас, батюшка, на здании крыша синяя?! Жаль, что находятся люди, которые стараются навредить отцу Михаилу. Он удивительный человек. И если от кого-нибудь услышите, что здесь показуха, — не верьте! Приезжайте хоть посреди ночи — тут всегда идеальный порядок». Сам же священник сплетни вокруг приюта и собственного имени воспринимает философски. Говорит, что не нам судить, а каждый будет отвечать за свои поступки перед Богом. И продолжает любить и жить ради детей.
А тем временем в приют в Молницах едут со всей Украины. В позапрошлом году прибились брат и сестра из Одессы. Девочка в этом году поступила в медучилище. Кстати, в приюте большое внимание уделяют образованию. Все воспитанники Жара играют на музыкальных инструментах, осваивают декоративно-прикладное искусство, швейную премудрость.
Чтобы содержать такую ораву детишек, нужны немалые средства. Откуда же они у настоятеля? Как говорят в селе, отец Михаил никогда не просит денег и не ищет спонсоров. Люди сами знают, что есть такой приют, есть дети, которым нужна помощь. Например, крестьяне из соседних сел отдали в приют свои земельные паи — получилось больше 200 гектаров. А одна женщина все сокрушалась, что не может помочь деньгами. А потом взяла да и привела свою корову. «Сколько же продуктов уходит, например, на один обед?» — спросили мы у медсестры приюта Виорики Руснак. «Мы не готовим порции, как в детских домах. Мы готовим, как в семье, чтобы еды было достаточно. И дети съедают, сколько хотят. На один обед говорите? Мы чистим два мешка картошки, варим 15-20 кг макарон, на салат (огурцы, помидоры, капуста, лук) идет около 10 кг овощей, каждый день дети обязательно едят мясное — это около 25 килограмм мяса. На третье варим около 30-40 литров компота, да и сладости с фруктами, без которых не обходится ни один обед».
«Комсомольская правда в Украине»

