Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРКАССЫ. Митрополит Феодосий призвал молиться за православных журналистов

«От всей души, от всего сердца молимся, чтобы Господь укрепил тех, кто попал в следственный изолятор, сберег их после заседания Суда митрополит Черкасский и Каневский Феодосий попросил верующих молится о православных журналистах, которые подверглись гонению властей. Об этом сообщили в Telegram-канале Черкасской епархии.

В этот день прокуратура ходатайствовала об избрании владыке меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд оставил архиерея под ночным домашним арестом. Митрополит, поблагодарив за молитвы, обратился к верующим.

«Пользуясь возможностью, хочу попросить вас молиться крепко сегодня и в ближайшее время о православных журналистах. Вы знаете, Союз православных журналистов сейчас тоже подвергается атаке. Криминальные уголовные дела возбуждены, заключены некоторые журналисты в следственный изолятор. СПЖ, Первый Казацкий, молимся за них также сердечно, истинно, от всей силы, чтобы Господь защитил и помог им», – сказал он.

Черкасский иерарх подчеркнул, что можно быть не согласным с позицией определенных журналистов, но это «не должно влиять на свободу слова в нашей стране».

По его убеждению, «статьи Уголовного кодекса о предательстве, государственной измене, которые несут за собой пожизненное заключение, не должны применяться к журналистам, в том числе православным».

«И, пожалуй, самое главное: от всей души, от всего сердца молимся, чтобы Господь укрепил тех, кто попал в следственный изолятор, сберег их там в вере и благочестии, и как можно скорее даровал им свободу», – призвал верующих митрополит Феодосий.

Как сообщал СПЖ, 12 марта 2024 года сотрудники Службы Безопасности Украины провели массовые обыски в рабочих и жилых помещениях украинских журналистов и правозащитников. Пятеро журналистов и правозащитников арестованы и помещены в следственный изолятор.