Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2005. ОДЕССА. Блаженнейший Митрополит Владимир побывал с предстоятельским визитом в Одесской епархии

Первый день пребывания главы Украинской Православной Церкви в Одессе оказался весьма насыщенным. С утра Митрополит Владимир в сопровождении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и наместника Свято-Успенского Одесского мужского монастыря архимандрита Алексия посетил храм святой мученицы Татианы, расположенный при Национальной Юридической академии. Здесь Блаженнейший Владыка ознакомился с ходом строительных и отделочных работ. Затем Предстоятель УПЦ в сопровождении владыки Агафангела прибыл в главную святыню юга Украины – недавно возрожденный Спасо-Преображенский кафедральный собор. Под праздничный колокольный звон его встречали 1-й заместитель Одесского городского головы А.Ворохаев, начальник управления горисполкома Т.Устенко, представители общественности, духовенство и прихожане собора. Высокий гость ознакомился с нижним храмом собора, освященным в честь подвижника Причерноморья святителя Иннокентия (Борисова), приложился к старинному образу Иверской Божией Матери.
Затем Митрополит Владимир обратился к присутствующим со святительским словом, в котором подчеркнул: «Я надеюсь, что Покров Пресвятой Богородицы будет хранить Одессу от всех напастей и скорбей. Я желаю одесситам мира, спокойствия в столь непростое время. И пусть благословение Господне пребывает на вас».
В ответном слове митрополит Агафангел от лица духовенства Одесской епархии и всех верующих сердечно поблагодарил Блаженнейшего Владимира за его приезд и постоянную заботу о делах и нуждах одесситов. Владыка Агафангел напомнил, что для высокого гостя Одесса — особый город. Здесь будущий глава Украинской Православной Церкви учился в семинарии, здесь был пострижен в монахи, здесь он стал епископом.
После посещения Спасо-Преображенского собора Блаженнейший Владимир направился для осмотра часовни, специально сооруженной для пребывания в ней иконы Божией Матери «Всецарица». Напомним, что этот образ был написан на Святой Горе Афон и побывал в минувшем году в большинстве областей Украины. Многочисленные исцеления страждущих – яркое свидетельство чудес, ниспосланных Пресвятой Богородицей через этот дивный образ. Его Блаженство приложился к этой иконе.
Также в этот день Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Иверский Одесский мужской монастырь. На монастырской площади перед часовней с образом Иверской иконы Божией Матери, также написанной на Святой Горе Афон, Предстоятеля Церкви встречали наместник монастыря архимандрит Диодор с братией. Блаженнейший Владыка вместе с митрополитом Агафангелом приложились к главной святыне обители – Иверской иконе Пресвятой Богородицы. После этого Митрополит Владимир благословил всех присутствующих иконками Божией Матери.
Вечером накануне праздника Касперовской иконы Божией Матери, в Свято-Успенском одесском кафедральном соборе Предстоятель УПЦ возглавил праздничное Всенощное Бдение. Ему сослужили правящий архиерей Одесской епархии митрополит Агафангел, епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, наместники одесских мужских монастырей, а также многочисленное духовенство Одесской и соседних епархий.
Утром 12 июля Его Блаженство в сослужении митрополита Агафангела, епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана и духовенства епархии возглавил в Свято-Успенском соборе праздничную Божественную литургию. После прочтения праздничного Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о святых первоверховных апостолах Петре и Павле, которые всей своей жизнью и мученической смертью исповедовали Христа. По окончании богослужения состоялся торжественный крестный ход вокруг собора с чудотворной Касперовской иконой Божией Матери. После крестного хода Его Блаженство обратился к верующим со святительским напутствием, в котором поблагодарил всех за молитву. Именно молитва, по его словам, «в сегодняшнее столь сложное время, когда в стране и церкви весьма неспокойно, может всех нас объединить и наполнить сердца верой и надеждой, рассеять сомнения и тревоги. Я верю, что Царица Небесная всегда с нами, с нашей землей и нашим народом».
Покидая собор, Митрополит Владимир ответил на вопросы журналистов. Говоря о попытках создания в Украине единой Поместной Церкви, Его Блаженство подчеркнул, что такая Церковь в стране есть – это Украинская Православная Церковь, которую признает все мировое Православие. И присоединиться к ней каноническим путем – через покаяние – могут все желающие. Все остальные попытки обречены на неудачу.
В связи с этим Предстоятелю УПЦ был задан вопрос о давлении на него со стороны властей. Митрополит Владимир заявил, что такого давления нет, но есть определенные попытки некоторых должностных лиц государства внести мирские подходы в церковную среду, а это – не допустимо. Внутрицерковные дела должны решаться на основе Православных канонов, а не чьих-то амбиций и пожеланий.Его Блаженство высказал и свое пожелание к властям о необходимости возвращения Церкви статуса юридического лица, что поможет наладить нормальные церковно-государственные отношения и снимет многие существующие проблемы, особенно на местах, где часто чиновники пытаются вмешиваться в дела Церкви.
Пресс-служба Одесской епархии