Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Я многим обязан Одессе»

1–5 сентября Предстоятель Украинской Православной Церкви с архипастырским визитом посетил Одесскую епархию.
По приглашению одесского городского главы Руслана Боделана Блаженнейший Митрополит Владимир принял участие в торжествах по случаю 210-й годовщины города Одессы. Митрополит Владимир в сослужении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и духовенства Одессы, совершил освящение мозаичной иконы «Господь Вседержитель» на алтарной стене Спасо-Преображенского кафедрального собора, который отстраивается. В тот же день Митрополит Владимир встретился главой Одесской облгосадминистрации Сергеем Гриневецким. Предстоятель Церкви поздравил одесситов с юбилеем и пожелал Божьей помощи во благих начинаниях.
Накануне празднования митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к одесситам с возвышенным посланием
В нем говорилось: «Дорогие братья и сестры, уважаемые одесситы!
Торжественно и светло празднуем мы ныне День города! Особый в этом году юбилейный праздник Южной Пальмиры! Исполнилось 210 лет с того исторического события, когда был утвержден план основания крупнейшего в нашем Отечестве города-порта.
Одесситы хранят память о том, как митрополит Гавриил (Банулеско-Бодони) в присутствии поселенцев заложил первый камень «нового града Одессы на месте крепости Хаджибей» и краеугольные камни в основание первых храмов. Наши предки знали: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126; 1).
Проходили века… Город у моря рос, мужал, укреплялся. Испытания и опасности воспитали в его жителях особую жизненную силу, особую атмосферу жизни, особый уклад и характер людей, его населявших. Именно благодаря замечательным традициям, всякий раз, когда наступает период испытаний, наш город, преодолевая трудности, обновляется и украшается. Одесса сегодня — культурный, государственный, промышленный, научный и духовный центр юга Украины, город патриархов, президентов и дипломатов. Образ Южной Пальмиры меняется на глазах. Поднимаются из руин многие распятые святыни — храмы и обители, умножается вера и благочестие. Восстает из атеистического плена душа нашего народа. Поднялись ввысь над Одессой кресты национальной святыни, возрожденного из руин Спасо-Преображенского кафедрального собора. Здесь мы с благоговением поклоняемся Игумении и Покровительнице нашего города — Божией Матери в Ее Касперовском образе. Он не раз чудесно спасал наш город и край от бед и несчастий, мы умильно лобызаем чудотворные иконы Царицы Небесной — Иверской, Млекопитательницы, Всецарицы, пришедших к нам со Святой Афонской Горы, и поклоняемся сонму святых подвижников благочестия, просиявших в Одесской земле. Все это свидетельствует о том, что Одесса была и остается форпостом Православия, очагом душевной и духовной энергии нашего народа. Совсем недавно мы отметили замечательную дату в жизни нашего Отечества — 60-летие освобождения города Одессы и Одесской области от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы с благодарностью преклоняем головы перед памятью героев-защитников Одессы, павших в сражениях за освобождение любимого города. Вечная им память. Воспетый поэтами, прославленный защитниками, укрепленный подвижническим трудом и молитвами многих поколений одесситов, наш город встречает свой юбилей с большими надеждами.
История города продолжается. Среди многих печалей и искушений, омрачающих ныне нашу жизнь, Господь подает нам силы, терпение и мудрость, чтобы в покаянном смирении преодолевать их «возрастая в благодати» (2 Пет. 3; 18).
Дорогие сограждане, жители нашего благодатного края, дорогие братья и сестры!
От души поздравляю всех вас со знаменательным событием — 210-ой годовщиной основания Одессы! Желаю властям, воинству, народу, всем труженикам нашего прекрасного города благословенных успехов и всесильной помощи Божией в деле созидания, укрепления духа единства и взаимопонимания и призываю Божие благословение на дальнейшие многополезные, созидательные труды на благо и процветание Украинской державы. С праздником, дорогие одесситы».
В рамках торжеств проходили чествования почетных граждан «жемчужины у моря»: митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу за выдающиеся заслуги перед городом были вручены лента и знак почетного гражданина. Владыка стал 36-м почетным гражданином (и первым из священнослужителей) в 210-летней истории Одессы. Митрополита Агафангела поздравили Голова Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Украины Виктор Янукович, государственные и общественные деятели Украины.
Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, где его встречали настоятельница обители игуменья Серафима с сестрами, воспитанницами регентского и золотошвейного отделений Одесской духовной семинарии и насельницами «Дома милосердия», который действует при обители.
Блаженнейший Митрополит Владимир в присутствии почтенных гостей из разных стран мира и специалистов музейного дела из всей Украины открыл церковно-археологический музей «Христианская Одесса», созданный по благословению митрополита Агафангела многолетними кропотливыми трудами игуменьи Серафимы при поддержке музейных работников и научной интеллигенции города. Музей рассказывает об истории христианства Одесской области. Среди экспонатов музея — иконы и раритетные издания, портреты одесских иерархов и их личные вещи.
5 сентября Митрополит Владимир совершил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе. Ему сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, многочисленное одесское духовенство. После завершения Божественной литургии Митрополит Владимир поздравил митрополита Агафангела с днем его рождения.
В этот же день Блаженнейший Владыка открыл ІV Международные Успенские чтения, проходящие в Одесской духовной семинарии, а также участвовал в презентации 1-го тома собрания сочинений знаменитого ученого-богослова Сергея Аверинцева.

