Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Лидер «Свободы» обвинил Почаевскую лавру в проблемах мэра Ивано-Франковска

Кошулинский выступил в защиту мэра Ивано-Франковска, обвинив полицию в ситуации с коронавирусом в Почаеве.
Замглавы партии ВО «Свобода» выступил в защиту Руслана Марцинкива, против которого полиция возбудила уголовное дело за скандальное высказывание о ромах.
Правоохранительные органы, допустившие «безумную вспышку коронавируса из-за шабаша московских попов» в Свято-Успенской Почаевской лавре, должны убрать «руки прочь» от мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива. Об этом заместитель главы партии Всеукраинское объединение «Свобода» Руслан Кошулинский написал на своей странице в Facebook.

«Почаев первым и единственным в Украине отрезали от мира – из-за безумной вспышки коронавируса, вызванной шабашем московских попов в украинской Лавре. Это – результат преступной бездеятельности так называемого правоохранительного органа, Министерства внутренних дел во главе с Аваковым. А вот вам результаты работы городского головы Ивано-Франковска Руслана Марцинкива – город в очередной раз признали лидером Украины по всем возможным показателям качества жизни. Поэтому – руки прочь от Марцинкива! Держись, побратим! Мы с тобой!» – написал Кошулинский.

Накануне полиция Ивано-Франковска открыла уголовное производство по факту высказывания мэра Руслана Марцинкива о лицах ромской национальности: 21 апреля 2020 года чиновник поручил полиции «запаковать» ромов и принудительно вывезти их из города на Закарпатье. Дело открыли по статье 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) Уголовного кодекса.

«Недопустимо, когда должностное лицо позволяет себе общаться на языке вражды. Никто не имеет права дискриминировать людей по любому признаку, в том числе и по признаку национальной или этнической принадлежности. Особенно возмущает, что в этих целях пытались использовать полицию», – заявил в связи с этим глава Нацполиции Игорь Клименко.

На инцидент отреагировал и глава МВД Арсен Аваков, который заявил о недопустимости такой позиции городского головы: «Национальная полиция – не карательная машина, господин председатель, Украина – не «совок», Франковск – не княжество!».

Также свою обеспокоенность высказываниями Марцинкива о ромах выразило Посольство США в Украине: «Мы глубоко обеспокоены сообщениями о дискриминации и притеснении ромов со стороны городского председателя Ивано-Франковска. Мы призываем украинских чиновников выступить против нетерпимости и обеспечить защиту прав человека».

Как сообщал СПЖ, ранее местные власти закрыли Почаев на въезд и выезд из-за коронавируса. В Нацполиции такое решение назвали незаконным, поскольку принявшие его не имели таких полномочий. 21 апреля, на фоне провокационных и ничем не подтвержденных обвинений в адрес Свято-Успенской Почаевской лавры и УПЦ в распространении коронавируса, обитель закрыли на карантин.