Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Отошел ко Господу протоиерей Анатолий Нагорный


26 апреля, на 70-ом году жизни, находясь в лечебном отпуске по состоянию здоровья в кругу семьи в городе Сергиев Посад вблизи Свято-Троицкой Лавры, отошел ко Господу клирик Ровеньковской епархии протоиерей Анатолий Михайлович Нагорный, настоятель Свято-Кирилло-Мефодиевского прихода г. Краснодона.
Правящий архиерей митрополит Пантелеимон, Епархиальный совет, духовенство и верующие Ровеньковской епархии выражают глубокое соболезнование семье отца Анатолия, близким и его пастве.

Протоиерей Анатолий Михайлович Нагорный родился 13 января 1951 года в г. Почаеве Тернопольской области. В 1972 году поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1976 – Московскую академию.

14 февраля 1979 года архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом), викарием Московской епархии, ректором МДАиС, будущим Предстоятелем УПЦ, был рукоположен в сан диакона, а 9 декабря 1979 года – в сан священника.

После окончания Московской духовной академии отец Анатолий направлен в распоряжение Высокопреосвященнейшего митрополита Херсонского и Одесского Сергия и с 25 июля 1980 года назначен им на пастырское служение в храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Краснодона Ворошиловградской области. С 1983 по 1986 год нес служение в Свято-Макариевском храме г. Дзержинска Донецкой области. 15 сентября 1986 года Указом управляющего Ворошиловградско-Донецкой епархией митрополита Одесского и Донецкого Сергия отец Анатолий возвращен в Свято-Кирилло-Мефодиевский приход г. Краснодона, где и совершал свое служение до нынешнего времени.

Отец Анатолий стал священником-эпохой в духовной жизни Краснодонской земли. Духовенство нашей епархии, прихожане и все кто его знал, запомнят отца Анатолия как выдающегося пастыря, примерного семьянина, отзывчивого, доброго, искреннего и глубоковерующего человека. Пусть Всемилостивый Господь наш Иисус Христос упокоит его в обителях Царствия Небесного.