Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Приветственное слово Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины к участникам конференции

Приветственное слово Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины к участникам конференции

Уважаемые участники Международной духовно-медицинской конференции, посвящённой Святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому « Дух, душа и тело»!
Конференции, подобные этой, становятся уже традиционными. Духовное и научное наследие великого учёного, хирурга и угодника Божия Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) было и остаётся актуальным во все времена. Сегодня мы получили возможность свободно его исследовать, изучать и раскрывать величие таланта этого подвижника веры и науки. Интерес православной общественности к жизни и творческому наследию Крымского архипастыря проявился в научно-медицинских конференциях, проходивших в Киеве, Москве и Греции.
Эта Международная конференция посвящена исследованию известного богословского труда Святителя, написанного в годы воинствующего атеизма, «Дух, душа и тело».
В нём автор раскрывает свой талант не только как врача, учёного, но и богослова. Содержание этого труда может быть предметом тщательного изучения, дискуссии, но в нём красной нитью проходит идея гармоничного единства человеческой природы и её устремлённости к своему Творцу. Сочинение Святителя Луки разбивает ложные утверждения о том, что вера и наука противоположны друг другу. Вера и наука совместимы. Более того, вера является двигателем научного прогресса. Медицина как отрасль человеческой деятельности занимает особое место в этом плане. В ней наука сочетается с духовными евангельскими ценностями, без которых невозможна сострадательная любовь к ближним.
Сегодня хочу особо обратиться ко всем медикам, которые Промыслом Божиим призваны к высокому служению страдающему человеку. Имея в лице Святителя Луки добрый пример для подражания, обращайтесь к нему помощью и поддержкой, и он никогда не оставит вас.
Призываю Божие благословение и предстательство Святителя Луки на всех участников конференции, и желаю всем успешной работы.

Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины