Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Жизнь Спиридоновской общины под ежедневеными обстрелами в селе Коминтерново


25 декабря в Коминтерново большой праздник. Храм, освященный в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, отметил свой престольный день. Существование местной дружной христианской общины серьезно усложнилась с приходом в их родной дом войны. Многие, спасая свои жизни, переехали в более безопасные места, а те немногие, кто остался в своем жилище, элементарно боятся лишний раз выходить на улицу. Эти опасения не беспочвенны: территория села похожа на лунный пейзаж, причем новый день приносит новые кратеры от прилетающих снарядов. Каждый раз, когда приходит день богослужения, настоятель Свято-Спиридоновского храма протоиерей Игорь Сергиенко, рискуя своей жизнью, ездит по селу и собирает немногочисленных прихожан на совместную молитву. Служба в храме, как рассказали священникам местные жители, сродни глотку свежего воздуха на пожаре. Каждое слово совместного пения Символа веры или “Отче наш” буквально воодушевляет прихожан, дарит надежду на то, что война всё-таки когда-то закончится, что они доживут до следующего богослужения и снова вместе споют молитву Господню.

Божественная литургия в храме святителя Спиридона проходит, словно в древние времена, исключительно при свечах. Электричества не стало со дня попадания в кровлю церковного здания зажигательного снаряда. Тогда, в ночь с 5-го на 6-е июля, жителям села удалось спасти храм от полного разрушения огнем пожара. Прихожане говорят, что помогал им сам святой Спиридон, также как и во времена II мировой войны спасший свой храм на острове Корфу от обстрела итальянских войск. Ремонтные бригады восстанавливают поврежденные линии электропередач почти каждый день, однако к храму электрики, как и другие наемные рабочие, приближаться боятся – в этот район Коминтерново прилетают снаряды намного чаще. Кто-то из местных жителей иногда протягивает переноску к храму – так певцы хора при свете лампочки могут видеть слова песнопений и ноты. К отцу Игорю, который окормляет местную церковную семью, даже обратились люди с предложением помочь храму в деле его восстановления. Но непрекращающиеся боевые действия не дают работам хотя бы начаться.

В таких суровых, непонятных горожанину, живущему в мирном населенном пункте, условиях и молятся прихожане Свято-Спиридоновского храма. Если бы у них была возможность задать вопрос: “когда же наконец воюющие стороны прекратят эту бессмысленную войну?, – они бы его непременно задали. И, наверное, посоветовали бы начать ценить обыкновенные человеческие жизни. В том числе жизни тех, о ком забыли, о ком не будут сожалеть, в очередной раз рассуждая о том, кто прав и виноват.

Пресс-служба Донецкой епархии просит небезразличных христиан рассказать всем об этой невероятно сильной общине, просит общественность обратить внимание на данную показательную ситуацию, подобных которой с 2014 года и по сей было очень большое количество. Просьба ко всем верующим людям: хотя бы иногда вспоминайте в своих молитвах о здравии протоиерея Игоря с его паствой.