21 апреля в Гамалеевском женском монастыре в честь священномученика Харалампия вспыхнул пожар.
По информации с места событий, горели келии монахинь, трапезная и усыпальница гетмана Войска Запорожского Ивана Скоропадского.
К тому моменту, как на место прибыли представители МЧС, пламя охватило крышу монастырской постройки. Из-за сильного ветра, огонь разгорался быстрее обычного и уже грозил переброситься на остальные здания. Только несколько часов спустя пожарным удалось локализовать пламя. Причину пожара установить пока не удалось.
Пожар в Гамалеевском монастыре стал одним из многих пожаров и поджогов святынь УПЦ за последний месяц. Подробней…
Ночной пожар в Свято-Успенском монастыре стал за последние две недели уже четвертым подобным инцидентом, с которым столкнулась Украинская Православная Церковь. И если ранее вариант умышленного поджога выдвигался лишь в качестве одной из версий, то в случае с одесской обителью это стало уже неоспоримым фактом.
При этом нужно усиленно благодарить Бога за то, что удалось избежать большой трагедии. Ведь если бы не удалось вовремя отбросить на безопасное расстояние брошенную под бензобак горящую бутылку с зажигательной смесью, взорвалась бы припаркованная возле газовой трубы братского корпуса машина. А в этом помещении проживает 80 монахов. Просто представьте, сколько человеческих жизней могло быть погублено, если бы не помог Господь! Подробней…
З благословіння митрополита Вінницького і Барського Варсонофія Свято-Троїцький Браїлівський жіночий монастир Вінницької єпархії закривається для відвідування вірян та паломників з 25 квітня (о 6:00).
Дату відкриття монастиря буде згодом повідомлено на нашому сайті.
Митрополит Варсонофій також написав про це на своїй сторінці у Facebook:
“Христос Воскрес! Підтрумую дане звернення (звернення Чернівецької єпархії щодо підпалів монастирів і храмів УПЦ), і розумію що загроза є для всіх монастирів. Корисні рекомендації, до яких повинні прислухатись монастирі. Я благословляю з завтрішнього ранку, з 6:00 закрити Браїловський монастир для прихожан Подробней…
26 апреля, Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, по просьбе местных жителей прибыл на земли академии аграрных наук Украины в исследовательское хозяйство «Покровське».
Владыка митрополит совершил молебное пение о дожде и вместе с духовенством испросил у Господа милостей и и благословений для всей нашей земли.
В последние месяцы погодные условия не благоприятствуют развитию сельского хозяйства и Архипастырь, помолившись о скорейшем и спасительном дожде, призвал всех людей объединиться в молитвенном подвиге и просить у Господа милости для прекращения этой страшной засухи. Подробней…
За благословінням архієпископа Серафима та організацією відділу благодійності та соціального служіння бездомні та малозабезпечені жителі Івано-Франківська отримали їжу, великодні продуктові набори та засоби захисту.
Ієрей Миколай Зеленюк освятив паски разом з великодніми стравами та роздав продукти разом із засобами захисту потребуючим громадянам.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в учреждения исполнения наказаний, которые входят в сферу ответственности Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, было передано 3000 пасхальных кулича.
Приход священника в места заключения на Днепропетровщине давно перестал быть неординарным событием, представители Украинской Православной Церкви являются равноправными партнерами во многих событиях и процессах, которые происходят в учреждениях исполнения наказаний области, принимают участие в решении вопросов, которые возложены на пенитенциариев. Но для осужденных и заключенных встреча со священником, несмотря на свою обыденность, остается праздником, праздником веры и любви. Подробней…
26 квітня виповнюється 34 роки, відколи трапилась найбільша в історії людства техногенна катастрофа – аварія на Чорнобильській АЕС.
З благословення архієпископа Волинського і Луцького Нафанаїла, панахиди за спокій душ тих, хто віддав життя, приборкуючи атомне полум’я, та помер від наслідків Чорнобильської катастрофи у храмах єпархії звершили усі священнослужителі.
Сугубі молитви були піднесені, насамперед, за здоров’я людей та їхніх дітей, які були ліквідаторами та постраждалими від наслідків страшної аварії на ЧАЕС, також були піднесені молитви за упокій тих людей, котрі були ліквідаторами або постраждалими Подробней…
В апреле сего года Муждабаев А.И., который занимает должность заместителя генерального директора первого крымскотатарского телеканала «АТR», в сети интернет опубликовал свое выступление, содержащее высказывания, направленные на разжигание религиозной вражды и ненависти, на оскорбление религиозных чувств граждан Украины, верующих Украинской Православной Церкви в связи с религиозными убеждениями. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел со ссылкой на сайт Юридического отдела УПЦ. Подробней…
У ніч на 26 квітня, в 34-у річницю Чорнобильської катастрофи, митрополит Житомирський і Новоград-Волинський Никодим очолив Божественну літургію у Свято-Іллінському кафедральному соборі Чорнобильської зони відчуження. Про це ієрарх УПЦ повідомив на своїй сторінці у Facebook.
