Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургии в день 30-летия архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

В день памяти святителя Иннокентия Иркутского, в честь 30-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия.

В этот знаменательный день Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм иерархов УПЦ, священнослужители епархии и братия Лавры в священном сане.

За богослужением были вознесены особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и недугующих.

В завершении богослужения Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал поздравительные адреса от Святешейго Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава.

От имени епископата УПЦ с поздравительным словом к Его Блаженству обратился старший архиерей УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. В своем слове владыка Агафангел высоко оценил вклад Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в дело созидания Церкви.

От имени Священного Синода УПЦ Предстоятель УПЦ был награжден орденом преподобных Антония и Феодосия І степени.

В завершении Блаженнейший Митрополит поблагодарил епископат, духовенство и всех присутствующих за поздравление и преподал всем верующим архипастырское благословение.

«Я благодарю Бога из того, что вы сегодня пришли и помолились за меня грешного, и прошу впредь не оставлять меня в своих молитвах, чтобы Господь помогал направлять свои стопы стезями заповедей Христовых. Потому что это единственный путь, который должен человек пройти и который человек пройдет к Богу во спасение. Пусть Господь благословит всех нас».