Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Отошел ко Господу защитник Лавры Владислав Пустовой

16 декабря, скоропостижно, в возрасте 59 лет скончался сотрудник пресс-службы УПЦ Владислав Пустовой.

20 декабря по благословению священноначалия Лавры и при содействии братии монастыря был совершен Чин отпевания в храме преподобного Агапита Печерского. В этот день проводить в последний путь новопреставленного раба Божьего Владислава пришло множество православного народа. Отпевание совершал собор священников из 8 человек. Проститься с покойным приехало духовенство из Винницкой, Хмельницкой, Львовской, Ровенской и Бориспольской епархий. После чина отпевания к присутствующим со словом проповеди обратился благочинный Жмеринского округа Винницкой епархии УПЦ протоиерей Ярослав Коромчевский, который знал покойного на протяжении многих лет. После отпуста к присутствующим с памятным словом обратился многолетний соратник усопшего В.Б.Лукияник.

Погребение было совершено на центральном городском кладбище в Броварах, возле могилы мамы, которую Владислав похоронил 40 дней тому назад.

Владислав Пустовой родился в городе Жмеринке Винницкой области в 1964 году, в семье верующих православных христиан Леонида и Марии. После окончания общеобразовательной школы прошел срочную службу в рядах вооруженных сил. Закончил Винницкий медицинский институт им. Пирогова. Некоторое время работал врачом в бригаде скорой помощи.

Начиная с раннего детства, по его собственным словам, он воспитывался и рос в православной вере благодаря молитвенной атмосфере царившей в доме. Особую роль в его становлении христианского мировоззрения сыграли родные дедушка и бабушка, которые передали ему молитвенную традицию и любовь к литургической жизни Церкви. Он с юных лет посещал храмовые богослужения, пел в церковном хоре, интересовался церковным зодчеством и сакральным изобразительным искусством.

После окончания эпохи гонений и притеснений со стороны советской власти был одним из первых воспитанников возрождающейся Киевской духовной академии. Защитил степень кандидата богословия по сравнительному богословию. Был помощником народных депутатов Украины двух созывов, автором многих публицистических статей на церковную и общественно-нравственную тематику.

На протяжении многих лет ревностно отстаивал Православную веру; и как простой мирянин, и как заместитель главы Союза православных братств Украины. Принимал участие в проведении Всеукраинских Крестных ходов, активно принимал участие в защите Киево-Печерской Лавры.

Также Владислав был большим знатоком церковного богослужебного пения. На протяжении многих лет собирал старинные канты и богослужебные песнопения. Собрал большое количество аутентичных рождественских колядок и щедривок Брацлавщины и Подолии. В его собрании находится около 300 уникальных Херувимских песен. Его незаконченный проект — это создание Братского богогласника, над составлением которого он трудился на протяжении 10 лет.

Брат Владислав уделял внимание воспитанию молодого поколения христиан, помогал православному юношеству подготовиться к поступлению в духовные школы. Благодаря его усилиям сейчас многие его бывшие воспитанники в священном сане несут служение у Святого Престола Господня в разных частях православной Украины. Помогал многим приходам в благоукрашении храмов святыми образами, утварью и реставрацией старинных культовых предметов.

Его жизненным кредо были слова о том, что жизнь надо прожить так , чтобы адский огонь не страшил тебя.

В памяти знавших людей он останется не только как человек светлый со сложной судьбой, наполненной разными скорбями и испытаниями, но и как человек ставивший жажду спасения и сохранение Православной веры на украинской земле в первую очередь.

Руководитель пресс-службы УПЦ В.С. Анисимов и сотрудники выражают свою глубокую благодарность священноначалию Киево-Печерской Лавры, иеродиакону Павлу в организации и проведении достойного погребения раба Божьего Владислава Пустового.

Вечная память!


Фото: Фейсбук страница Сергия Фрича