Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Празднование дня памяти преподобной Евтропии Херсонской прошло в епархии

29 марта в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров по случаю дня памяти преподобной Евтропии Херсонской. За богослужением владыке сослужили клирики Херсонской епархии, которые к празднику Пасхи были удостоены очередных церковных наград.
В завершение богослужения у святых мощей прп. Евтропии, которые почивают в приделе Священномучеников Херсонесских, собором духовенства была вознесена молитва преподобной. Владыка Иоанн поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал, чтобы всеми любимая и почитаемая матушка Евтропия молилась о нас перед Господом, помогала нести посильные подвиги, укрепляла в православной вере и благочестии.
Вечером этого же дня митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил в Свято-Духовском кафедральном соборе особое богослужение, называемое «Мариино стояние». На этой службе был прочитан весь Великий покаянный канон Андрея Критского, который читался по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста. После канона было прочитано житие преподобной Марии Египетской – великой подвижницы покаяния.