Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2005. РОВНО. Идет подготовка к празднованию 500 – летия святой девы Иулиании

В 2000г. архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий дал свое архипастырское благословение на организацию в г. Дубровица – древнем уделе князей Ольшанских – прихода во имя святой праведной княжны Иулиании Ольшанской. До этого на родине святой не было ни одного храма с таким посвящением. Было решено обустроить церковь в здании старинной часовни и с декабря 2001 года богослужения стали совершатся под старинными сводами.
История церковного почитания памяти святой девы Иулиании началась в период самого разгара борьбы православного народа Украины против насильственного окатоличивания. Укрепляя гонимых чад Православной Церкви, Господь именно в это время явил людям нетленные чудотворные мощи святой девы Иулиании. Тело ее, погребенное в Киево-Печерской Лавре, было обретено нетленным при архимандрите Елисее Плетенецком (1599–1624). Прошло немного времени и в митрополиты Киевские был возведен Петр Могила. Ему явилась в чудесном видении святая княжна Иулиания, обличая его за небрежение к мощам ее. Тогда пастырь повелел приготовить для святых мощей достойные одеяния и благолепную утварь.
Облекшись в святительские одежды и созвав весь освященный собор, Петр Могила совершил праздничное моление и пение, с благодарением Богу за явление честных мощей святой девственницы. С тех пор мощи эти оказывают помощь всякому, кто с благоговением и верою притекает к ним.
В 1718 году случился пожар в великой Печерской Церкви. Тогда блаженные останки святой Иулиании перенесены были в Ближние Пещеры, где и поныне почивают недалеко от церкви и келии Преподобного Антония.
Земная жизнь святой Иулиании была короткой, но весьма назидательной, и не только для современников ее, но и для нынешнего поколения, как пример воспитания благочестия и боголюбия. Именно это и призван подчеркнуть готовящийся в г. Дубровица православный праздник в честь 500-летия святой Иулиании. Торжества пройдут 18-19 июля 2005 года.
Ожидается приезд на торжество гостей из Дубровицкого и соседних благочиний, из Киево – Печерской Лавры, из разных уголков православной Волыни, а также из соседней Белоруссии, на землях которой также трудились князья Ольшанские. Примечательно что 500-летие памяти святой девы Иулиании княжны Ольшанской совпало с 1000-летием основания города Дубровица. К празднику прихожане намерены установить на церкви купола, освященные архиепископом Сарненским и Полесским Анатолием.