Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖЕНЕВА. Насильственный захват монастыря в Черкассах обсуждался в ходе коммуникаций на 16-й сессии Форума ООН по проблемам меньшинств


С 30 ноября по 1 декабря в Женеве прошла 16 сессия Форума ООН по проблемам меньшинств, в работе форума принял участие Президент Совета по правам человека ООН H.E. Václav Bálek, специальный докладчик ООН по проблемам меньшинств Mr. Nicolas Levrat, представители международных организаций и правозащитного сообщества.

В ходе мероприятий форума состоялась коммуникация представителей правозащитной организации с консультативным статусом при ЭКОСОС ООН „Public Advocacy“ с должностными лицами ООН, мандат которых предусматривает рассмотрение вопросов о нарушений прав этнических, национальных и религиозных сообществ в разрезе международного права меньшинств.

Коммуникация предусматривала как личные встречи так и распространение письменных заявлений, а также участия в ивентах, организованных различными миссиями государств-участников ООН и международными организациями. Также состоялось обсуждение с ответственными представителями ООН перспектив подачи индивидуальных жалоб о нарушениях прав верующих УПЦ в специальные международные процедуры.

Глава NGO „Public Advocacy“ Денисов О.С., комментируя работу в ходе форума, заявил: «мы стараемся использовать любые возможности как для личного, так и для опосредованного контакта с международными чиновниками, которые могут ускорить выведение повестки защиты прав верующих УПЦ – на реальный практический уровень. К сожалению, многие процедуры работают крайне медленно и на их прохождение уходят годы, а если учесть необходимость выполнения работы на национальном уровне, а именно – необходимость предоставить доказательства реагирования или бездействия государственных служащих – этот период может быть неприемлемо длительным. Поэтому мы стараемся привлечь максимальное внимание международного сообщества к таким проблемам как закон «о запрете УПЦ», закон «о переименовании», принятие органами местного самоуправления массовых решений об изъятии земельных участков у организаций УПЦ, уголовным производствам, открытм против верующих УПЦ, а также к другим делам, свидетельствующим о дискриминации этой конфессии. Чтобы жалобы о нарушении прав УПЦ рассматривались быстрее, а самое главное, чтобы в пользу УПЦ было больше юридических решений, формулировок в отчетах УВКПЧ ООН и других международных документах, необходимо постоянно поддерживать достаточный уровень циркулирования информации о нарушении прав УПЦ в международных структурах. Что касается актуализации дел на текущий момент, то вместе с законом «о переименовании» и законом «о запрете» вопиющим нарушением прав верующих является открытое насилие 20 ноября 2023 года при захвате зданий монастыря Рождества Богородицы в Черкассах. Верующие снова были избиты, как предполагается, – представителями силовых структур, сейчас проводится работа по фиксации доказательств правонарушений и как только эти доказательства будут достаточны для международной работы – мы обеспечим как представление юридических документов в международные процедуры защиты прав человека, так и соответствующую медийную огласку этого кейса».

На площадке форума также состоялись ивенты, в том числе касающиеся религиозных вопросов, в частности состоялось мероприятие «Роль религиозных лидеров и религиозных организаций в построении плюрализма и инклюзивного общества», организованной неправительственной организацией Interfaith International при участии дипломатов и международных правозащитников. Подобные мероприятия, организованные НПО, позволяют расширять контакты в профессиональной среде, и использовать их для улучшении положения религиозных сообществ в мире и защиты конкретных потерпевших.

По материалам сайта сайта Черкасской епархии УПЦ