07.10.2005. КІРОВОГРАД. Відбулися урочистості з нагоди 150-річчя освячення Свято-Хрестовоздвиженської церкви — усипальниці родини Раєвських
150 років тому у селі Розумівці Олександрівського району на місці поховання легендарного героя війни 1812 року генерала від кавалерії Миколи Раєвського було споруджено церкву у вигляді усипальниці-пантеону, яка дістала ім’я Воздвиження Хреста Господнього. 4 жовтня у Розумівці відбулися урочистості, присвячені 150-річчю освячення храму. В урочистих заходах взяли участь прямі нащадки генерала — Ірина та Юлія Раєвські із Франції, князь Андрій Гарденін із Сербії, офіційна делегація з Росії на чолі з послом в Україні Віктором Черномирдіним, офіційна делегація з Білорусії на чолі з послом в Україні Валентином Величком, офіційна делегація з Сербії і Чорногорії на чолі з послом в Україні Алексичем Гораном, представники Кіровоградського земляцтва “Єлисаветград” у Москві, науковці з різних країн.
На центральному майданчику біля храму відбувся мітинг. Голова облдержадміністрації Едуард Зейналов привітав усіх, хто прийшов вклонитися пам’яті славетних пращурів. Учасників свята благословив єпископ Кіровоградський і Олександрійський Пантелеімон. Духовенство єпархії відслужило у Хрестовоздвиженському храмі подячний молебень. Службу очолив владика Пантелеімон. Потім він освятив місце під будівництво дзвіниці. Завершились урочистості військовим салютом на честь славних воїнів, доблесних лицарів Раєвських. Площею у марші пройшов військовий оркестр.
На честь 150-річчя Хрестовоздвиженського храму голова облдержадміністрації, посли Росії, Білорусі, Сербії і Чорногорії та нащадки Раєвських посадили молоді берізки на місці, де буде створено історико-культурний заповідник сім’ї Раєвських з відповідною інфраструктурою.
Генерал Раєвський брав участь у війнах з Туреччиною, Польщею, Персією, Францією, Швецією. У війні 1812 року він відзначився в одному з перших серйозних зіткнень з корпусами маршалів Даву і Лефевра під селом Салтанівкою у Білорусі, де у критичний момент бою взяв за руки двох синів 16 і 10 років і, подаючи приклад стійкості і сили духу, став попереду Смоленського полку, війська якого похитнулися. Під Смоленськом, командуючи своїм піхотним корпусом і залишками дивізії Неверовського, М. Раєвський організував оборону міста і протягом доби стримував французькі війська, чим фактично врятував, за зізнанням самого Наполеона, розрізнені російські армії від поразки. Немеркнучою славою покрив себе М. Раєвський і в знаменитій Бородінській битві, захищаючи зі своїм корпусом центр оборони російської армії, який ввійшов в історію під назвою батареї Раєвського. Згодом він брав участь у закордонних походах 1813-1815 років. Після падіння Парижа був його комендантом. У кінці свого життя легендарний генерал жив у своєму улюбленому маєтку “Бовтишці”, що знаходиться нині на території Олександрівського району Кіровоградської області. У “Бовтишці” часто бували майбутні декабристи, бойові друзі і товариші. Сини генерала Олександр і Микола, як і сам генерал, дружили з ними. 16 вересня 1829 року М.М. Раєвський помер у “Бовтишці” на руках у старшого сина Олександра. Згідно з заповітом, генерала поховали у селі Єразмівка (нині — Розумівка), у чотирьох кілометрах від центральної садиби у селі Бовтишці, в одному з мальовничих місць, що так нагадувало Миколі Миколайовичу місця колишніх битв. З травня 1833 року тут було закладено церкву. Її будівництво тривало досить довго і сповна було закінчено у 1855 році, а в 1886 році її було “з бездоганною якістю” (із рапорту священика Харлампія Финьковського на ім’я Митрополита Київського і Галицького) розширено та надбудовано дзвіницю. Ця церква — одна з перлин історико-культурної спадщини, визначна архітектурна пам’ятка російського класицизму першої половини XIX століття в Україні.
У напівпідвальному приміщенні церкви влаштовано склеп з чотирма похованнями. У центрі — поховання генерала від кавалерії М. Раєвського-старшого (1771-1829), яке закрито чавунною плитою з написом: “Он был в Смоленске щит — в Париже меч России”. Автор цієї епітафії — декабрист генерал М. Орлов, дружиною якого була старша дочка М. Раєвського Катерина. Поруч знаходиться поховання внука генерала, прототипу графа Вронського у романі Л. Толстого “Анна Карєніна” — полковника М.М. Раєвського (1839-1876), який загинув у Сербії 20 серпня 1876 року від смертельної рани турецькою кулею в голову. Після загибелі полковник Раєвський став національним героєм сербського народу і був похований у монастирі Святого Романа у Сербії, а через деякий час його прах був перевезений на Україну, у родовий склеп. Далі в усипальниці спочиває молодша дочка генерала, фрейліна Софія Миколаївна (1806-1881). Одне поховання невідоме, і це на сьогодні найбільша таємниця усипальниці.
У такому вигляді церква проіснувала до 1965 року, а потім войовничі атеїсти доклали рук до її понівечення, ліквідували центральний світловий купол, дзвіницю, огорожу з гранітними опорними стовпами і перетворили приміщення церкви у зерносклад.
Сьогодні у храмі знову ведуться богослужіння. Готуючись до 150-річчя освячення храму, благодійний фонд імені М. Раєвського, який очолює палкий цінитель історичної спадщини В. Бухаров, взявся за реставрацію храму з метою відновити його у первісному вигляді, надати споруді її колишню урочистість і величавість. Комплексну програму реставрації храму затвердила обласна рада. І тепер ця програма успішно втілюється у життя. Храм відновлюється з кожним днем. Фінансування проекту здійснює як держава, так і широкі кола громадськості, комерційні і некомерційні структури і організації різних форм власності та приватні особи.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

07.10.2005. ЛУГАНСК. Состоялся концерт, посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского
В городе Алчевске Луганской области состоялся праздничный концерт, посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского. Для участия в нем съехались хоровые коллективы из трех епархий: Днепропетровской, Донецкой и Луганской. Открылся концерт торжественным произведением «Земле Русская» в исполнении всех участников. В программе звучали псалмы, стихиры, величание преподобному Сергию, другие произведения из всенощного бдения и Литургии. Особо тепло зрители встретили Воскресный молодёжный хор при Свято-Тихвинском женском монастыре Днепропетровска. В заключение концерта все участники спели «Утверди Боже». Митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий поблагодарил всех участников, вручил памятные подарки и преподал архипастырское благословение.

