Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Накануне 30-летия архиерейской хиротонии Предстоятель УПЦ возглавил всенощное бдение в Киево-Печерской Лавре


8 декабря, накануне 30-й годовщины архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершили всенощное бдение.
30 лет назад, 9 декабря 1990 года, будущего Предстоятеля УПЦ, а тогда архимандрита Онуфрия (Березовского) рукоположили во епископа Черновицкого и Буковинского. Традиционно, в день архиерейской хиротонии Блаженнейшего владыки архиереи, духовенство и верующие УПЦ молятся со своим Предстоятелем в Киево-Печерской Лавре.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятелю сослужили председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви, духовенство Киево-Печерской Лавры и гости в священном сане.

Завтра Блаженнейший владыка возглавит Божественную литургию в этом же храме. Встреча Предстоятеля в 8:00.