Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.11.2005. ЛЬВОВ. Униатская церковь простила своих гонителей, о тех, кого гонят сами униаты, не сообщается

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) намерена отметить в марте 2006 года 60-ю годовщину Львовского собора 1946 г., который объявил об упразднении УГКЦ и воссоединении с Православной Церковью.
Как заявил во время пресс-конференции во Львове глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар, «это трагического для церкви событие, когда она была ликвидирована советской властью. Сейчас представители УГКЦ выступают за то, чтобы отметить эту дату как сугубо исторический момент, а также — как акт прощения тех, кто приложил руку к ликвидации церкви».
«Мы хотим простить тех, кто в течение сорока лет преследовал и запрещал церковь и ее деятелей. Мы хотим поставить точку, хотя и не можем забыть этой даты, но она не должна быть причиной негативных результатов сегодня. Также мы хотим поблагодарить всех, кто в течение всего этого периода оставался верным Католической церкви, несмотря на физические, моральные и другие преследования; мы хотим помянуть всех тех, кто был провозглашен исповедниками и мучениками веры. Мы надеемся использовать этот момент для того, чтобы открыться для сотрудничества и объединения нашей церкви с православными собратьями», — заявил кардинал Гузар.
Собор, который УКГЦ планирует открыть в 2006 году, будет посвящен молодежи в церкви XXI века. Собор состоится в несколько этапов: в 2006 году состоятся съезды и конференции в епархиях и экзархатах, а в августе 2007 года начнется недельная соборная сессия. По словам Любомира Гузара, УГКЦ намерена пригласить для участия в соборе как можно больше молодежи для того, чтобы поговорить с ней. «Мы хотим предоставить молодым людям возможность высказать то, что им болит, что приносит радость, чего она ожидает от церкви», — сообщил глава УКГЦ.
Любомир Гузар также сообщил, что через 1,5-2 года будет завершено строительство храма Воскресения Христова и резиденции главы УГКЦ в Киеве. Сейчас же УГКЦ готовит в столице Украины акцию сбора средств для строительства храма.
Однако при всем возвышенно-примирительном характере заявления кардинала Гузара, в нем ничего не сказано о тех, кого сама Униатская церковь преследует и гонит в последние годы – православных верующих Западной Украины, чьи епархии в процессе возрождения УГКЦ были полностью разгромлены.
Седмица.Ru