Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука почтил память жертв Геноцида армян в 1915 году


24 апреля 1915 года – особая дата в жизни армянского народа, вошедшая в историю как День памяти жертв геноцида армян, поскольку в этот день власти Османской империи активизировали уничтожение армян по всей территории турецкого государства. Эта дата не только дань памяти прошлых событий, но серьезное напоминание современным политикам.
История свидетельствует о том, что активисты правящего в Турции движения «Единение и прогресс» стали насаждать резко националистическое видение будущего Османской империи. Они отвергали идею полиэтнического «османского» государства и стремились к созданию этнически и культурно однородного турецкого общества. Пантюркизм стал основной идеологией в государстве. Эта концепция, фактически исключающая нетюрок не только из власти, но и вообще из гражданского общества. С началом Первой мировой войны в стране был объявлен джихад, что подогрело антихристианский шовинизм среди мусульманского населения. Османские власти утверждали, что христиане (преимущественно армяне и ассирийцы) являются не благонадежными и оказывают поддержку врагу. Повинуясь приказам центрального правительства, региональные власти при пособничестве местного гражданского населения устраивали массовые расстрелы и депортации армян. Власти соглашались предоставить армянам право проживания на прежних территориях и в относительном спокойствии при условии принятия ими ислама.

Святитель Иоанн Златоуст, в своих творениях, написал: «Сатана извратил естественный порядок: греху он дал дерзость, а покаянию — стыд». Не это ли мы наблюдаем сегодня, как в Украине так и в масштабах всего мира? Мы видим, как дерзают грешники, противящиеся Христу, утвердить новый мировой порядок.

Как всё это напоминает время правления Петра-отступника, когда за неприятие крайнего национализма и нашу верность Матери-Церкви простые граждане требовали выселить нас из страны. А если же мы примем их идеологию и «томос» — нам обещали поддержку. К сожалению, и сейчас в украинском политическом бомонде и правительстве есть те, которые продолжают эту линию и настраивают граждан Украины враждебно по отношению к нам, таким же гражданам Украины, и к нашей Матери-Церкви. То, о чем мечтали, но так и не смогли сделать советские атеисты, решили воплотить современные политики. Идет разжигание межконфессиональной вражды в СМИ. Это ничто иное, как месть за нашу веру и преданность Матери-Церкви.

В мире, мы вновь видим геноцид тех, кто верит во Христа. Современное общество, к сожалению, равнодушно смотрит на эти процессы.

Это делается под различными благими предлогами, задумывается и реализовывается людьми, не исповедующими христианство, но пытающимися его уничтожить. Задумайтесь, кто всегда боролся с Богом, со Христом? Не ему ли служат современный гонители христианства, заставляющие закрыть храмы, буквально загоняя верующих в катакомбы?

Несмотря на всё это, напоминаем современным гонителям христиан слова апостола Павла: «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт» (Гал. 6:7).

Мы соболезнуем исповедующему Христа армянскому народу и присоединяемся к его скорби. В связи с этим, благословляется 24 апреля в 11:00 на приходах Запорожской епархии совершить памятный колокольный звон, который должен напомнить нам, что трагические события, от которых пострадал армянский народ, не чужды и всему христианскому миру.

Обращаясь ко всем христианам, хочу пожелать крепости в вере и напомнить слова Священного Писания: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире» (1 Пет. 5:8-9)

+ЛУКА,

МИТРОПОЛИТ ЗАПОРОЖСКИЙ И МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