10.10.2005. ТОМСК. В город доставлена чудотворная Почаевская икона Божией Матери
Из Свято-Успенской Почаевской Лавры в Богоявленский кафедральный собор города Томска была доставлена чудотворная Почаевская икона Божией Матери. Перед иконой было совершено молебное пение и акафист Божией Матери, после этого верующие могли приложиться к святыне. До 14 октября Почаевская икона Божией Матери будет находиться в Богоявленском соборе, ежедневно перед ней будет читаться акафист.14 октября, в день празднования Покрова Божией Матери, с крестным ходом святыню перенесут в Богородице-Алексиевский монастырь, где она пробудет до 16 октября. Как сообщил референт Томской епархии Русской Православной Церкви иерей Александр Гусаков, «поездки в другие города, кроме Томска, с Почаевской иконой Божией Матери не запланированы».

10.10.2005. РІВНЕ. Архієпископ Варфоломій зустрівся з Генеральним консулом Російської Федерації в місті Львові
Генеральний консул Російської Федерації у Львові Євгеній Гудзеєв, перебуваючи на Рівненщині, зустрівся з архієпископом Варфоломієм. Владика розповів консулу про церковне життя у єпархії та взаємовідносини з місцевою владою. Гість розповів про діяльність Консульства РФ на території Західної України.

10.10.2005. ЛУЦЬК. Відбувся семінар «Держава і релігія. Церква і політика»
З нагоди відзначення 210-ліття Волинської духовної семінарії у приміщенні цього навчального закладу відбувся семінар «Держава і релігія. Церква і політика». У ньому взяли участь митрополит Ніфонт, ректор та викладачі Волинської духовної семінарії, богослови західноукраїнських єпархій: доктор богословських наук прот. Олексій Добош (Кам’янець-Подільська єпархія), кандидат богословських наук прот. Володимир Ровінський (Володимир-Волинська єпархія), керуючий навчальним процесом Львівських вищих богословських курсів прот. Микола Баранов (Львівська єпархія), викладачі Волинського державного університету ім. Лесі Українки.
“Дзвони Волині”

10.10.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. В городе установят трехметровую скульптуру св. апостола Андрея Первозванного
В Феодосии появится трехметровый памятник св. апостолу Андрею Первозванному. Скульптуру планируют установить в Морском саду в начале весны следующего года. Трехметровая фигура апостола и четырехметровый крест из красного гранита будут выполнены феодосийским скульптором Валерием Замеховским. По словам мэра города Владимира Шайдерова, первоначально памятник планировали сделать из чугуна. «Потом мы передумали и решили использовать более благородный красный гранит, который будет играть на солнце», — сказал он.
Новый Регион

11.10.2005. КИЕВ. Открылась вторая международная выставка-ярмарка «Свята Покрова»
11-16 октября по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира будет работать международная выставка-ярмарка «Свята Покрова». Она традиционно разместилась в галерее искусств «Лавра». Выставку открыл игумен Феодосий (Снигирев). В поздравительном слове отец игумен поздравил всех с наступающим праздником Покровы Божией Матери, пожелал помощи Божией и духовной пользы от выставки. В этом году на выставку из Свято-Успенского мужского монастыря (с. Кичирное, Мукачевская епархии) специально была привезена икона с мощами преподобного Алексия Карпаторусского.
Генеральный директор выставочной фирмы ТОВ «Експотек» Андрей Манжос рассказал, как родилась идея создания выставки: “Я много раз бывал в России и часто присутствовал на подобных выставках. Меня это очень заинтересовало, и я решил сделать в Украине нечто подобное. Сначала ничего не получалось, но в 2001 году удалось идею осуществить. И в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры мы открыли первую выставку. С каждым годом состав ее участников расширяется: сейчас приехали люди из разных регионов Украины — Луганска, Николаева, Донецка, Краматорска, Переяслава-Хмельницкого, Крыма. Много гостей из России, Белоруссии, Германии. На выставке представлены иконописные, золотошвейные и ювелирные роботы, церковная утварь, книгопечатные и полиграфические изделия. В этом году свои роботы представляют «Издательский центр Киевской Митрополии», «Информационно-издательский центр УПЦ», «Центр православной книги», «Благовещенские мастерские», Свято-Елисаветский монастырь (г. Минск, Беларусь), Свято-Троицкий Густынский монастырь, Благовещенский храм (г. Красноград), храм Св. вмчц. Варвары (г. Смоленск), издательство ЗАТ «Тираж-51» (г. Краматорск, Донецкая обл.), Академия технологических наук Украины (Донецкое региональное отделение), завод сусального золота (Германия), иконописная мастерская «Лик» и др.
В прошлом году мы попросили благословения у Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира на проведение выставки в разных регионах и городах Украины. В Днепропетровске выставку открывали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, мер города и другие официальные лица. Скоро нас ждут в Сумах, где совместно с епархиальным управлением запланировано проведение целого фестиваля. Главная наша задача — сохранение православной традиции и культуры. Мы должны нести свет Православия людям.
Подготовил Владимир Мандзюк

