Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Паломники с Волыни посетили святыни епархии

Священнослужители и прихожане Волынской земли во главе с митрополитом Луцким и Волынским Нифонтом посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор – шедевр начала XIX столетия, Свято-Тихвинскую женскую обитель, Свято-Николаевский храм на Монастырском острове и другие древние храмы.
Затем пилигримы прибыли в главный храм города – Свято-Троицкий кафедральный собор, где молились за богослужением. Митрополит Ириней, в сослужении митрополита Нифонта и прибывшего духовенства, совершили всенощное бдение. После отпуста духовенство перед иконой Царственных Мучеников пропели стихиру всем святым в земли Российской просиявшим «Земле Русская» и величание святым страстотерпцам – семье царских мучеников. По окончании богослужения митрополит Нифонт отслужил заупокойную литию на могилах почивших архиереев, архиепископа Варлаама и епископа Кронида, управлявших на Днепропетровской кафедре. Владыка знал их лично и духовно окормлялся у них.
Вечернее богослужение закончилась обоюдным приветствием двух архиереев и словами благодарности за удивительную возможность укрепить единство Православия и украинского народа.