Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины ОНУФРИЯ на приеме в день празднования Торжества Православия


Ваши Превосходительства, уважаемые Послы православных стран!

Сердечно приветствую вас в стенах древней нашей Святыни – святой Киево-Печерской Лавре и еще раз поздравляю с праздником в честь Торжества Православия, который ныне празднует наша Святая Православная Церковь.

Прежде всего хотел бы поприветствовать Посла Республики Беларусь в Украине Игоря Сергеевича Соколова с его супругой – Еленой Викентиевной. Вчера (в субботу 4 марта) Игорь Сергеевич праздновал свой 55-й день рождения. Поэтому поздравляем Вас, уважаемый Игорь Сергеевич, с этой датой в Вашей жизни и желаем Вам Божьей помощи в дальнейших трудах на дипломатическом поприще, крепости душевных и телесных сил и Божьего благословения Вашей семье.

Также приветствую временного поверенного в делах Российской Федерации в Украине Александра Петровича Лукашика, который сравнительно недавно начал свою дипломатическую миссию в Украине. Россию и Украину, также как и Беларусь, объединяет общая многовековая история, прежде всего духовная история, ведь наши православные народы вышли из единой Днепровской купели Владимирового крещения. Горячо молимся и искренне желаем, чтобы сложный период в отношениях между нашими государствами, который мы ныне переживаем, как можно скорее отошел в прошлое и чтобы наши страны и народы строили свое будущее в духе мирных и добрососедских отношений.

Приветствую также представителя Посольства Республики Болгария госпожу Елену Сланску-Ованезову. Наша Церковь имеет достаточно активные отношения с Болгарской Православной Церковью. В 2015 году я принимал участие празднованиях 1150-летия Крещения Болгарии, которые проходили в Плиске и в Варне. А недавно Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольський и Броварской Антоний посетил Пловдив, где участвовал в торжествах, посвященных 10-летию интронизации местного митрополита Николая.

Хочу поприветствовать также представителя Посольства Греческой Республики в Украине господина Агапиоса Калогномиса. Отношения между Украинской и Элладской святыми Церквями, также как и между украинским и греческим народами, своими корнями уходят в глубь истории и особенно активно развиваются в настоящее время. Взаимные визиты иерархов, обмен студентами, паломничество – все это укрепляет наши духовные узы. Я сам, как только представляется возможность, люблю посещать Святую Гору Афон – этот Виноградник Божией Матери.

Приветствую также представителя Посольства Грузии господина Давида Бочоришвили. Мы посещали Вашу прекрасную страну много раз, и последний раз это было в декабре прошлого года, когда мы были в Тбилиси на праздновании годовщины интронизации Святейшего Патриарха всея Грузии Илии. Мы молимся о здравии Святейшего Патриарха Илии, и просим, чтобы Господь укрепил его силы и помогал ему в несении великого Креста – Предстоятельского служения.

Также сердечно приветствую Посла Республики Сербия в Украине господина Раде Булатовича. С братской Сербской Церковью у нас также очень теплые отношения. В Киевских духовных школах проходили обучение много студентов из Сербии. Знаем, что среди выпускников КДА есть сербские иерархи и даже Святые, среди которых могу вспомнить сейчас св. Досифея (Васича), который канонизирован как Сербской, так и Украинской Православными Церквями.

Приветствую также Посла Республики Молдова господина Руслана Болбочана, а также представителя Посольства Румынии господина Иоанна Навала. До своего избрания на кафедру Киевских Митрополитов я управлял Черновицкой и Буковинской епархией, которая находится в непосредственной близости к странам, которые вы представляете. В Черновицкой епархии больше 100 приходов, которые совершают богослужения на румынском и молдавском языках. Таким образом, мы очень близки друг к другу.

Приветствую Посла Республики Македония в Украине господина Столе Змейкоски, с которым мы недавно имели возможность личной встречи. Ваш народ близок нам. Студенты из Македонии проходили обучение и ныне учатся в духовной школах Украинской и Русской Православной Церкви.

Уважаемые и дорогие господа Послы и представители Посольств православных стран! Приветствуя каждого из вас, я вспоминал самое основное из того, что объединяет наши Церкви, народы и государства. Эти краткие воспоминания и экскурсы в историю наших отношений свидетельствуют о том, что мы – родные друг другу. И роднит нас наша общая Православная вера, которую наши народы исповедуют, за которую наши славные предки нередко страдали, претерпевали мучения и даже умирали.

Сегодня хотел бы вспомнить слова из Священного Писания, которое напоминает нам о том, что «брат от брата утверждаем, яко град тверд и огражден» (притч.18:19). Мы братья по вере и хранение православной веры действительно утверждает нас и ограждает.

Православная вера делает нас сильными в терпении личных скорбей и чувствительными к испытаниям, которые переживают наши братья по вере и все человечество в целом.

Сердечно благодарю всех Вас за участие в великой благодарственной молитве, которую Святая Соборная Апостольская Православная Церковь сегодня возносит к Всемогущему Богу, Творцу и Владыке видимого и невидимого миров.

С Праздником торжества Православия!

Пусть Господь благословит всех нас!

+ ОНУФРИЙ,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

5 марта 2017 года,

Резиденция Престоятеля в Киево-Печерской Лавре