Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОЛДОВА. Митрополит Симеон совершил праздничные богослужения в Ново-Нямецком монастыре

С 27 по 30 мая митрополит Винницкий и Барский Симеон находился в Молдове. По приглашению наместника Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского мужского монастыря архимандрита Паисия (Чекан), владыка Симеон принял участие в торжественных богослужениях, которыми обитель продолжает празднование своего 150-летия.
27 мая, накануне отдания праздника Пасхи, митрополит Симеон совершил в обители вечернее богослужение по пасхальному чину, а в сам день отдания Пасхи, 28 мая, — Божественную литургию.За Божественной литургией митрополиту Симеону сослужили архиепископы: Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Тираспольский и Дубоссарский Савва, а также епископ Орский и Гайский Ириней.
Вечером, накануне праздника Вознесения, митрополит Симеон принял участие в праздничном всенощном бдении. В сам праздник Вознесения Господня, 29 мая, Божественную литургию возглавил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Ему сослужили митрополиты: Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, Винницкий и Барский Симеон, Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Могилев-Подольскийи Шаргородский Агапит, епископы: Орский и Гайский Ириней, Балтийский Серафим, Нефтекамский и Бирский Амвросий, Единецкий и Бричанский Никодим, Канашский и Янтиковский Стефан.
Владыка Симеон поздравил с Престольным праздником братию и настоятеля Ново-Нямецкой обители архимандрита Паисия (Чекана).