Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука выступил в защиту православного журналиста Яна Таксюра


Митрополит Лука попросил молитв о здравии Яна Таксюра, который десять дней находится в СИЗО Киева.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в своем telegram-канале заявил, что не понимает причину ареста Яна Таксюра, назвав православного журналиста настоящим патриотом Украины.

«Я не знаю, в чем причина ареста моего хорошего знакомого Яна Таксюра, но я знаю точно одно – этот человек любит Украину. Яна Ильича знаю, как настоящего патриота, для которого наша Родина – родная мать. Все, о чем он писал и говорил публично, было прежде всего его видением и болью в сердце за будущее нашей Родины. Является ли это поводом для того, чтобы содержать его под стражей, я не имею право судить», – отметил митрополит Лука.

«Жернова нынешней войны перемалывают судьбы многих людей. Люди пропадают без вести, гибнут от взрывов снарядов, голода, обезвоживания, под развалинами своих жилищ. Но есть и те, о которых говорят «лес рубят, щепки летят», из-за того, что их понимание жизни отличается от того, каким ее понимают некоторые политические силы», – добавил он.

Иерарх УПЦ отметил, что в итоге Бог все расставит по своим местам и воздаст каждому по его делам.

«Жаждущие правды насытятся, чистые сердцем увидят Бога, а изгнанные за правду наследуют Царство Небесное», – добавил он.

Митрополит Лука попросил молитв о здравии Яна Таксюра, у журналиста онкология и он сильно страдает от боли.

Напомним, 10 марта сотрудники СБУ задержали в Киеве известного публициста, сатирика и ведущего канала «Перший Козацький» Яна Таксюра. Сейчас он находится в Лукьяновском СИЗО Киева, к нему не пускают адвокатов, у журналиста резко ухудшилось здоровье.