Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил чин освящения храма в Свято-Покровском храме с. Бритовка Белгород-Днестровского района

17 октября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил чин освящения храма, а затем Божественную Литургию в Свято-Покровском храме с. Бритовка Белгород-Днестровского района в сослужении наместника Свято-Никольского Измаильского мужского монастыря, архимандрита Алипия (Цушко), благочинного храмов Одесской епархии, протоиерея Павла Полещука, благочинного храмов Белгород-Днестровского округа, протоиерея Рустика Выходцева и духовенства.
По окончании богослужения был отслужен праздничный молебен и Владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Поздравляю с памятным днем для для каждого из вас — освящением храма. Этот храм был построен многими усилиями и стараниями о. Олега Скаленко, который на протяжении своей короткой, но плодотворной жизни, привел в благолепный вид это место. И его усердные дела продолжает о. Михаил, неся здесь настоятельское служение.
Мы счастливы сегодня присутствовать здесь, ибо совершили великое дело — освятили храм Божий, призвали благодать Божию и поистине место это наполнилось благодатным присутствием Господа, чтобы «всякий, призывая имя Божие, спасался Его силой» (Деян. 2:21). Храмы Божии всегда были и являются духовными маяками, домами веры и благочестия, местами, где человек встречается с Богом. Присутствие храма в городе или селе — это милость Божия для каждого человека. Господь, Пречистая Богородица, святые угодники Божии, ангелы и архангелы — все они помогают нам и участвуют в нашей жизни. Они призывают к покаянию и исправлению нашей жизни, ведя по пути благочестия и правды Божией. И это всё дано нам по любви Божией, разрушающей оковы всякого греха, которая помогает нам ощущать, что мы не одинокие.
Желаю, чтобы вы всегда приходили в храмы Божии: и во времена скорбей, и во времена благоденствий. Славу Богу храмов сейчас достаточно. Желаю, чтобы смысл жизни вашей находился в Боге, а жизнь ваша была свидетельством истины. Пусть радость наполняет ваши сердца и всепрощающая любовь Божия осеняет вас всегда и везде. Аминь.»
Затем митрополит Агафангел совершил заупокойную литию по почившему настоятелю храма протоиерею Олегу Скаленко.