Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Частица мощей святителя Иоанна Шанхайского прибыла в епархию

По приглашению митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, в Полтаву прибыл управляющий Чикагской и Средне-Американской епархии, архиепископ Петр. Он привез полтавским верующим частицу мощей святителя Иоанна Шанхайского.
На это знаменательное событие полтавские верующие ждали давно. Ему предшествовало ходатайство Владыки Филиппа о даровании для Полтавской земли частицы мощей знаменитого святителя Иоанна Шанхайского . Ведь именно на ней ступала, когда-то нога великого сподвижника, именно Полтавский кадетский корпус он закончил в начале прошлого века. Его память здесь глубоко уважают, к нему молитвенно обращаются тысячи паломников …
18 октября 2016 войдет в историю Крестовоздвиженского женского монастыря г. Полтавы и как день, когда к частице мощей св. Иоанна Шанхайского в обители впервые приложились прихожане со всей Полтавы и ее окрестностей.
Божественную Литургию совершили митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Новосанжарский Вениамин,в сослужении секретаря Полтавской епархии протоиерея Михаила Волощука, ключаря Макарьевской кафедрального собора протоиерея Николая Довганича и духовенства города Полтавы.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Архиепископ Петр на молитвенную память передал икону святителя Иоанна Шанхайского с частицей его святых мощей. Отныне они будут постоянно находиться в одном из полтавских храмов и все смогут обращать к них молитвы о благополучии, единстве и мире в семьях и во всей стране. Ведь святитель Иоанн Шанхайский является тем святым, в сердце которого навсегда сохранилась любовь к Полтаве. Она и соединила навеки разных людей из разных стран.