Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Община села помешала «Правому сектору» провести захват храма

Вторую неделю подряд инициативная группа радикалов не находит поддержки среди селян

4 марта в селе Кинахивци Збаражского района на Тернопольщине активисты «Правого сектора» повторно попытались захватить местный храм с помощью решения «местного референдума». Однако радикалов снова поддержало меньшинство селян. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

После длительного заседания в сельском клубе, где планировалось решить судьбу прихода, так называемая инициативная группа, которая склоняла крестьян к переходу, не получила желаемой поддержки.

В свою очередь члены местной общины Петро-Павлиського храма УПЦ пытались убедить активистов не прибегать к провокациям в селе, поскольку рядом находятся два культовых сооружения «Киевского патриархата».

Несмотря на это, представители инициативной группы, которые, как свидетельствуют селяне, в повседневной жизни не отличаются религиозностью и в храм ходят разве только раз в год, решили настаивать на переводе общины в раскол. А «священники» УПЦ КП из окрестных сел уже поспешили объявить, что на праздник Торжества Православия будут совершать богослужение в Кинахивцах.

Петро-Павловская православная община просит молитв в условиях угрозы силового захвата ее храма.