Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2005. КИЕВ. Притязания греко-католиков на Софию Киевскую: кардинал Гузар в июне 2005 года обратился с письмом к Виктору Ющенко с просьбой о предоставлении здания Консистории для размещения там своей патриаршей курии

«В Киеве может опять обостриться противостояние между православной и греко-католической общинами. Последняя проявляет интерес к национальному заповеднику «София Киевская». Напомним, что последний конфликт между ними был в августе этого года, когда из Львова в Киев была перенесена кафедра и резиденция кардинала Любомира Гузара, предстоятеля Украинской греко-католической церкви. Не прошло и трех месяцев после переезда, как уже в прошлое воскресенье на Софиевской площади в Киеве некая структура «Христианская Украина», которая объединяет прихожан греко-католической церкви из Западной Украины, провела молебен. Одним из главных требований участников этого мероприятия стала передача собора Святой Софии верующим греко-католикам. Отец Игорь Яцив, пресс-секретарь УГКЦ, комментируя эти заявления, сообщил, что ни он, ни глава греко-католиков кардинал Любомир Гузар ничего не знают о такой организации. Также он пояснил нам официальную позицию УГКЦ по этому вопросу, которая, по его словам, обозначена в письме ее главы кардинала Любомира Гузара президенту Украины Леониду Кучме (направлено в 2002 году). «Мы тогда заявили: до тех пор, пока в Украине не будет создана Единая Киевская церковь из 4 украинских церквей — УПЦ КП, УПЦ МП, УАПЦ и, собственно, УГКЦ — то этот храм должен находиться в ведении государства», — рассказал Яцив. Он также сообщил, что УГКЦ против попеременных служений в Софии представителей христианских конфессий, однако в ней возможны совместные богослужения во время больших государственных праздников.
Но означает ли это, что у УГКЦ нет никакого интереса к «Софии Киевской»? Нет. Как стало известно «Сегодня», кардинал Гузар в июне 2005 года обратился с письмом к Виктору Ющенко с просьбой оказать содействие в предоставлении здания Консистории (памятник 18 в.), находящийся на территории «Софии Киевской» для размещения там своей патриаршей курии. Хотя отец Игорь Яцив ничего не знает о нем, Ирина Марголина, замдиректора заповедника «София Киевская», подтвердила нам факт существования такого письма…
Газета «Сегодня»