Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Член жюри фестиваля протоиерей Леончик Тофилюк: «Работа с церковным хором — это святое дело»

— Как Вы оцениваете уровень фестиваля в этом году?
— Хочу сказать, что члены все жюри, и я в том числе, довольны уровнем его проведения. Фестиваль богат традициями, особенностями. Каждый год приезжает много хоров. Хочу заметить, что коллективы потрудились над подборкой репертуара. Это чувствуется по количеству исполненных новых произведений. Раньше многое в репертуаре повторялось, а сейчас коллективы разучивают очень редкие богослужебные песнопения. Нас радует, что церковные регенты понимают, как важны забытые произведения. Звучат и новые авторские песнопения, обработки.

— Возникали какие-либо проблемы на фестивале?
— На собрании членов жюри был поднят вопрос о корректировке программ. В принятом положении говорится, что концертные произведения должны исполняться как можно реже. Музыки как таковой в церкви нет, есть церковное пение. Если мы хотим показать богатую богослужебную культуру Православной Церкви, то должны исполнять именно богослужебные тексты. Когда мы уходим от этого, то поневоле забываем о главной цели Божественной литургии, ее евхаристического понимании. Церковь богата множеством богослужебных песнопений. Сколько есть разных стихир, гласных песнопений, канонов, монастырских напевов!

— Какие ошибки характерны при исполнении песнопений?
— Как всегда, хочется желать лучшего. Некоторым хорам надо еще работать, расти. В основном заметны дефекты с интонацией, дикцией, дыханием, неровностями звука. Такие фестивали стимулируют молодых исполнителей к большей активности и развитию певческих навыков. Когда мы слушаем произведение в храме, дефекты менее заметны, но при выступлении на концертах нужна большая подготовка.

— Часто говорят: «Вот это поют профессионалы»…
— Если говорить о профессионализме, то он, увы, не идет в сторону церковности. Часто церковные хоры стараются петь как профессионалы, и у певцов прослеживаются артистические цели: мимика, улыбка. Все это — работа над музыкальной стороной произведений. В церкви такие хоры не поют. Профессионалы — хоры радио и телевидения, муниципальные, камерные — должны петь в светских сферах.
На фестивале нас особенно порадовал монашеский хор из Белоруссии. Почти все члены жюри положительно отнеслись к их исполнению. Они пели ровно, молитвенно, без всяких ярких музыкальных эффектов. Самое главное, это было богослужение, чего в профессиональных хорах не заметишь.

— Что Вы можете пожелать всем лауреатам, участникам фестиваля?
— Мне бы хотелось пожелать всем идти за голосом Церкви — следовать канонам, правилам, помнить о важности и глубоком смысле произведений, не забывать церковные певческие традиции. Старайтесь чаще обращаться к напевам разных монастырей, пойте их на богослужении. Это святое дело.

Беседовал Владимир Мандзюк