Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил чин Торжества Православия и Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре


5 марта, в Неделю первую Великого поста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин Торжества Православия и Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий и братия монастыря.

На богослужении по случаю празднования Торжества Православия также присутствовали представители Посольств иностранных православных государств: Посол Республики Сербия в Украине — г-н Раде Булатович, Временный поверенный Российской Федерации в Украине — г-н Лукашик Александр Петрович, Посол Республики Македония в Украине — г-н Столе Змейкоски, Второй секретарь посольства Румынии, Атташе по вопросам культуры — г-н Ион Навал, Атташе по вопросам культуры Посольства Республики Болгария — г-жа Елена Сланска-Ованезова, Заместитель Посла Грузии Советник-Посланник — г-н Давид Бочоришвили, Посол Республики Беларусь в Украине — г-н Соколов Игорь Сергеевич с женой — г-жой Соколовой Еленой Викентиевной, Посол Республики Молдова — г-н Руслан Болбочан, Атташе по вопросам культуры Посольства Греческой Республики в Украине — г-н Агапиос Калогномис.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал о борьбе Церкви с ересями в период Вселенских Соборов, об установлении праздника Торжества Православия, объяснил, почему мы можем чтить святые иконы. «Мы сегодня благодарим Творца за то, что мы с теми, кто правильно верит в Него, знает Его волю» — подчеркнул Архипастырь и пожелал: «Пускай Господь поможет нам мужественно хранить чистоту Православной веры — как мы ее восприняли от предков».

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил всех верующих за молитву.

Он, в частности, поздравил присутствующих за богослужением достопочтенных Послов и представителей посольств стран, большинство населения которых исповедуют Православную веру: Греции, Грузии, Македонии, Беларуси, Болгарии, Молдовы, России, Румынии и Сербии.

«Народы наших стран объединяет общая Православная вера, торжество которой мы сегодня вместе празднуем. Я искренне благодарю многоуважаемых Послов за их присутствие и совместную молитву с нами, — отметил Предстоятель УПЦ. — Во времена, когда наша страна, а вместе с ней и наша Православная Церковь переживает испытания, совместная и соборная молитва с братьями по вере дает нам силы, вселяет надежду и укрепляет веру в то, что на нашей Украинской земле воцарится мир и Бог благословит нас».

“Благодать Господа нашего Иисуса Христа и Покров Пресвятой Богородицы да будет всегда с вами”, – в завершение благословил всех присутствующих Его Блаженство.

Сразу после богослужения в резиденции Предстоятеля в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Митрополита Онуфрия с представителями дипломатического корпуса, во время которой Блаженнейший владыка обратился с Приветственным словом к Послам.