Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Лонгин: Одни едут в обитель, убегая от войны, другие – помогать


Наместник Свято-Вознесенского Банченского монастыря заявил, что братия готова отдать свои кельи для размещения беженцев.

Наместник Свято-Вознесенского Банченского монастыря митрополит Банченский Лонгин рассказал, что монастырь стал местом встреч людей, убегающих от обстрелов, и тех, кто хочет помочь. Об этом сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии в своем Telegram-канале.

«Одни люди оставляют дома и едут монастырь с надеждой спастись от войны, другие люди оставляют дома и едут в монастырь, чтобы привезти помощь тем, кто спасается от войны», – отметили в епархии.

Свято-Вознесенский Банченский монастырь известен на всю Украину тем, что приютил около 400 детей, которые по разным причинам остались без попечения родителей. И в дни войны настоятель обители с братией продолжают помогать людям. В настоящее время в монастыре находится более полутора тысяч беженцев.

«Через наш монастырь прошло около 8 000 переселенцев. У нас все переполнено: дома, гостиница, колокольня. Мы готовы с братией отдать свои кельи, чтобы и там жили люди. Чтобы помочь в это трудное время нашей Украине», – подчеркнул митрополит Лонгин.