Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Архиерей провел встречу с преподователями и студентами Антрацитовского медицинского училища

28 марта архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон провел встречу с руководством и студентами Антрацитовского отделения медицинского колледжа при Луганском медицинском университете, который расположен в пгт. Крепенский Антрацитовского района.
Антрацитовское медицинское училище – учебное заведение I уровня аккредитации основанное в 1987 году, которое готовит специалистов образовательно-квалификационного уровня «Младший специалист», направление «Медицина» по специальности «Сестринское дело» на базе полного среднего образования.
Во встрече также участвовал сотрудник епархиального отдела «Церковь и медицина» ответственный за работу отдела в Антрацитовском благочинии протоиерей Борис Пимкин.
Встреча прошла в актовом зале местного Дома культуры, который находится в непосредственной близости к корпусам училища.
На встрече, помимо более чем сотни студентов, присутствовали преподаватели училища во главе с директором и руководство Дома культуры.
Обращаясь к слушателям, владыкка подчеркнул, что множество заболеваний неразрывно связаны с духовным состоянием человека, в связи с чем одинаково важной является забота и о физическом здоровье человека, за которым призваны следить медики, и о духовном, чем занимаются священнослужители. Развивая эту тему, архипастырь отметил целесообразность совместных трудов медицинских работников и священников на поприще борьбы с различными недугами, включающими в себя как духовную, так и физическую составляющую, а также важность регулярного осознанного участия больных в церковных Таинствах Исповеди и Причащения для очищения своей души от пороков и грехов.
Во второй половине встречи архипастырь ответил на вопросы, которые задавали ему студенты медучилища. Будущих медиков интересовали вопросы правильной подготовки к участию в Таинствам Церкви и различных церковных обрядах, построения отношений между молодыми людьми до брака и внутрисемейные отношения; проблема существования добра и зла, вопросы касательно наличия множества различных религий и перехода из других вер в Православие, борьба с неверием родителей и алкоголизмом среди близких, существование одержимости и многое другое.
Нужно отметить, что в связи с выбором владыкой анонимного письменного способа подачи вопросов, зал весьма активно вступил в беседу с архиереем, из-за чего общение проходило очень живо, затронуло много актуальных тем и вероятно принесло немало пользы его участникам.
В память о теплой встрече и приятном общении студенты училища получили иконки святого великомученика Пантелеимона, с благословением правящего архиерея Ровеньковской епархии, и книжки на духовную тему.
Также памятные подарки от правящего архиерея были вручены руководству медицинского учебного заведения, а для его библиотеки архипастырь передал набор книг духовной тематики.
Завершая встречу, студенты и преподаватели выразили благодарность Его Высокопреосвященству за внимание к училищу и душеполезное общение, после чего представители студенчества вручили архипастырю цветы.