Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Церковь деятельно противостоит эпидемии ВИЧ/СПИД

В епархиальном доме при приходе св. благ. кн. Александра Невского в Алупке закончила свою работу встреча членов Правления Координационного комитета по межцерковной помощи в Украине, посвященная ВИЧ/СПИД проблематике. В ней приняли участие Рената Мария Элингхем — представитель агентства Норвежская церковная помощь (Норвегия), Карл Хаймс Ульрих — представитель агентства Диаконишес Верк (Германия), Мирослав Матренчик — представитель Восточно-европейского офиса Всемирного совета церквей (Польша), члены Правления Координационного комитета по межцерковной помощи в Украине: председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Украинской Православной Церкви протодиакон Сергий Косовский, директор офиса Координационного комитета по межцерковной помощи в Украине диакон Иоанн Диденко, секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Львовской епархии УПЦ иерей Богдан Билас, представитель Синода Немецкой Евангелистической Лютеранской Церкви Украины Мина Шарнина, представитель благотворительной службы «Каритас» Римской Католической Церкви Дмитрий Парубец.
Координационный комитет по межцерковной помощи в Украине работает в Украине с 2000 года с целью содействия и координации диаконической, социальной работе Церкви, помощи социально незащищенным слоям населения.
На очередной встрече были рассмотрены Концепции участия Русской Православной и Украинской Православной Церквей в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, где, в частности, говорится: «Обличая грех, Церковь, следует примеру Господа, совершает служение милосердия в отношении больных». В этом документе Церковь свидетельствует о том, что » сострадание, милосердие, жертвенная любовь к другому человеку являются универсальной и абсолютной этической ценностью «. «Что касается участия ВИЧ-инфицированных больных в Таинствах Церкви, и, прежде всего, приобщения Высочайшей Святыни — Тела и Крови Христовых, то, по глубочайшему убеждению многих поколений верующих, передача инфекции через лжицу, погружаемую в Истинную Кровь Христову — невозможна» То же самое справедливо относительно участия ВИЧ-инфицированных в других Таинствах, а так же целования ими икон и иных святынь. Тем более, что с медицинской точки зрения (при отсутствии кровоточащих ран) таких препятствий то же нет. В разделе «Богословские и этические аспекты болезни» концепция раскрывает взгляд Православной Церкви на болезнь, ее причины и отношение к больному человека. «Болезнь и страдание не только имеют негативное значение, но могут стать противоядием греху. Страдания подвигают христианина к духовному переосмыслению жизни. Болезнь может научить человека соучастию в страданиях другого, возбудить в нем чувство солидарности. Православное Предание не рассматривает болезнь и страдания как «плату за наши грехи». Страдания являются следствием греховности человека и попускаются Богом, но они не обязательны для нашего спасения, ибо грех преодолевается покаянием и исполнением Заповедей Божиих.»
Концепция в какой-то мере призвана разрушить бытующий среди верующих стереотип о том, что болезнь – это наказание за какой-то определенный грех.
» Преподобный Марк Подвижник говорит: «Не думай, что всякая скорбь находит на людей за грехи». Предостерегает от поспешных выводов о причинах болезни и святитель Иоанн Златоуст: » Есть много людей неразумных, которые из несчастий другого обыкновенно выводят дурное заключение о его жизни. Так было и с Иовом. Не зная за ним ни чего худого говорили ему: по грехам твоим ты еще мало наказан ( Иов. 33.27). Евангелие призывает нас не просто к состраданию другому, но к деятельному проявлению любви».
На встрече так же было заявлено о необходимости поддержки церковно-общественных проектов на местах по созданию консультационных служб и телефонов доверия по проблемам ВИЧ/СПИД. Среди своих первоочередных задач по социальной работе в данном направлении Координационный комитет по межцерковной помощи в Украине работает в Украине видит: содействие социальной реабилитации и защите прав людей живущих с ВИЧ/СПИДом; правовую консультация ВИЧ-инфицированных и их близких;
уход за детьми-сиротами, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей; патронаж и уход за взрослыми ВИЧ-инфицированными, в том числе и в терминальной стадии; работа в заведениях пенитенциарной системы, в том числе и с ВИЧ-инфицированными заключенными. В конце встречи состоялась презентация буклета «Церковь против СПИДа», изданного Церковной анти-СПИД сетью (АСС)
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии