Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областной клинической больнице освящен отреставрированный корпус

Митрополит Ириней, по приглашению главного врача Владимира Павлова, посетил областную клиническую больницу им. И. Мечникова, где совершил освящение реконструированного и обновленного терапевтического корпуса клиники. Перед освящением владыка обратился к персоналу с благодарственным словом, в котором выразил признательность врачам за желание восстановить историческую справедливость и возродить уничтоженный больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Ведь эта клиника до прихода советской власти носила название «богоугодное заведение», до 1918 года внутри располагался изумительный храм, а пациентов окормляли сестры милосердия и монашествующие, жившие в больнице.
«Через вас, через ваши руки и сердце должна воздействовать на пациентов врачующая благодать Божия – сказал владыка. – И больные, чувствуя доброту и любовь врачей, будут быстрей исцеляться и восстанавливаться. Помолимся сегодня об этом, и пусть эта обновленная врачебница действительно станет местом радости для всех скорбящих». После освящения владыка, вместе с благочинным больничных храмов протоиереем Георгием Захарченко, окропил помещение, рабочие кабинеты, уютные палаты и новое современное оборудование.
В конце освящения Митрополит Ириней преподнес в дар клинике икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» для будущего храма, пожелал, чтобы врачи, которые отдают все свои силы для оздоровления и продолжения жизни людей, сами оставались здоровыми и крепкими духом на своем труднейшем посту, и призвал на всех Божие благословение.