11.10.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. «Союз православных крымчан» провел конкурс детского рисунка
При поддержке Республиканского общественного движения «Союз православных крымчан» в поселке Молодежное Симферопольского района прошел межрайонный конкурс детского рисунка «Как прекрасен этот мир». Полотном для детской фантазии послужила прилегающая к храму Рождества Христова бетонная стена, использование которой детским коллективом благословил настоятель храма протоиерей Вадим Маринский.
Победителями конкурса детского рисунка стали воскресные школы храмов Рождества Христова пос. Молодежное и пос. Аграрное. Они получили подарки и поощрительные призы.
Крымское агентство новостей

11.10.2005. ДОНЕЦК. Состоялся съезд Школы православного юного делателя
По благословению митрополита Илариона состоялся первый съезд Школы православного юного делателя (ШПЮД). Около 60 воспитанников воскресных школ при храмах области собрались в Донецке. В основном, это дети 12-17 лет, которые специально приехали из Горловки, Макеевки, Красноармейска, Дзержинска, Александровки, Красного Лимана, чтобы продолжить совместное дело служения ближним. Большинство из собравшихся уже не первый год принимает участие в работе православного летнего лагеря «Добродетельный град». Школа планирует проведение очно-заочной учебы детей, которые активно проявили себя в работе воскресных школ. Детям были предложены следующие направления деятельности:
Православные СМИ
Православная организация досуга
Подготовка вожатых в православном лагере
Диаконическое служение
Православное творчество
Православное краеведение.
На установочном съезде дети получили необходимую литературу для дальнейшей работы. В дальнейшем планируются встречи каждый месяц и активное общение православных юных деятелей.

11.10.2005. КІРОВОГРАД. Відбулося свято духовного співу “Молюсь за тебе, Україно!”
У Спасо-Преображенському соборі вже вчетверте відбулося свято духовного співу “Молюсь за тебе, Україно!” Його учасників благословив Блаженніший Митрополит Володимир, який надіслав їм своє привітання. У святі взяли участь представники Міністерства культури і туризму, обласної державної адміністрації, міський голова М. Чигирин. Серед його учасників — церковні і світські вокально-хорові колективи, майстри декоративно-ужиткового мистецтва з усієї України.

12.10.2005. АРХАНГЕЛЬСК. Hа Соловках установлен памятный крест в честь святых Антония и Феодосия
Памятный крест в честь святых Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев, установлен на Большом Соловецком острове в шести верстах от Соловецкого монастыря по дороге в Исаакиевский скит.
Как сообщили в пресс-службе Архангельской епархии, часовня в честь св. Антония и Феодосия была в числе утраченных в советское время. Она находилась на лугу посреди леса. В маленькой деревянной часовенке, построенной в конце XVIII века, долгое время бережно сохранялся резной крест работы XVII века. Новый памятный крест был вырезан насельником Свято-Вознесенского скита — иноком Диодором. Всего Соловецким монастырем за последние годы установлено около 20 крестов. По словам наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрита Иосифа (Братищева), «кресты напоминают о былом величии обители, так как устанавливаются на месте утраченных храмов, часовен, памятных мест».
Седмица.Ru

12.10.2005. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Студенти вивчають засади православної антропології
У Хмельницькому університеті управління та права організовано студентське антропологічне товариство. За благословенням архієпископа Антонія та на запрошення студентської молоді у його засіданнях регулярно бере участь клірик єпархії, член Хмельницького осередку Всеукраїнського Православного педагогічного товариства протоієрей Степан Кньовець, який висвітлює християнське бачення засад православної антропології.