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Я многим обязан Одессе»
Во время посещения Свято-Архангело-Михайловского монастыря Предстоятель Украинской Православной Церкви ответил на вопросы одесских журналистов

— Ваше Блаженство, что бы Вы хотели сказать одесситам в этот праздничный день?
— Сердечно поздравляю всех с праздником Успения Божией Матери, а также с днем города Одессы, с 210-летием со дня ее основания. «Одесса христианская» — это не случайное название. Одесса всегда была связана со Святой Землей и со Святой Горой Афон. Сколько тысяч людей смогли, проезжая через Одессу, поклониться святым местам в Святой Палестине, земле, освященной стопами Христа Спасителя, Его Пречистой Матери, святых апостолов и первых мучеников христианства. Сколько тысяч паломников отсюда уезжали на Святую Гору Афон — Удел Божией Матери, чтобы там, позабыв суету житейскую, причаститься, исповедоваться, поклониться, помолиться всем явленным чудесам Божией Матери, которые Она являла и являет и к Святой Горе Афон, и к нашей стране, и к городу Одессе. Я хочу поблагодарить Владыку Агафангела и всех присутствующих за труды, хочу выразить особую благодарность игумении монастыря матушке Серафиме, которой Бог дал особый организаторский дар и которая, используя свои знания, подходит ко многим вопросам нашей жизни с пользой для блага человека. Я хочу пожелать, чтобы и впредь Одесса, этот солнечный город, его жители жили под омофором Пречистой Матери, прославленной здесь многими иконами чудотворными, намоленными и глубоко почитаемыми. Чтобы Сама Пречистая возносила о вас всех молитвы к Богу, подавая каждому силу и укрепление в несении своего жизненного креста с Божией помощью, чтобы по молитвам Пречистой Матери прошли достойно и праведно свой земной путь, наследуя вслед за земной вечную жизнь. Я вспоминаю слова Леонида Утесова, который воспевал Одессу и говорил, как его трогает город у Черного моря. Это и религиозный центр. Здесь одна из самых мощных наших епархий, которую возглавляет очень авторитетный и энергичный человек — митрополит Агафангел. Здесь монастыри, здесь благодать. Раньше посещали Одессу, чтобы подлечиться, а сейчас посещают, чтобы познакомиться с ее святынями, с ее прошлым и настоящим.

— Ваше Блаженство, как вы оцениваете состояние развития Православия в Одессе?
— Только положительно. Я рад, что здесь учился, был ректором Одесской духовной семинарии. Отсюда начинался мой скромный путь, который я продолжаю и сегодня. Я очень обязан Одессе и радуюсь всякому успеху ее, особенно, конечно, в церковном плане.

— Ваше Блаженство, скажите, чему нужно нам еще поучиться?
— Не поучиться, а научиться — хранить и укреплять святую веру православную, веру наших отцов и прадедов, вернуться к православным ценностям.

— А что Вы можете сказать о роли одесского Свято-Архангело- Михайловского монастыря в духовной жизни Одессы?
— Роль монастырей, а их у на 175 всегда велика, и их молитвы нужны всему миру. Монашествующие совершают их ежедневно по уставу. Монастыри всегда были рассадниками проповеди Евангелия, веры и благочестия. Поэтому люди любили и любят бывать в монастырях, здесь говеть, исповедоваться и причащаться и поклониться святыням, которыми обладает сегодня Одесса.

— Ваше Блаженство, какова сегодня роль Церкви в государственной жизни? Насколько она способствует развитию государства?
— Церковь и государство имеют общие задания. У них один объект — человек. Церковь беспокоится о том, чтобы человек вырос духовно, а государство беспокоится о том, чтобы было благополучие в обществе. Поэтому цели у нас одни, методы разные. Государство руководствуется законами и постановлениями, а Церковь — Евангельскими принципами. Церковь призвана евангелизировать всю жизнь человеческую так, чтобы по Заповедям Христовым жил человек и не терял духовного совершенства и вечного спасения.

— Ваше Блаженство, должны ли верующие участвовать в предстоящих выборах и по каким критериям они могут ориентироваться в вопросе «за кого голосовать»?
— Верующие люди — это не инопланетяне, это граждане нашего государства, которые пользуются всеми гражданскими правами и возможностями. Поэтому свой гражданский долг верующие должны выполнять, и проголосовать надо. Церковь не оказывает давления голосовать за того или за другого, за ту партию или за другую. Церковь не ведет к власти, а ведет ко Христу.

— Как же верующим определить, за какого кандидата им голосовать?
— Сейчас очень широки информационные средства, я думаю, все люди осведомлены о делах и программах кандидатов. По Евангелию надо поступать — судить о них по плодам их…

— Дорогой Владыка, Вы вместе с Виктором Януковичем побывали на Святой Горе Афон, которая для верующих имеет особое значение. Не могли бы вы вкратце поделиться своими впечатлениями об этом паломничестве.
— Премьер приехал в Грецию на открытие Олимпиады. Затем приехал на Святую Гору. Там мы и встретились. Он присутствовал на ночном богослужении, исповедовался, причащался — еще раз заявил о себе как о верующем человеке. И пусть его Бог благословляет на все труды во благо Украины и украинского народа.
Записал В. Кауров