Із Чорнобильського Свято-Іллінського собору велась онлайн-трансляція богослужіння. Подробней…
Рекомендації підготовлені Синодальним відділом Української Православної Церкви з питань охорони здоров’я та пастирської опіки медичних закладів, 24 квітня 2020 року, на підставі Постанови Головного Державного санітарного лікаря України №4 від 27.03.2020 року, «Про затвердження Тимчасових рекомендацій щодо безпечного поводження з тілами померлих осіб з підозрою або підтвердженням коронавірусної хвороби COVID-19».
В рекомендаціях пропонуємо священнослужителям ознайомитися з правилами організації поховань та поводження з тілами померлих осіб під час облачення священнослужителів і ченців, звершення чину похорону, а також перебування навколо труни з тілом померлого. Подробней…
26 апреля, на 70-ом году жизни, находясь в лечебном отпуске по состоянию здоровья в кругу семьи в городе Сергиев Посад вблизи Свято-Троицкой Лавры, отошел ко Господу клирик Ровеньковской епархии протоиерей Анатолий Михайлович Нагорный, настоятель Свято-Кирилло-Мефодиевского прихода г. Краснодона.
Правящий архиерей митрополит Пантелеимон, Епархиальный совет, духовенство и верующие Ровеньковской епархии выражают глубокое соболезнование семье отца Анатолия, близким и его пастве.
Протоиерей Анатолий Михайлович Нагорный родился 13 января 1951 года в г. Почаеве Тернопольской области. В 1972 году поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1976 – Московскую академию. Подробней…
22 апреля, в Среду Светлой седмицы, в 20-ю годовщину своей архиерейской хиротонии, Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил Божественную литургию в домовом храме Архиерейской резиденции в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на территории Свято-Покровского мужского монастыря города Харькова.
По завершении богослужения духовенство епархии поздравило Правящего архипастыря с памятной датой.
В связи с продлением карантина и закрытием кладбищ на территории Херсонской области с целью противодействия распространению заражений, с благословения митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, пасхальные поминовения на кладбищах переносятся на Троицкую поминальную субботу (6 июня 2020 года).
З благословіння правлячого архієрея Рівненської єпархії, Варфоломія, митрополита Рівненського і Острозького поминання померлих, яке традиційно проводять після Великодня , перенесено на 27 травня- Віддання Свята Пасхи Христової. Таке рішення керуючий змушений прийняти через карантин, який продовжили в Україні.
Міські кладовища влада планує закрити для відвідувань на весь наступний тиждень.
У кожному храмі єпархії Української Православної Церкви (Сумський, Охтирський, Великописарівський, Тростянецький, Білопільський, Лебединський, Краснопільський райони Сумщини) протягом Великого Посту проводився збір благодійних пожертв для надання допомоги у лікуванні пацієнтів відділення онкогематології Сумської обласної дитячої клінічної лікарні. Попри соціальні потрясіння та обмеження, загальна сума пожертв нинішнього року склала понад 670 тисяч гривень. Подробней…
З великою вдячністю за роботу наших медиків, під час боротьби з епідемією коронавірусу, священнослужителями Долинського Благочинного округу Української Православної Церкви передано 1300 сертифікованих захисних масок медичним працівникам Долинського КЗ «Центр первинної медико-санітарної допомоги» та Братолюбівської, Гурівської, Боківської, Молодіжненської амбулаторій.
14 квітня, відбулися єпархіальні збори через онлайн зв’язок, в яких взяли участь більша частина духовенства Львівської єпархії.
Під час зборів митрополит Філарет розповів священнослужителям про коронавірус, про наслідки цієї хвороби та одночасно ознайомив із засобами профілактики. Обговорювалося питання карантинних заходів щодо релігійних організацій, зокрема Постанови КМУ і коментарів Нацполіції та рекомендацій Ради Церков Львівщини.
Архіпастир надав свої рекомендації відносно богослужінь Страсного тижня та празника Пасхи.
Також, священнослужителі поділилися інформацією про карантинні заходи на парафіях та поставили нагальні питання.