12.10.2005. ОДЕССА. Начал работу православный спортивно-патриотический клуб
Православный спортивно-патриотический клуб «Муромец» открылся в районном центре Березовке. Занятия в нем проводит настоятель местного Свято-Николаевского храма протоиерей Петр Ляшек. На первых порах
тренировки проходили в спортивном зале школы. Потом митрополит Одесский и Измаильский Агафангел дал благословение на создание в Березовке православного спортивно-патриотического клуба. Местные
власти помогли выделить для клуба отдельное помещение. Затем за дело взялись родители юных спортсменов, одесское отделение международного
благотворительного фонда «Охрана здоровья матери и ребенка», правление
кредитного союза «Украина», другие организации, не пожалевшие сил и средств для того, чтобы привести здание в порядок, обустроить раздевалки, оборудовать тренажерный зал. Открывался «Муромец» при большом стечении ребят и взрослых. Состоялись показательные выступления юных дзюдоистов, участвовавших в районных и областных соревнованиях. А прибывший на торжество из Одессы мастер спорта по борьбе самбо и рукопашному бою Николай Пасечник сказал, что берет шефство над
клубом и будет здесь периодически заниматься с ребятами. «Конечно, — говорил отец Петр, — каждому наставнику приятно, когда его
воспитанники становятся чемпионами. Но главная задача нашего клуба состоит в том, чтобы дети росли здоровыми нравственно и физически». «Рабочая газета»

12.10.2005. БРЮССЕЛЬ. Идет подготовка к конференции Европейских Церквей
19-21 октября в Брюсселе в рамках комиссии “Церковь и общество” состоится консультационная встреча конференции Европейских Церквей. Будут рассматриваться два вопроса: “Будущее Европы и Европейской Конституции» и «Баланс конкурентоспособности, социальной справедливости и равенства в стратегии Евросоюза». По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира в работе комиссии примет участие официальный представитель УПЦ при Европейских международных организациях протоиерей Александр Билокур.

12.10.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Областной камерный хор посвятил свое выступление наступающему празднику Покрова Пресвятой Богородицы
На сцене областной филармонии состоялся концерт камерного хора филармонии под руководством дирижера Ольги Пучковой. Вниманию слушателей была предложена праздничная программа «Покрова, Покрівонько, покрий мою голівоньку». Звучали православные богослужебные гимны, народные песнопения и шедевры хоровой музыки. Выступления камерного хора накануне церковных праздников стали уже традиционными.

12.10.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ученики воскресной школы при Спаса-Нерукотворного образа кафедрального собора побывали в Знаменском монастыре
Учебный год в воскресной школе при Спаса-Нерукотворного образа кафедрального собора Павлограда начался с поездки в Знаменский женский монастырь села Вербовское Днепропетровской области. Юных пилигримов встретила игуменья Георгия (Емельянова) с насельницами и провела экскурсию по монастырю. Подобные поездки регулярно проводятся педагогами Павлоградской воскресной школы.

13.10.2005. ОДЕССА. Прошел крестный ход с чудотворным Касперовским образом Божией Матери
По благословению митрополита Агафангела в Спасо-Преображенский собор города Болграда была привезена Касперовская икона Божией Матери. В храме была отслужена Божественная литургия, а по ее окончании совершен крестный ход с чудотворным образом по улицам города. Торжественное шествие направилось к памятному кресту, сооруженному в память императора Николая I, который на этом месте принимал парад русских войск, направлявшихся на войну с турками. Много лет этот памятный крест был заброшен и забыт, но совсем недавно его отреставрировали. В крестном ходе участвовали духовенство города, народный депутат Антон Киссе, представители городской и районной власти, жители Болграда. Благочинный храмов Болградского округа протоиерей Павел Полищук совершил чин освящения памятного креста.

