Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму пройдет крестный ход с более чем 120-летней историей

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  с 1  по 4 ноября 2016 года состоится традиционный ежегодный крестный ход со списком Казанской иконы Божией Матери из Топловского женского монастыря в Феодосийский Казанский собор.

Крестный ход будет продолжаться три дня, по пути останавливаясь на ночлег в Старом Крыму и селе Насыпное. К вечеру 3 ноября крестный ход закончится в Феодосийской и Керченской епархии, в Казанском кафедральном соборе города Феодосии. На следующий день, 4 ноября, в кафедральном соборе состоится торжественная Божественная литургия и праздничный молебен в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Желающих принять участие в крестном ходе паломников просим  приехать заранее.
31 октября в 17 часов в обители совершается вечернее богослужение.
1 ноября в 6 часов утра служится Божественная литургия. Потом для всех участников крестного хода трапеза. В 9-30 священники перед Казанской иконой Божией Матери совершают молебен. Затем, обойдя обитель, крестный ход через монастырские ворота спускается на трассу.
Первая остановка будет сделана в с.Курское. Где радушно с цветами и караваем верующие села встречают Казанскую икону Божией Матери.
Следующая остановка –с. Грушевка, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение». Где всех участников крестного хода напоят горячим чаем и совершат акафист с молебном.
Далее самый сложный переход –до Старого Крыма. По прибытии в храм Успения Богородицы всех ждет горячий ужин и в 17-00 начинается вечерняя служба. По окончании службы- размещение участников на ночлег.
2 ноября .В 5-00 служится Божественная литургия, по окончании- трапеза. В 10-00 выход крестного хода.
Через с.Изюмовка паломники заходят в с. Первомайское в храм в честь св.Иоанна Крестителя. Здесь ждет горячий чай и совершается молебен.
Следующая остановка: с. Насыпное , храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Ужин. Вечерняя служба. Ночлег.

3 ноября: в 9-00 Божественная литургия. Трапеза. В 13-00- выход.
В 15-00 крестный ход встречают в Феодосии у Крестопоклонного Креста жители Феодосии и священство.
16-00 -праздничное всенощное бдение в Казанском соборе.
4 ноября : 9-00 – Божественная литургия в Казанском соборе г.Феодосия.
Что брать с собой: спальный мешок, каримат-коврик из пенки, плащ дождевик, удобную обувь и соответствующую одежду, необходимые лекарства.
Как правило, бывают дожди, непогода.

Матушка Параскева  не благословляет участие в крестном ходу младенцев!
По окончанию крестного хода, участники разъезжаются самостоятельно.

«Традиция идти крестным ходом из Троице-Параскевского женского монастыря в г. Феодосию началась  11 апреля 1890 года, граф Гейден принес в дар Топловской обители семейную святыню – древнюю Казанскую икону Божьей Матери. Он сделал это в память чудесного спасения Императора Александра III и всей его семьи на станции Борки 17 октября 1888 года. Во время следования августейшей семьи по Курско – Харьково – Азовской железной дороге поезд потерпел крушение.

Семейное предание графа Гейдена гласило, что эта икона – точный список с подлинной Казанской иконы Божьей Матери. Когда войска Ивана Грозного взяли Казань, летом 1579 года город охватил пожар. В это время девятилетней девочке явилась во сне Богородица и велела откопать икону со своим изображением. Икону эту зарыли христиане еще при татарском владычестве. Она была обнаружена в указанном месте и торжественно помещена в храме.

Граф пожелал, чтобы пожертвованный список Казанской иконы Божьей Матери ежегодно переносили с крестным ходом из Топловского монастыря на Казанское подворье в Феодосии, где бы она оставалась с 17 по 22 октября (по старому стилю) – то есть в дни празднования Казанской иконы Божьей Матери», — сообщают в епархии.

Во времена Советского Союза крестный ход не проводился, так как Топловский монастырь был закрыт. Возобновился крестный ход в 2004 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и совершается теперь каждый год.