Кошулинский выступил в защиту мэра Ивано-Франковска, обвинив полицию в ситуации с коронавирусом в Почаеве.
Замглавы партии ВО «Свобода» выступил в защиту Руслана Марцинкива, против которого полиция возбудила уголовное дело за скандальное высказывание о ромах.
Правоохранительные органы, допустившие «безумную вспышку коронавируса из-за шабаша московских попов» в Свято-Успенской Почаевской лавре, должны убрать «руки прочь» от мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива. Об этом заместитель главы партии Всеукраинское объединение «Свобода» Руслан Кошулинский написал на своей странице в Facebook.
«Почаев первым и единственным в Украине отрезали от мира – из-за безумной вспышки коронавируса, вызванной шабашем московских попов в украинской Лавре. Это – результат преступной бездеятельности так называемого правоохранительного органа, Министерства внутренних дел во главе с Аваковым. А вот вам результаты работы городского головы Ивано-Франковска Руслана Марцинкива – город в очередной раз признали лидером Украины по всем возможным показателям качества жизни. Поэтому – руки прочь от Марцинкива! Держись, побратим! Мы с тобой!» – написал Кошулинский. Подробней…
24 апреля 1915 года – особая дата в жизни армянского народа, вошедшая в историю как День памяти жертв геноцида армян, поскольку в этот день власти Османской империи активизировали уничтожение армян по всей территории турецкого государства. Эта дата не только дань памяти прошлых событий, но серьезное напоминание современным политикам.
История свидетельствует о том, что активисты правящего в Турции движения «Единение и прогресс» стали насаждать резко националистическое видение будущего Османской империи. Они отвергали идею полиэтнического «османского» государства и стремились к созданию этнически и культурно однородного турецкого общества. Пантюркизм стал основной идеологией в государстве. Эта концепция, фактически исключающая нетюрок не только из власти Подробней…
Воспитанники воскресной школы «Агница» Пантелеимоновского храма города Железное (Артёмово) подготовили выставку пасхальных работ. Во время карантина дети дома изготовили поделки и сделали рисунки к празднику Светлого Христова Воскресения и передали их в храм. Консультации в онлайн-режиме проводили мастерицы Василина Дорош, Елена и Елизавета Симоновы и Оксана Геращенко. Преподаватели воскресной школы оформили выставку, чтобы детское творчество порадовало прихожан в праздничные дни.
Синодальний відділ з соціально-гуманітарних питань УПЦ відкриває традиційний збір коштів для придбання дитячих подарунків до Дня святителя Миколая. Метою благодійної акції є підтримка дітей з родин переселенців, сиріт, малозабезпечених, багатодітних сімей, дітей з інвалідністю. Про це повідомляє Соціальний відділ УПЦ. «Давайте спільними зусиллями подаруємо незабутнє свято всім дітям, які з нетерпінням чекають від святого Миколая… Подробней…
10 жовтня внаслідок удару російських військ по селу Черкаська-Лозова Харківського району постраждали священнослужитель Української Православної Церкви ієрей Миколай Суменко та члени його родини. Наразі триває збір допомоги для постраждалої сім’ї священника. Як повідомив у своєму Telegram-каналі начальник Харківської обласної військової адміністрації Олег Синєгубов, у результаті обстрілу було пошкоджено будинки у приватному секторі села Черкаська-Лозова. Серед… Подробней…
Дружина священника Бориспільської єпархії Броварського благочиння, клірика храму Іоанна Богослова міста Бровари, протоієрея Олексія Лобко, матінка Ольга потребує допомоги на лікування онкологічного захворювання. Матінка Ольга Лобко вже вдруге отримала невтішний діагноз — злоякісна пухлина. Кілька років тому через злоякісне новоутворення їй видалили щитоподібну залозу. Цьогоріч медики встановили їй діагноз — рак молочної залози.
17 жовтня з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія у Києві відбудеться ХVІ Міжнародна науково-практична конференція: «Духовна та світська освіта: історія взаємин – сучасність – перспективи». Про це повідомляє пресслужба Київської духовної академії. Організатором конференції виступає Київська духовна академія і семінарія Української Православної Церкви. У 2024 р. виповнюється 100 років з дня остаточного… Подробней…
З благословення ректора Київської духовної академії і семінарії архієпископа Білогородського Сильвестра, з 24 червня по 2 серпня 2024 року в Київських духовних школах триватиме прийом документів для вступу на денне і заочне відділення КДАіС. Під час засідання підсумкової Вченої ради були встановлені дати проведення вступної кампанії до Київської духовної академії і семінарії, яка проходитиме з… Подробней…