Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2005. КИЕВ. Леонид Грач направил депутатский запрос Генпрокурору относительно финансовых махинаций раскольника Филарета (Михаила Денисенко)

В депутатском запросе, в частности, говорится: « Уважаемый Святослав Михайлович! Как сообщило информационное агентство “Интерфакс” со ссылкой на архиепископа Антония (Щербу), президента консистории украинской православной церкви США, так называемый УПЦ Киевский патриархат, которую возглавляет гражданин Денисенко Михаил Антонович (Филарет), намеревалась либо разместила 350 млн. долларов США на своих счетах в США и Гонконге. Намерения разместить средства за границей были обусловлены тем, что “инвестиции на Украине приносят слишком мало прибыли, а то и не вознаграждаются вообще”.
Бывший руководитель отдела внешних церковных отношений УПЦ КП архимандрит Викентий в интервью информационным агентствам заявил, что он по доверенности того же Филарета занимался размещением в 2001 –2002 годах не 350, а 500 млн. долл., и не в США, а в Европе. Кроме того, он сделал достоянием гласности информацию относительно наличия заграничных счетов УПЦ КП за границей. Этими делами УПЦ КП по подозрению в отмывании грязных денег, полученных от наркоторговли, занимались спецслужбы США, Интерпол и СБУ.
Наличие таких огромных средств в “церковной “ организации не может не вызывать беспокойства. Как известно, в 1991 году, после запрета Коммунистической партии Украины, более чем 25 млн. рублей из её арестованных счетов было официально переведено на счета церкви, которую возглавлял Филарет Денисенко, якобы на восстановление Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Через 12 лет собор был восстановлен, но не за счет этих средства, а за счет средств госбюджета. Судьба денег Коммунистической партии, которые попали на счета Филарета, до сих пор не известна. Таким образом, есть законные основания подозревать, что эти деньги использовались все это время в противозаконных мафиозных схемах.
В 2002 году Верховный Суд Украины признал незаконным запрет КПУ, и потому мы имеем полное право выяснить, куда и на какие цели пошли деньги Коммунистической партии Украины. Очевидно, что в случае с УПЦ КП они пошли на цели криминальные. Поэтому прошу Вас, уважаемый Святослав Михайлович, провести тщательную проверку фактов, изложенных в вышеупомянутом запросе и дать им правовую оценку.»