Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.10.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил новую святыню

В день празднования памяти святого апостола Фомы, митрополит Днепропетровский и ПАвлоградский Ириней посетил село Пролетарское Магдалиновского района, где совершил великое освящение церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, после чего в новоосвященном храме совершил Божественную Литургию. За богослужением, на малом входе, за ревностное служение Святой Православной Церкви, владыка наградил настоятеля храма иеромонаха Герасима (Коростелева) очередной наградой — возведением в сан игумена, а также рукоположил воспитанника 4-го класса Одесской духовной семинарии диакона Николая Данильченко в сан священника. После богослужения Архипастырь поблагодарил всех тружеников за усилия положенные на восстановление и открытие храма в поселке. Он также выразил свою признательность руководству сельского совета и педагогическому коллективу школы за содействие в развитии духовности среди населения в этом регионе. И в благодарность за кропотливые труды, а также в торжественный праздник освящения храма вручил им благословенные грамоты и каждому благословил в подарок икону Пресвятой Богородицы, для дальнейшего укрепления в деле духовного становления и на дальнейшие труды во славу своего Отечества и Святого Православия.
«Хочется пожелать вам всяческих успехов и плодотворной деятельности. Чтобы жизнь духовная в вашем уютном поселке развивалась и приносила плоды. С этого дня в вашем родном крае есть духовная врачебница, в которую вы сможете прибегать при любых невзгодах. Главное, что хочу пожелать в этот праздник — это, чтобы вы имели любовь между собою, чтобы радость присутствовала в каждом сердце, и тогда край ваш будет под покровом Божиим и Его Пречистой Матери» – обратился в словах проповеди владыка. В свою очередь, настоятель поблагодарил правящего архиерея за посещение и молитву, которой он тормошит в нас угасающую веру и в память об этом дне, с сыновней благодарностью, преподнес в дар святую просфору.
Торжественность и праздничное настроение в этот день было удвоено еще одним радостным событием. На удивление в храме на освящении находилось много деток. Непроизвольное изумление появилось оттого, что день был будним, и по идее все они должны были находиться за партами в школе. Но оказывается, в это время у школьников по расписанию был воспитательный час и дирекция школы не нашла ничего более подходящего и полезного для детей, как привести их в храм Божий.
Слава Богу, что в нашем обществе, а тем более в рядах педагогов, находятся люди понимающие, что главное это на основах православной веры и храмового богослужения заложить крепкий духовный фундамент в хрупкой детской душе, потому что только с Господом в сердце можно жить в нашем страшном мире и перенести все невзгоды, которые этот мир еще готовит подрастающему поколению.
Пресс-служба Днепропетровской епархии