13.10.2005. КИЕВ. Союз православных братств Украины заявляет о необходимости пересмотра основных положений Закона “О свободе совести и религиозных организациях”
Председатель Союза православных братств Валентин Лукияник распространил заявление, в котором, в частности, говорится: “В связи со сложной религиозной ситуацией, а также в связи с созданием властью перед выборами в Верховную Раду Украины искусственных конфликтов в православной среде, с передачей на местах храмов православных общин в поочередное богослужение, а то и насильническим лишением имущества православных в пользу других религиозных организаций Союз православных братств Украины считает необходимым пересмотреть основные положения Закона “О свободе совести и религиозных организациях”. Православная общественность убеждена, что предоставление статуса юридического лица церкви и определение процедуры правопреемства в имущественных вопросах даст возможность привести в порядок жизнь религиозных общин и будет содействовать устранению источника постоянных религиозных конфликтов. Вместе с тем необходимо конкретизировать законодательное определение об отделении церкви от государства с целью устранения манипуляций религиозными организациями со стороны власти”.

13.10.2005. КИЕВ. Союз православных граждан Украины утверждает, что Турция финансирует исламистов в Крыму
Союз православных граждан Украины обвиняет Турцию в финансировании радикальных исламистских группировок крымских татар. Об этом говорится в обращении СПГУ к послу Турции в Украине, которое, как ожидается, будет передано турецкой стороне после пикетирования здания посольства в Киеве. «Мы шокированы намерением турецких властей вложить 20 млрд. долларов в Крым, ибо очевидно, что эти инвестиции пойдут на поддержку экстремистского «меджлиса крымских татар», требующего создания в Крыму этнонационалистического исламистского государства», — подчеркивается в документе. Как известно, в сентябре министр культуры и туризма Турции Атилла Коч заявил о готовности турецких предпринимателей в ближайшие десять лет инвестировать в экономику Крыма 20 миллиардов долларов.
«Новый Регион — Киев»

13.10.2005. КИЕВ. Состоялась международная научно-практическая конференция «Диалог между исламом и христианством»
При поддержке посольства Исламской Республики Иран в Украине, Украино-Арабского института международных отношений имени Аверроеса МАУП, Международного открытого университета МАУП, при участии духовенства Украинской Православной Церкви состоялась международная научно-практическая конференция «Диалог между исламом и христианством». На конференции присутствовал посол Ирана в Украине Бахман Тахериан Мобараке, студенты и гости из Ирана. Интересными и дискуссионными были доклады профессора Тегеранского университета Рахимпура Агади и иерея Дионисия Мартышина, заведующего кафедрой религиоведения и теологии МАУП, преподавателя КДАиС. Участники конференции пришли к мнению, что у христианства и ислама общее поле деятельности — противостояние секулярным цивилизационным либеральным стандартам, вытесняющим религию на обочину жизни человечества.

13.11.2005. КИЕВ. В столице пройдет крестный ход в защиту православия
Председатель Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко, председатель Союза православных граждан Валерий Кауров и председатель Конфедерации труда Владимир Марченко провели для представителей столичных и региональных СМИ пресс-конференцию на тему «Защитим православие! Не допустим возрождения фашизма». Они сообщили, что 14 и 15 октября в столице Украины будет проведен крестный ход и акции, направленные против засилья в стране униатов и раскольников.
Выступающие рассказали о многолетней государственной поддержке раскольнических группировок, прежде всего так называемого «Киевского патриархата». Перенос униатского центра из Львова в Киев был расценен как провокационный ход, поэтому говорилось о недопустимости планируемого (не без содействия государственных структур) открытия подворий Константинопольского патриархата в Киеве, Львове и Одессе. Это неизбежно приведет к новым расколам в украинском православии. Наталия Витренко обратила внимание журналистов на насильственные захваты филаретовцами храмов УПЦ. В связи с вышесказанным участники пресс-конференции озвучили требование о возвращении православным храма в селе Рохманив Тернопольской области, настоятелем которого является священник Олег Сирко, оставшийся без прихода и уже второй месяц пикетирующий вместе со своими прихожанами Верховную Раду.
На вопрос журналистов, не грозит ли православию конкуренции со стороны униатов, председатель Союза православных граждан Украины В. Кауров заявил: «Украинская Православная Церковь имеет в Украине более десяти тысяч приходов, и это даже после того, как в начале 90-х в Галиции униатами и раскольниками было отобрано около трех тысяч наших храмов. Мы будем защищать православную веру, и ни о какой конкуренции говорить не приходится».